Почему ребенок может воровать чужие вещи: 3 важных причины

Слайды и текст этой презентации

Воровство у детей не всегда преследует только преступные цели, часто оно является следствием психологических проблем и переживаний. Выделяют несколько основных причин, из-за которых дети могут начать воровать чужие вещи.

Очень понравились

Часто малышам так нравится какая-либо вещь, что они хотят завладеть ею во что бы то ни стало, и даже не задумываются о последствиях своих поступков. Они могут просто взять понравившуюся вещь у друга или одноклассника, не спросив разрешения и не думая, что совершают что-то предосудительное.

В данном случае воровство характеризуется, как «ситуативное», вызванное сильным желанием обладать определенным предметом, которое затмевает все остальные желания и мысли. Обнаружив такую проблему, родители должны поговорить с ребенком «по душам» и объяснить, что так поступать неправильно. Своевременная и правильная реакция на ситуативное воровство будет залогом того, что такие ситуации больше не повторятся.

Желание привлечь внимание родителей

От проблемы воровства не застрахованы даже финансово благополучные семьи. Причина проста: дети пытаются привлечь внимание родителей, которые либо холодны и равнодушны по отношению к ним, или же уделяют недостаточное внимание по причине своей занятости. В таких случаях дети обычно неосознанно совершают воровство, подсознательно надеясь, что их заметят.

Также подтолкнуть к краже ребенка могут постоянные стрессовые ситуации в семье, ссоры в семье, частые наказания, физическое насилие. Чтобы отойти от негативных факторов и бросить вызов родителям, ребенок начинает брать чужие вещи, таким образом компенсируя душевную пустоту.

В данном случае родителям важно наладить взаимоотношения в семье, уделять внимание ребенку, спрашивать о его проблемах, не осуждать за воровство, но доходчиво объяснить, что больше так поступать нельзя и украденную вещь обязательно нужно вернуть владельцу.

Чтобы уважали в плохой компании

Очень часто дети, совершая те или иные поступки, идут по чужому наитию. Сделав что-то плохое, в том числе присвоив чужое, они надеются получить уважение плохой компании, в которую они попали.

Часто подростки, стоящие на учете в полиции и имеющие плохую репутацию, стараются завлечь в «преступные» дела и других детей, которые по своей наивности будут слушаться старших товарищей во всем и стараться им подражать. Родители всегда должны знать, с кем дружит и проводит время их ребенок, чтобы не допустить таких ситуаций.

Ворующий ребенок, конечно, удар для родителей. Столкнувшись с такой проблемой, важно не терять самообладание и пророчить ребенку преступную карьеру, очень часто причины такого поступка кроются в психологических проблемах, которые можно и нужно преодолевать.