Школьный медкабинет: какую помощь в нем может получить ребенок

Слайды и текст этой презентации

Кабинет медицинского работника в учебном учреждении отнесен законодательством в список необходимых помещений. К сожалению, не всегда удается организовать работу врача и медсестры надлежащим образом либо из-за отсутствия необходимых площадей, либо из-за недостаточности финансирования. Какие же действия вправе проводить медик с учениками, и так ли он необходим в школе?

Первая помощь при порезах, ушибах, болевых синдромах

Одна из первичных задач фельдшера и медицинской сестры школьного мед.кабинета — оказание первой неотложной помощи при травмах, отравлениях, недомогании.

В зависимости от сложившейся ситуации медик может:

  • остановить кровотечение;
  • наложить шину или фиксирующую повязку при переломе, вывихе или ушибе;
  • промыть желудок, провести профилактику обезвоживания препаратами типа регидрон, применить адсорбенты при признаках отравления;
  • провести неотложную первую помощь: непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких при непредвиденных экстренных случаях.

Помимо оказания необходимых неотложных мер врач обязан незамедлительно после обнаружения пострадавшего вызвать скорую медицинскую помощь для проведения дальнейшей реабилитации.

Если состояние ученика не требует проведения экстренных процедур, допустимо оповестить о произошедшем только родителей несовершеннолетнего. Медик дает рекомендации и контролирует препровождение потенциального пациента в травмпункт или больницу.

Вакцинация

Периодические прививки могут быть проставлены детям непосредственно в кабинете мед.работника школы. Манипуляции проводятся при наличии обязательного письменного согласия на это законного представителя школьника.

К наиболее часто применяемым прививкам относится, к примеру, диагностический диаскин-тест (альтернатива реакции Манту).

Также при наличии письменного согласия медики проводят ежегодную вакцинацию от гриппа.

Профилактические осмотры

Еще одна ведущая задача школьного врача — профилактика заболеваний и эпидемий, нарушений здоровья школьников. Ежегодно сотрудник формирует списки детей для прохождения профосмотров у специалистов поликлиники, направляет нуждающихся в диагностике и контроле за состоянием здоровья детей на прием к профильным докторам. После летних каникул медсестра проводит осмотр для исключения риска распространения педикулеза.

Медик ведет работу с преподавателем физической культуры, составляя карты здоровья и определяя учеников в ту или иную группу для нормирования нагрузки. Также в сотрудничестве с классным руководителем рассаживает школьников в зависимости от остроты зрения. Он контролирует эпидемический порог в учебном учреждении, ежедневно фиксируя количество заболевших учеников в классах. Если на больничный отправилось больше 20% школьников, класс закрывают на карантин.

Медицинский работник осуществляет мониторинг и контроль своевременности исполнения распоряжения главного санитарного врача при объявлении карантина, действие которого распространяется на всю образовательную организацию.

Помимо всего изложенного, медик должен ежедневно снимать пробу пищи, приготовленной для учеников в столовой. Он же организует двухдневное хранение образцов на случай проведения экспертизы при возникновении признаков отравления школьников.

Беседы о необходимости ведения ЗОЖ

Беседы о здоровье, особенностях заболеваний и способах их избежать относятся к одной из мер профилактики. Медицинский сотрудник объясняет школьникам правила санитарной гигиены, освещает необходимость ведения здорового образа жизни, рассказывает о вредных привычках и их негативных последствиях.

Важно: в медкабинетах врач и медсестра не занимаются лечением детей

В соответствии с требованиями законодательства, сотрудники кабинета врачебной помощи не вправе лечить детей. Диагностикой, назначением необходимых лекарственных препаратов, иных мер оказания врачебной помощи занимается только педиатр или профильный специалист в поликлинике. Тем не менее, фельдшер или медсестра исполняют неоценимую вспомогательную и обеспечительную роль в процессе получения учениками образования.

Травмы и повреждения нередки в большом детском коллективе. Там, где педагог не в состоянии понять серьезность происшествия и даже не всегда может заметить проблему, медик непременно сориентируется и примет необходимые меры по организации профессионального лечения.

К слову, учителя не вправе оказывать неотложную помощь детям, если они не прошли специального курса первой помощи. А вот фельдшер может помочь пострадавшему до приезда скорой.

Необходимость наличия в школе человека, способного оказать корректную медицинскую помощь детям, понимают и на федеральном уровне. В 2018 году парламентарии приступили к работе над проектом восстановления и поддержки школьной медицины, что лишний раз подтверждает важность манипуляций, которые школьный врач вправе проводить с детьми.