Какие продукты стоит включить в рацион ребенка для развития интеллекта

Слайды и текст этой презентации

Правильный состав меню влияет не только на физическое, но и на интеллектуальное развитие неокрепшего организма. Так, некоторые продукты могут быть очень полезны для мозга с точки зрения своего состава.

 

Молоко и молочные продукты

Молочные продукты содержат в себе большое количество белка, который необходим для роста организма. Также в них содержится множество микроэлементов и антиоксидантов, положительно влияющих на интеллект ребёнка.

Существуют исследования подтверждающие, что дети которых кормили грудью до 2-х лет, в среднем имеют более высокий интеллект, чем остальные. Несмотря на то, что материнское молоко наиболее совместимо с детским организмом, после отказа от грудного кормления его хорошей альтернативой станет обыкновенное коровье молоко, а также продукты его переработки.

Рыба

Качественная морская рыба — кладезь элементов для правильного развития мозга. Эта рыба содержит в себе большое количество цинка и йода, которые, к тому же, полезны для иммунитета. Основную пользу несут омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, пользу которых сложно переоценить. Они способствуют улучшению памяти и настроения, концентрации и увеличению общих умственных способностей. Существуют исследования, доказывающие, что омега-3-ненасыщенные жирные кислоты облегчают синдромы дефицита внимания и гиперактивности. Кстати, такой ценный для организма элемент содержится и в других морепродуктах, шпинате, а также в льняном, рыжиковом и горчичном маслах.

Помидоры

В томатах содержится очень большое количество витаминов и микроэлементов, полезных для мозга ребёнка. Кроме того, небольшое количество калорий позволяет употреблять помидоры с другой пищей, богатой витаминами. Однако следует помнить, что томаты могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому их нужно давать дозированно. Также не рекомендовано употребление томатов детьми до 3-х лет.

Бобовые

Бобовые, а в частности зелёный горошек, содержат большое количество тиамина. Его недостаток в рационе чреват ухудшением памяти, настроения и внимания. Кроме того, бобовые содержат в себе массу сложных углеводов, которые прекрасно насыщают организм, при этом долго перевариваясь в желудке.

Правильное и сбалансированное питание очень важно для подрастающего организма юных исследователей. Во многом интеллект ребёнка зависит не только от непосредственного обучения, но и от биохимического состава мозга. Для того, чтобы поддерживать этот состав в норме, следует следить за питанием ребёнка.