Как вырастить ребенка, который будет мыслить и находить решения, как предприниматель: советы от известного бизнесмена

Слайды и текст этой презентации

Кем вырастет любимое чадо, успешным человеком, или всю жизнь проведет в поисках себя? Ответить сложно, но направить ребенка в юном возрасте возможно, чтобы в дальнейшем ему было проще найти свой путь. Для этого нам помогут советы известного на весь мир успешного предпринимателя Джима Маргграфа.

Подробнее о Джиме Магграфе

Одним из примеров того, как упорство и умение решать проблемы позволило добиться поставленной цели — является история бизнесмена Джима Маргграфа. На данный момент он основатель компании Livescribe с многомиллионной капитализацией. Основная деятельность – производство умной ручки: гибрида обычного блокнота, диктофона, сканера и прочего. Проект, начатый им более 20 лет назад в виде сенсорных панелей, обретал много форм, в числе которых интерактивный глобус, умная книга и прочие изобретения. Маргграфа сравнивают со Стивом Джобсом индустрии игрушек, а многие инвесторы завидуют его энергии и целеустремленности, с которой он каждый раз убеждал и доказывал необходимость проведения своей исследовательской работы.

Всем начинающим бизнесменам Джим Маргграф советует не повторять чужих ошибок и не слушать тех, кто считает, что это невозможно. Но можно ли воспитать в ребенке такие качества? Можно. Этим мы и займемся.

Воспитание в ребенке мышления основателя

Необходимо начинать процесс воспитания с того, чтобы ребенок не пасовал перед проблемами. Для этого родителям необходимо постараться найти грань между защитой и предоставлением свободы познания мира.

Молодые родители довольно часто осторожничают, когда их детям приходиться столкнуться с трудностями. И вместо того, чтобы поддержать ребенка и приободрить его, чтобы позволить самостоятельно найти выход, они решают проблемы за него.

Несмотря на то, что намерения изначально благие, такая помощь в решении проблем со временем может оказаться медвежьей услугой. В качестве доказательства данной теории можно привести данные Мирового Экономического Форума, где говорится, что навык решения проблем просто необходим для поколения, которому предстоит жить во время Четвертой промышленной революции, которая скоро придет на смену третьей – цифровой, где уже прочно входят в обиход такие явления, как виртуальная реальность и нанотехнологии.

Детям необходимо уметь решать проблемы прямо сейчас, поскольку довольно скоро они станут взрослыми, теряющимися перед лицом трудностей. Они не смогут приспособиться к различным испытаниям в условиях постоянно меняющейся рабочей силы.

Познакомьте детей с научным методом как можно раньше

Одним из способов развития в ребенке критического мышления является применение метода Монтессори. Ее суть заключается в том, что в независимости от того, какие преобладают жизненные цели и взгляды, необходимо выделить правильную проблему для решения. Большинство людей в момент наступления кризиса поддаются эмоциям и не могут сфокусироваться на правильных вещах. Если включить разум и ясный ум, то можно выделить среди всего ядро проблемы.

Развитие критического мышления очень важно во время взросления. Если ребенок во время конфликта зацикливается на неправильном аспекте, то в итоге он очень сильно расстраивается, что его решения не сработали. Он начинает обвинять себя в неспособности принимать решения и подвергает сомнению свой ум. Это мышление является разрушающим в независимости от той карьеры, которую он со временем выберет.

Научный метод помогает пошагово решить проблемы поэтапно, от развития гипотезы, сбора и анализа данных и заканчивая выводом из данной ситуации. Подобный метод позволяет думать критически и методично разбирать свое поведение.

Научный метод построен на индуктивном методе рассуждения. На практике это значит, что сперва формулируется какая-либо гипотеза, которая описывает наблюдаемые явления, после чего она либо опровергается, либо подтверждается. При этом важна объективность, чтобы видеть вещи такими, какими они являются, не поддаваясь чужой точке зрения.

Простыми словами, необходимо помочь ребенку разобраться в настоящих причинах проблемы, а для этого нужно тщательно проанализировать возникшую ситуацию и показать ему, где кроется настоящая причина.

Научите детей формулировать вопросы

Необходимо научить детей правильно формулировать вопросы. Это происходит во время долгих и серьезных бесед с ребенком.

Наиболее часто встречающимся примером можно назвать просьбу карманных денег. Во время данной просьбы некоторые дети получают необходимые деньги, другие же сталкиваются с отказом. На данном этапе ребенку вместо злости на решение родителей необходимо понять проблему, которая привела к необходимости получения им карманных денег, чтобы продолжить полноценную дискуссию с родителями.

Причины могут быть разными: осуждение друзей, желание обрести независимость и прочее. Если с ребенком назревает конфликт, необходимо попробовать понять, что с ним происходит на самом деле, чтобы найти способ совместного решения проблемы.

Важное правило – ничего не нужно скрывать, нужно говорить как есть, а взрослым важно научиться слушать и не осуждать, а стараться рассказать, как повести себя правильно в данной ситуации.

Сделайте решение проблем частью их ежедневной рутины

Для этого можно говорить с детьми о своей работе. Вопреки распространенному мнению, им нравиться слушать истории про собственных мам и пап. Особенно полезно в том случае, если один из родителей – предприниматель и способен поделиться серьезными жизненными уроками.

Не нужно приукрашивать реальность и пытаться сделать собственный день лучше. Вместо этого лучше рассказать им о всех проблемах, с которыми приходиться сталкиваться постоянно. Дети понимают все лучше, чем кажется и рассказы взрослых помогут им сформировать наиболее реальную картину мира.