6 способов вырастить из ребенка трусишку, который вздрагивает от каждого звука

Слайды и текст этой презентации

Практически все психологические проблемы взрослого человека родом из детства. Если вы хотите вырастить из своего ребенка трусишку, 6 советов помогут вам в этом.

Наказывать по любому поводу

Дети есть дети. Они шалят, капризничают, ошибаются – это очень естественно. А вот с реакцией родителей на детские проступки все намного сложнее.

Если ваша цель – вырастить настоящего труса, наказывайте его по любому поводу. Вы и оглянуться не успеете, как он станет робким и нерешительным. Он и шагу самостоятельно не сможет сделать, боясь совершить очередную ошибку или принять неправильное решение.

Если же вы хотите вырастить цельную самодостаточную личность, будьте сдержаннее в своих реакциях. Решайте проблему не криками и наказаниями, а содержательными беседами.

Чаще пугать

Детское сознание – это чистый лист. Что вы в него вложите, то в нем и останется на всю жизнь. Так вот, если ваша цель – вырастить труса, как можно раньше и как можно активнее начинайте пугать ребенка. Под кроватью бабайка, в конфетах вредная химия, на улице микробы, на собаках блохи, на кошках лишай, на деревьях клещи. В общем, нужно сделать так, чтобы ребенок даже пошевелиться боялся.

Если вы хотите видеть свое чадо смелым и мужественным, прекратите его запугивать где нужно и где не нужно. Просто учите его осторожности в определенных вопросах.

Напоминать о неудачах

Даже опытные и мудрые взрослые нередко ошибаются. А дети – подавно. Если вы твердо намерены видеть ребенка в будущем трусом, фиксируйте все его оплошности и неудачи, чтобы обязательно напомнить о них в нужный момент.

Пусть не играет с ребятами в догонялки, так как на прошлой неделе он упал и сильно ударился. Пусть не идет на олимпиаду по математике, потому что в прошлом году из этого ничего не вышло. Пусть вообще ничего не делает, чтобы не вышло так, как в прошлый раз.

Не нравится такая картина – не напоминайте ребенку о его неудачах. Учите его, что нужно делать, чтобы больше не допускать таких же ошибок.

Пугать злодеями

Мир полон опасностей, и это просто идеальная среда для воспитания истинного трусишки. Если кто-то позвонил в дверь, обязательно скажите ребенку, то это может быть грабитель. Если кто-то на улице спросил дорогу или время, шепните, что это может быть маньяк. А в большой черной машине вполне могут ехать похитители детей.

Пройдет совсем немного времени, и ваше чадо будет панически бояться каждого встречного.

Безусловно, ребенок должен быть осведомлен об опасностях окружающего мира. Но об этом не нужно говорить постоянно. Достаточно периодических воспитательных бесед.

Хвалить за трусость

Дети иногда проявляют малодушие. Например, разбил цветочный горшок в школе и сбежал. Сломал парту и перевел стрелки на другого. Если вы хотите вырастить труса, который боится ответственности и все время делает подлости, активнее хвалите его за такие поступки. Обязательно скажите, чтобы он всегда так делал.

Если вы все-таки хотите вырастить свое чадо достойным человеком, расскажите ему, что бегство и «стрелочничество» – это низко. Что куда лучше честно признаться и понести наказание, чем бояться позорного разоблачения.

Показывать свой страх

Модель мышления и поведения ребенок, в основном, перенимает от родителей. Поэтому, если вы в будущем хотите видеть свое чадо трусом, то и сами станьте трусом. Запрыгивайте на стол, увидев таракана, бегите от черной кошки, вздрагивайте при раскатах грома и вспышках молнии, паникуйте в любой нестандартной ситуации.

Пройдет совсем немного времени, и малыш начнет вести себя также.

Если нет цели вырастить свое чадо трусливым, контролируйте себя. Даже если в душе вы чего-то очень боитесь, сохраняйте внешнее хладнокровие.