4 проступка ребенка, которые нельзя оставлять безнаказанными

Слайды и текст этой презентации

Детям позволяется многое. Взрослые закрывают глаза на проступки и шалости, понимая, что малыш еще не осознает базовых вещей, обучается, нарабатывает опыт, пытается определить грани дозволенного. Но есть несколько поступков, которые нельзя оставлять без внимания: они являются сигналами, что в воспитании допущены ошибки, и их нужно исправлять.

Неуважение к старшим

Когда ребенок замахивается на родителей или, того хуже, бьет, это сигнал к действию. Без внимания и наказания такие вещи оставлять нельзя, иначе физическая агрессия станет нормой поведения.

Откуда у детей появляются такие замашки? Вариантов несколько:

  1. Проявление эмоций. Контролировать свои чувства маленький человек еще не способен, поэтому сильные отрицательные эмоции толкают его на физическую агрессию. Он не думает и не выбирает, как поступить.
  2. Подражание взрослым. Учится малыш на том, что видит вокруг. Если родители не стесняются применять физическую силу, это сигнал малышу: «Так можно». К аналогичным последствиям приводит и просмотр боевиков.
  3. Определение границ допустимого. Экспериментатор пытается понять, что можно, а что нельзя. Похлопать по плечу – можно. А если по лицу, и кулаком?
  4. Привлечение внимания. Если малышу не хватает общения, если ему скучно, он будет требовать внимания. Проявиться это может разными способами. Кто-то может плакать, кто-то ходить «хвостиком», а кто-то и ударит.
  5. Нехватка активности. Когда времени на прогулки нет, или погода не позволяет побегать на улице, накопившуюся энергию ребенку некуда выплеснуть. Физическая агрессия может происходить из-за переизбытка сил.
  6. Множество запретов. Малыш, которому часто и много запрещают что-то делать, обязательно начнет бунтовать и нарушать запреты. Применение физической силы – один из таких бунтов.

Главное – не бить ребенка в ответ. «Мама так делает, значит, и мне можно». Малыш должен увидеть негативную реакцию родителей на поступок, понять, что маме или папе больно. Нужно показать расстройство, огорчение, возможно, слезы. Любой ребенок любит родителей и не хочет делать им больно.

Необходимо скорректировать свое поведение. Если в семье приняты шлепки, тычки, щипки, то ребенок понимает правила игры и ведет себя в соответствии с ними. Границы «так можно, а так нельзя» он пока не осознает. Важно показать малышу положительные проявления – больше любви, заботы, помощи. Выделить больше времени для игр и общения с маленьким человеком: ему это очень нужно.

Вы должны обеспечить растущему организму физическую активность, даже если нет возможности гулять: спортивные секции, установка снарядов дома (боксерская груша, шведская стенка и так далее). Также нужно контролировать, что ребенок смотрит, убрать фильмы и мультфильмы, в которых много агрессии.

Причинение боли животным

Обижать животных маленький человек может по нескольким причинам. Некоторые совпадают с предыдущим разделом:

  1. Выражение эмоций.
  2. Переизбыток энергии.
  3. Пример взрослых.
  4. Азарт исследователя.

Но добавляется еще одна: ребенок считает, что может обижать тех, кто слабее. Что-то подобное он мог увидеть в детском саду или во дворе. Пресекать такое отношение к животным необходимо – со временем оно может перейти и на людей.

Малышу стоит объяснить, что животные тоже чувствуют боль и обиду, но сказать об этом не могут, потому что не умеют. И отношение к ним должно быть бережным.

Поломанные вещи

Не факт, что малыш специально занимается вредительством. Если игрушка не рассчитана на его возраст, возможно, он даже не понял, что наносит повреждения.

Если точно установлено, что поломка вещи – целенаправленное действие, то стоит поинтересоваться причиной у виновника и сопоставить информацию с собственными наблюдениями.

  1. Любопытство. Если малышу захотелось увидеть, что у игрушки внутри, стоит подробно рассказать о ее устройстве. Скорее всего, ребенок и сам расстроится – действия были произведены без злого умысла.
  2. Новое применение деталям. Оторвать красивую аппликацию с кармана юный дизайнер может с добрыми намерениями – например, украсить стену. Обязательно нужно рассказать, как рисунок наносится на рубашку, что происходит, если оторвать ее, как вещь после этого выглядит неаккуратно.

Эти две причины требуют, скорее, объяснений родителей, чем наказания. Следующие причины серьезней.

  1. Негативные эмоции. Так ребенок может демонстрировать плохое настроение. Нужно рассказать о ценности вещи, сколько труда вложено в ее производство. Объяснить, как нужно выражать недовольство – словами и доводами. В качестве наказания подойдет отказ в покупке новой игрушки.
  2. «Папа еще купит» или «вещь надоела» – сигнал о том, что ребенок избалован и не ценит того, что есть. Пора привлекать его к домашним делам – для понимания, что само по себе ничего не делается.

Воровство денег или вещей

Известие о том, что ваш любимый малыш берет то, что ему не принадлежит, может повергнуть родителей в шок, и меры, которые они предпримут, будут крайне жесткими.

  1. Маленькие дети падки на красивые вещи. И, взяв чужую машинку, они следуют «сорочьему» инстинкту и руководствуются только собственным «хочу». Малыш, принеся домой чужую игрушку, не хотел сделать ничего плохого – просто хотел такую же.
  2. Если ребенок втихомолку таскает деньги из родительского кошелька, скорее всего, он видел, как взрослые расплачиваются такими бумажками за покупки, и захотел сделать это самостоятельно.

Объяснения и еще раз объяснения. Обязательно нужно рассказать, почему нельзя брать чужие вещи, как это плохо, какое наказание ждет юного воришку. Спросить, как бы он себя чувствовал, если бы кто-то украл его любимую игрушку.

Если речь о деньгах, стоит напомнить о труде, которым они зарабатываются, предложить способ заработать – хорошим поведением, отсутствием капризов, помощью по дому – с четко установленными тарифами. Уверить малыша в том, что родители не против купить желаемую вещь, нужно просто озвучить это желание.

Нельзя кричать или бить ребенка – это не решит проблему и не даст понимания виновнику, в чем он неправ.

Реагировать на эти вещи обязательно. Если малыш не увидит негативных последствий, то воспримет это как разрешение продолжать. Лучше предотвратить подобные ситуации – обычно они происходят от недостатка внимания. Однако если серьезные проступки уже случились, без реакции и подробных объяснений их оставлять нельзя.