5 важных решений, которые нельзя принимать за своего ребенка

Слайды и текст этой презентации

Пытаясь оградить своего ребенка от жизненных невзгод, родители нередко начинают принимать важные решения вместо него. Такая чрезмерная забота только мешает, потому что из-за нее малыш не сможет стать самостоятельным.

С кем дружить

Даже если ребенок завел дружбу с неподходящими, по вашему мнению, друзьями, не критикуйте его. Если вы считаете такой выбор плохим, обязательно объясните, почему. Запрещать с кем-то дружить или выбирать друзей нельзя, иначе плохая компания найдется просто назло взрослым.

Как поступить

Если ребенок не знает, как правильно поступить в незнакомой ситуации, ему необходимы помощь и совет взрослого. Но, чем старше становится малыш, тем больше инициативы и самостоятельности потребуется.

Лучше предложить несколько вариантов решения проблемы, из которых можно выбрать что-то подходящее. Сформулируйте свою мысль следующим образом: «На твоем месте я бы сделала так … , а ты решай сам, как будет лучше». Только так он сможет сам принимать решения.

Кем стать

Родители, которые хотят, чтобы их чадо в будущем получило престижную и высокооплачиваемую работу, стараются выбрать профессию сами. Такое решение часто приводит к тому, что подросток просто не доучивается до конца или устраивается на нелюбимую работу. Во втором случае в будущем он начнет сам ограничивать свои карьерные перспективы.

Чтобы избежать таких проблем, позвольте подростку самостоятельно решить, куда пойти учиться. Чтобы помочь, начинайте как можно раньше заниматься профориентацией.

Сколько нужно съесть

Дети сами прекрасно знают, когда и сколько пищи им нужно. Если ребенок полностью здоров и активен, нежелание есть можно объяснить только тем, что пока потрачено недостаточно энергии. Разрешите малышу больше гулять, играть, бегать и аппетит придет сам собой.

Чтобы восстановить режим питания, попробуйте исключить любые перекусы такими бесполезными лакомствами, как чипсы, сухарики или шоколадные батончики.

Чем увлекаться

Часто родители пытаются навязать детям модные увлечения или собственные нереализованные желания. Например, если мама в детстве хотела стать балериной, ее дочка наверняка пойдет в танцевальный класс. К сожалению, такими действиями вы не добьетесь желаемого результата.

Чтобы занятия в секциях и кружках действительно приносили пользу, узнайте у ребенка, что ему нравится на самом деле. И не забывайте, что принимать решения о кружках нужно только совместно.