10 полезных сайтов, которые помогут школьнику подготовиться к ЕГЭ

Слайды и текст этой презентации

Если ваш ребенок на пороге ГИА, не спешите искать репетиторов. Их с успехом заменят образовательные, специализирующиеся на подготовке к ЕГЭ, сайты. Там размещаются задания с проверкой и пояснениями, пробные КИМы и обучающие занятия.

Решу ЕГЭ

Сайт Дмитрия Гущина целенаправленно создан для подготовки к единым государственным экзаменам по всем предметам. Это целая образовательная структура, позволяющая готовиться по удобной для обучающегося схеме.

  1. Повторение по темам. Имеется классификатор задач по различным тематикам.
  2. Выполнение определенного типа заданий.
  3. Задания в формате ЕГЭ с учетом изменений на данный период.

На сайте имеется система статистики, позволяющая отслеживать динамику результатов — как общую, так и по конкретной теме или типу заданий. Правила работы с функционалом сайта написаны понятным языком. Минус состоит в том, что материалы размещены в текстовом варианте.

Яндекс.Репетитор

Это удобный сервис для подготовки к ЕГЭ с начального уровня. Здесь найдутся материалы по всем предметам, что позволяет оценить свой уровень знаний по любому выбранному для ЕГЭ направлению.

При выявлении пробелов в знаниях, чтобы повысить их уровень, на сайте имеются видеоуроки по учебным темам, включенным в испытания текущего учебного года. До февраля 2019 года ресурс назывался Яндекс.ЕГЭ.

Бингоскул

Сайт с обширной базой и функционалом. По предметам, входящим в ЕГЭ, здесь собраны:

  • видеоуроки;
  • записи обучающих вебинаров;
  • теоретический материал;
  • банк заданий.

Материалы соответствуют стандартам ФИПИ с учетом изменений формата испытаний, и сгруппированы по тематике. Предусмотрено индивидуальное отслеживание прогресса по каждому типу заданий. Кроме видеозаписей, на ресурсе проводятся занятия в прямом эфире, во время которых у учеников есть возможность задавать вопросы в чате и получать на них ответы педагога.

Бингоскул — это не просто площадка для подготовки, но и возможность найти единомышленников для совместной подготовки, поддержки. Общение, как и рассылка новостей сайта, происходит в соцсети ВКонтакте.

ФИПИ

Преимущество сайта заключается в том, что это ресурс разработчиков ЕГЭ. Кроме Открытого банка, в который входят демоверсии заданий, спецификаторы и кодификаторы КИМов по всем предметам, здесь размещены видеоконсультации экспертов предметных комиссий и преподавателей.

Размещенные здесь задания в демоверсиях точно имеются в экзаменационных материалах. В обновленной версии сайта появилась сортировка по темам и ответы на них.

Незнайка

Сайт с интерактивными тестами по конкретным темам школьных предметов. После его прохождения, выдаются правильные ответы с пояснениями и уточнениями. Тестирование занимает 15-20 минут с моментальным отображением результатов. Большой плюс сервиса – возможность отправки сочинения или эссе на проверку с получением развернутой оценки.

Экзамен.ru

Сайт будет полезен не только для подготовки к экзаменам. Кроме онлайн-тестов по ЕГЭ, ОГЭ и отдельно по темам школьной программы, здесь имеется информация об образовательных мероприятиях, высших учебных учреждениях России и за рубежом, справочник с материалами по профопределению, обучению в ВУЗах и другим темам. Здесь же можно узнать новости и прочитать статьи образовательной тематики.

Спадило.ru

На данном образовательном портале размещены материалы, которые помогут не только в подготовке к ЕГЭ, но и во время учебы. Подробный разбор заданий ЕГЭ по разным предметам дает отличную теоретическую базу с закреплением при решении онлайн-заданий.

Для выполнения домашних работ пригодятся доклады и биографии, а также краткие содержания литературных произведений по школьной программе.

Экзамер

Составить индивидуальный план подготовки и готовиться по нему – такую возможность предоставляет сайт Экзамер. Для этого нужно пройти тест для определения текущего уровня знаний и указать желаемое количество баллов на ЕГЭ.

Имеется также возможность отслеживать прогресс с устранением пробелов и повышением уровня знаний. Подготовка ведется в оригинальной интерактивной форме. Выполняя задания квестов, ученик решает примеры и получает практический опыт. Минус сервиса – бесплатно предоставляется прохождение только одного модуля заданий по каждому предмету.

Online ЕГЭ

Это условно-бесплатный ресурс. Решить демоверсию с проверкой тестовой части можно совершенно бесплатно. Чтобы получить проверку всех заданий с развернутыми ответами, а также комментарии от экспертов ФИПИ по вашей работе, придется внести оплату. Здесь собрано большое количество заданий со спецификаторами и кодификаторами по разным предметам.

Urokidoma.org

На сайте размещены видео-уроки, онлайн-курсы и задания для подготовки к ЕГЭ. Онлайн-занятия проходят по расписанию, которое публикуется в личном кабинете пользователя. Во время урока в чате можно задать вопрос преподавателю.

Все занятия сохраняются в записи, что дает возможность пересмотреть их в удобное время. Первые занятия по любому курсу бесплатные.

Преимущества онлайн-занятий заключаются в высоком уровне подачи учебного материала, возможности отслеживать прогресс и вести контроль за уровнем знаний и прохождением подготовки, в использовании современных технологий и подходов к обучению, а также актуальной базе заданий от разработчиков ЕГЭ. Даже при условии платных занятий, онлайн-курсы обходятся намного дешевле занятий с репетиторами.