Как вырастить здорового и умного ребенка: 10 советов для заботливых родителей

Слайды и текст этой презентации

Как вырастить здорового и умного ребенка – вопрос, интересующий каждого современного родителя. Если вы хотите, чтобы ваш малыш добился успеха в жизни и стал счастливым человеком, необходимо приложить максимум усилий. Обнимая, играя со своим чадом, разговаривая и читая ему книги, вы закладываете основы для его морального и физического развития.

Чаще выражать любовь

Проявляйте положительные эмоции и получите их взамен в двойном размере. Дети, воспитанные в любви, отлично себя чувствуют и не имеют комплексов. Дайте понять своему ребенку, что его всегда будут любить и лелеять и не имеет значения, какая у него внешность, увлечения, характер. Ребенок нуждается в принятии его таким, какой он есть. Не пренебрегайте словами, подтверждающими вашу любовь.

Разговаривать на любые темы

Дети должны понимать, что они в любой момент могут обратиться к родителям и обсудить тему, которая им интересна. В разговоре с детьми избегайте порицания, слушайте внимательно и не перебивайте. Когда настанет черед ответить — будьте спокойны и рассудительны, не навязывайте свою точку зрения. Ребенок не будет в восторге от этого и прекратит к вам обращаться. Выражайте свое мнение так, чтобы ребенок самостоятельно пришел к верному решению. И не забывайте ему напоминать, что вы поддержите его при любых обстоятельствах.

Читать ребенку книги с раннего детства

Запоминание информации на слух — полезный навык, который вы поможете приобрести своему ребенку. Благодаря прослушиванию различных книг у него появится возможность почерпнуть информацию не только из внешнего мира. Позвольте ребенку самому выбрать книгу, а затем приступайте к чтению. Читайте с интересом и нескучной интонацией. Начинать можно со сказок, поскольку они прививают детям базовые понятия о жизненных ценностях. Постепенно переходите на энциклопедии, например, о животных, странах, космосе и т.п. Вся полученная информация отложится в его памяти и разовьет в нем желание познавать больше.

Играть в развивающие игры

Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка было развито чувство прекрасного, то этот вариант вам подходит. Игры можно подобрать под любой вкус и заменить, когда ребенку надоест. Выбирайте такие игры, при которых в первую очередь развивается память и внимание, логика, творческое мышление. Родителю важно целиком вовлекаться в процесс игры, чтобы ребенок не чувствовал, что он играет один. Если по какой-то причине вы не можете поиграть с ним, то уместно оставить его наедине с онлайн-играми, но учтите, что детям прежде всего важно присутствие родных.

Слушать классическую музыку

С помощью прослушивания классики вы, во-первых, сможете решить проблему бессонницы, как у себя, так и у ребенка, во-вторых, успокаиваете его и прививаете ему хороший вкус. Ребенка повзрослее можно отправить в музыкальную школу. Занятия помогут ему:

  • развить память;
  • стимулировать мозговую деятельность;
  • научиться усидчивости и терпению.

Служить примером для ребенка

Для того, чтобы ребенок брал с вас пример, нужно быть честным с самим собой и ребенком, адекватным, уравновешенным, сдерживать свои обещания, иметь хорошее настроение, заботиться о других. Категорически нельзя кричать, лгать, бить, наказывать, унижать. Таким поведением вы рискуете утратить авторитет у ребенка и он точно не пожелает брать с вас пример.

Есть «правильные» продукты

От правильного питания зависит физическое состояние ребенка. Многие болезни возникают по вине неправильно подобранной пищи. Задача родителя в этой ситуации — проконсультироваться с врачом, если в этой сфере имеются проблемы, или ознакомиться со списком полезных рецептов. Ежедневно дети должны потреблять овощи и фрукты, рыбу и мясо, молочные и зерновые продукты. Старайтесь делать так, чтобы дети усваивали, почему так необходимо следить за своим питанием.

Соблюдать режим дня

Для хорошего самочувствия следует подобрать соответствующий образу жизни режим дня. День должен быть распланирован. Например, утром и днем — учеба, вечером — выполнение домашнего задания и занятие любимым хобби. Свободного времени у ребенка должно быть вдоволь: для игр и прогулок на свежем воздухе. Сон играет важную роль в распорядке дня. Оптимальным количеством часов для сна будет:

  • 4-12 месяцев — 12-16 часов;
  • 1-2 года — 11-14 часов;
  • 3-5 лет — 10-13 часов;
  • 6-12 лет — 9-12 часов;
  • 12 и больше — 8-10 часов.

Обучать самостоятельности

Вы не обязаны постоянно следить за ребенком и делать все за него. Разумеется, это касается более взрослого возраста. Детям важно научиться следить за собой, чтобы у них не возникло проблем в будущем, когда они будут жить отдельно. Детям за годы формирования личности нужно приучиться к таким повседневным делам: убирать за собой игрушки, помыть посуду, одеться и обуться. Если ребенок сам создает предпосылки для самостоятельных действий, не пресекайте его инициативу. Разрешайте ему принимать участие.

Расширять кругозор

Водите ребенка на всевозможные курсы, которые его привлекут. Посещайте вместе с ним мероприятия, ходите в театр, филармонию, музей, кино и на концерты. Заставляйте его больше размышлять, помогайте ему в этом, исследуйте и ищите ответы вместе. Не игнорируйте детские позывы к познанию мира и всячески сопутствуйте им.

Помогая ребенку обрести почву под ногами, вы будто сами окунаетесь в свои детские годы. Помните, что жизнь ребенка находится в ваших руках, а его дальнейшее мировоззрение тесно связано с вашим.