Как без особых усилий разбудить ребенка: 11 действенных советов

Слайды и текст этой презентации

Разбудить ребенка с утра мирно и без скандалов — целое искусство. В выходные дети встают сами без проблем, но как только начинается садик или школа, они идут на любые ухищрения, чтобы оттянуть этот мучительный момент подъема с кровати. Но есть способы избежать ссор и сделать пробуждения ребенка приятным и легким.

Главное — хороший настрой

Накануне отхода ко сну поговорите с ребенком о том, что придется встать пораньше и почему так нужно сделать. Вместе соберите вещи, которые ему понадобятся, продумайте, чем займетесь днем. Это сэкономит время днем, вы сможете не спеша и ласково разбудить ребенка, поиграть с ним немного, дать ему возможность совсем проснуться.

Всему свое время

Следите за режимом дня, приучите ребенка ложиться и вставать в определенное время и давать как можно меньше послаблений. Максимально исключите возню и неорганизованность, с появлением определенного порядка, ребенку будет легче привыкнуть к мысли о раннем пробуждении.

Пробуждение должно быть приятным

Никаких криков и агрессии. Будите ребенка за 5-10 минут до назначенного времени. Можно сделать массаж пяточек или ладоней. Обнимите свое чадо, покажите, что вы рады его видеть и ждали его пробуждения.

Никаких «еще пять минуточек»

Это не значит, что не нужно давать время на пробуждение. Если вы уже подошли к ребенку, включили свет, поставили чайник, а он все еще валяется, залипает в гаджете — такое поведение нужно пресекать. Развивайте у ребенка чувство времени, чтобы он четко знал, сколько ему отпущено на сборы, на завтрак, на водные процедуры. И опоздания — это не норма.

Никакой агрессии

Криками и ссорами хорошего результата не добиться. Взрослый человек в этой ситуации вы, если будете срываться, ребенок начнет копировать ваше поведение и сопротивляться. Невольно можно нанести психологическую травму, если громко высказывать свое недовольство, грубо сдергивать ребенка с кровати и тому подобное. Держите себя в руках, тогда ребенок вдохновиться вашим спокойным примером и переймет правильную линию поведения.

Не надо ругаться

Обойдитесь без оскорблений и упреков. Ссоры и крики- это не то, что должно стать началом дня. Ни в коем случае, не применяйте агрессивные методы, как поливание водой, включение громкой музыки или резкое стягивание одеяла. Так вы потеряете доверие и уважение ребенка, а нормально, естественно, проснуться ему не поможете.

Дать пример для подражания

Это самый важный пункт. Ребенок копирует поведение родителей, если вы будете соблюдать режим дня, просыпаться вовремя и никуда не спешить, то ваше чадо поймет, насколько это упрощает жизнь. Повторяйте ритуал правильного пробуждения каждый день, и вы увидите, как ребенок начнет так делать сам без напоминай.

Утренняя зарядка

В идеале зарядка должна стать для ребенка полезным утренним ритуалом. Но если по утрам никогда не хватает времени на полноценный комплекс упражнений, можно вместе с малышом весело подвигаться под музыку или просто немного попрыгать, сделать махи руками и ногами.

Правильное питание

Завтрак не менее важен чем успешное поднятие чада с постели. Чтобы день прошел удачно и настрой стал лучше, завлеките ребенка сладким блюдом. Необязательно давать ему шоколад или сгущенку. Подавайте на завтрак хлопья с молоком, чай с сахаром или сладкий йогурт. Углеводы хорошенько улучшат настроение киндера. Можно украсить блюдо ягодами или сделать смешные рожицы джемом.

Прогулки на свежем воздухе

Заведите привычку час гулять перед сном. Это время можно использовать, чтобы обсудить все произошедшее за день, поделиться впечатлениями и эмоциями. А также ребенок выплеснет остатки энергии на детской площадке, успокоиться и захочет уснуть.

Все нужное следует приготовить вечером

Чтобы успеть спокойно проснуться, умыться, сделать зарядку и позавтракать все необходимое нужно собрать вечером. Одежду тоже желательно выбрать накануне. Тогда вы не будете в спешке собирать ребенка, собираться самим, не будет раздражения и конфликтов.

Неорганизованность детей следует прямо из неорганизованности родителей. Советам, данным выше нужно следовать не для галочки, а самим попробовать их выполнять. И тогда не только приятным будет пробуждение, но и общением в семье в целом.