Стоит ли делать замечание чужим детям на детской площадке, и когда оно будет уместным

Слайды и текст этой презентации

Одни люди считают, что никогда нельзя оставаться равнодушными, а уж если вопрос касается воспитания детей, стоит непременно вмешаться. Другие — предпочитают не лезть в чужую жизнь и не оценивать чью-то родительскую компетентность. Лучше всего в этом вопросе отталкиваться от конкретной ситуации.

Когда замечание чужим детям будет неуместно

Не делайте нареканий плачущему ребенку. Здесь не имеет значения, по какой именно причине на его глазах слезы. Это может быть возрастной кризис, переутомление, истерика «напоказ» или плохое воспитание. Даже если это последний вариант, утихомирить своими замечаниями чужого малыша у вас не получится. Неуместными окажутся и советы для мамы: ведь любая мать знает гораздо лучше, как успокоить и привести в чувства собственное дитя.

Нам часто кажется, что проблема именно в родителях: якобы они не воспринимают всерьез детские слезы. Но вполне возможно, что игнорирование является одним из методов воспитания. А вмешиваться в воспитательный процесс чужих детей запрещено категорически и считается дурным тоном. Плачущий малыш все равно не будет реагировать на слова посторонних.

Некоторые люди полагают, что просто обязаны поделиться своим мнением с окружающими. Порой это происходит и в грубой форме. Например, у одних родителей чадо посещает десяток секций и кружков, а другие не ставят это в приоритет — ведь у ребенка нет определенных увлечений. И здесь может назреть серьезный спор, однако лучше всего каждой стороне просто остаться при своем мнении.

Ситуации, когда когда вы имеете полное право сделать замечание чужому ребенку

Поведение ребенка, даже самого примерного, порой бывает просто возмутительным. Чтобы поставить его на место, конечно, лучше обратиться к родителям или законным представителям, но из любого правила есть исключения. Иногда стоит одернуть именно малыша. В любом случае не кричите и не давайте конкретных указаний. Разговаривайте спокойным, но уверенным голосом.

Нет поблизости родителей ребенка

Проблема может требовать немедленного реагирования, а единственным взрослым, который на этот момент окажется рядом, будете вы. Если ребенок бегает по проезжей части, мучает кота или дразнит малышей, оставлять это без внимания никак нельзя.

Родители игнорируют проблему

В некоторых случаях мама и папа самоустраняются и не замечают очевидных вещей. На их глазах сын или дочь отнимают у другого игрушку, а они предпочитают не вмешиваться. Родителям не хочется в чем-то ограничивать ребенка и ставить для него рамки. Что-то доказывать взрослым людям бесполезно, а вот корректно сделать замечание малышу — необходимо. Но для начала все-таки стоит обратиться к маме ребенка, иначе получите шанс нарваться на серьезный конфликт.

Есть риск получить финансовый вред

Такая ситуация может произойти, например, в магазине: малыш схватил дорогую вещь, а его взрослые в это время отвлеклись совершением покупок. Родители в этом случае должны вас только поблагодарить — им не придется выплачивать материальный ущерб.

Не стоит также допускать случаев, когда ребенок без спроса и контроля будет хватать ценные вещи. Многие родители, чтобы чадо было спокойно и позволило им заниматься домашними делами, разрешают малышу играть на своем планшете или телефоне.

Есть угроза безопасности

Когда на детской площадке начинается драка, возникает риск получения травмы. Здесь уже нет времени, чтобы ждать, когда на ситуацию среагируют родители обидчика. Малыши не всегда могут реально понимать, что для них опасно, а что — нет. Веселая игра порой заканчивается весьма плачевно. Важно, чтобы родители пресекали такие моменты и были рядом. Однако на практике так бывает далеко не всегда, а решить конфликт нужно немедленно.

Невоспитанное поведение в общественном месте

Все мы хоть раз наблюдали такую картину, когда в автобусе или в поезде поведение какого-нибудь ребенка может очень отличаться от общепринятого. Например, малыш старательно пинает ваше кресло, а родители не запрещают ему этого и никак не реагируют. Сделать замечание нужно, но в спокойном тоне — не переходя на крики и не совершая резких движений. Не стоит одергивать ногу ребенка.