Стоит ли разрешать ребенку есть перед телевизором

Слайды и текст этой презентации

Для того чтобы накормить ребенка, используется большой арсенал подручных средств: в ход идёт и телевизор. Только вот какую цену придётся заплатить малышу в дальнейшем…

Еда и телевизор

Непростые отношения складываются между едой и телевизором. Просмотр ТВ-передач вместе с приёмом пищи вреден, в особенности для детей.

Переедание или недоедание

К неожиданным результатам пришла группа учёных под руководством профессора Лори А. Франсис из государственного университета г. Пенсильвания. Просмотр ТВ во время еды может привести к перееданию, но не у всех и не всегда. Выяснилось, что дети младше 4 лет наоборот ели меньше своей нормы, так как были слишком сильно увлечены сюжетом на экране. А вот дети старше 4 лет как раз переедают, машинально запихивая еду в рот.

Отвлеченность

Принимая пищу во время просмотра ТВ, мозг отвлекается и посылает неправильные сигналы телу. Вкус и количество съеденного ускользает от него.

Нездоровые привычки питания

Это войдёт в привычку, и уже в более старшем возрасте ни один фильм не будет обходиться без чего-нибудь «вкусненького». Еда не ради насыщения, а ради удовольствия приводит к ожирению. С вредными привычками бороться сложно, лучше их не иметь.

Как необходимо правильно смотреть телевизор

Всё чаще специалисты замечают, что дети, которые слишком долго смотрят телевизор, отстают в школе и не редко имеют проблемы со сном. Родителям необходимо точно знать, когда сказать категоричное «нет» своему ребёнку на его очередную просьбу включить телевизор.

Полностью исключать телевизор из жизни ребёнка нельзя. Ведь они, как и взрослые, обсуждают героев мультфильмов, интересные передачи и т.д. Поэтому, чтобы телевизор не стал причиной проблем, необходимо соблюдаться ряд правил.

Договоренности, которые все соблюдают

Родители должны чётко обговорить со своим ребёнком, когда, как долго, и что он будет смотреть. Эксперты соглашаются друг с другом, что дети, не достигшие трёх лет, вообще не должны смотреть телевизионные передачи. Им сложно переработать большое количество информации. Они ещё не изучили в полной мере окружающий их мир.

Рекомендованная продолжительность:

  • 0 – 2 года – вообще никакого ТВ;
  • 3 – 5 лет – макс. 30 минут;
  • 6 – 9 лет – макс. 60 минут;
  • 10 – 13 лет – макс. 90 минут.

Выбор передачи

Что смотреть – это зона ответственности родителя. Подбирая фильм, мультик или программу для своего ребёнка, родитель неизбежно сталкивается с многочисленными вопросами: не напугает ли сюжет, будет ли доступно для понимания содержание фильма и т.д. И это не глупые страхи. Дети иначе реагируют. Они как будто становятся не просто свидетелями действий на экране, а их непосредственными участниками. И это часто заметно по телесной реакции: кусают кончики ногтей, закрывают руками глаза или уши, чтобы спрятаться. А после просмотра гиперреакция выражается в учащенном сердцебиении, горящих ушах и ночных кошмарах. Определенно не стоит доводить до такого.

Как сделать правильный выбор:

  1. Фильм/мультфильм должен быть спокойным. Чем меньше темп, тем лучше.
  2. Без агрессии – дружелюбные, счастливые герои и хороший конец.
  3. Отсутствие рекламы и резких звуков.

Совместный просмотр

Желательно просматривать программу вместе с ребёнком. Так можно вовремя заметить испуг и успокоить его, объяснив действия героев. А обсуждение сюжета после просмотра будет способствовать развитию.

Никакого телевизора перед сном

Это правило особенно важно для детей от 3 до 5 лет. Дети в этом возрасте могут среагировать на совершенно обыденные для взрослого моменты. Пугают их вещи, которые для них непривычны. Например, человек в необычной одежде или странно выглядящий. Так, клоун, который взрослым кажется смешным, может вызвать отсроченную истерику у трехлетки.

Реклама еды усиливает детский аппетит

Это доказал эксперимент, проведённый группой профессоров государственного университета г. Пенсильвания. В группу входили дети с разными весовыми параметрами: с нормальной массой тела, с избыточной массой и с ожирением. Детям были предложены различные закуски: полезные и вредные (с насыщенными жирами, соленые, сладкие).

После просмотра рекламы, которая не была связана с продуктами питания, всплеска потребления закусок выявлено не было. А вот после просмотра каждого ролика, где рекламировалась еда или напитки, потребление детьми закусок значительно возрастало. Примечательно, что предпочтения отдавались вредным вариантам. Особенно выражено это было в группе детей с избытком веса и ожирением. Таким образом, реклама еды выступала стимулом к поглощению пищи.

«Нет» культу телевизора

Во многих семьях телевизор включен постоянно. Он создает фон и кажется, что мало кто обращает на него внимание. Но это не так. Постоянно работающий телевизор является мощным раздражителем нервной системы. Дети не могут сосредоточиться из-за шума и быстро меняющейся картинки на экране. И даже если телевизор включен в соседней комнате, постоянный шум негативно влияет на мозг маленьких детей.

Но не редки ситуации, когда родители рассматривают телевизор в качестве няни. Очень соблазнительной кажется идея: посадить малыша перед телевизором, и спокойно заняться своими делами, не отвлекаясь каждую минуту. 10 минут быстро перерастают в 20 или 30. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем воспользоваться этой возможностью.

Появляются семьи, которые полностью исключили ТВ из своей жизни и, следовательно, из жизни своих детей. Они просто не имеют дома этого аппарата.

Телевизор в жизни ребенка приносит больше вреда, чем пользы. Особенно, если он не контролируется родителями. А еда и ТВ – это понятия взаимоисключающие и не должны пересекаться. Это ведёт к формированию неправильных пищевых привычек, избавление от которых будет стоить много сил и времени.