Стоит ли ребенку рассказывать о волонтерстве

Слайды и текст этой презентации

Для людей, привыкших совершать добрые поступки и безвозмездно приносить пользу, волонтерство стало нормой жизни. Нет ничего удивительного в том, что многие из них хотят, чтобы их дети тоже были добры к окружающим. Однако рассказать детям о волонтерстве для многих мам и пап оказывается непросто, так как приходится говорить на слишком серьезные в их понимании темы, к обсуждению которых малыш может быть ещё не готов.

Зачем ребенку объяснять о волонтерстве

Поводом для подобного разговора вовсе не всегда оказывает личный пример родителей-волонтеров. Нередко бывает, что малыш увидел по телевизору сюжет о волонтерском движении или же услышал об этом от кого-то из взрослых. Непонятное слово привлекло его внимание, вот ребенок и спросил у мамы или папы о том, кто такие волонтеры и чем они занимаются.

Вопросы детей о волонтерском движении не следует игнорировать или переводить разговор на другую, более понятную для малышей тему, так как это отличный способ объяснить ребенку о том, что такое доброта, внимание к окружающим и сочувствие.

Говоря о волонтерском движении, можно заодно объяснить детям и то, как важно заботиться не только о своих собственных интересах, но и о нуждах других людей или, например, животных из приюта.

Разговоры о волонтерстве — это ещё и хороший способ напомнить ребенку о том, что важно также заботиться и об окружающей среде. Можно даже предложить ему самому принять в этом участие: например, взять под опеку бездомную кошку или же убрать на детской площадке мусор во время прогулки.

Когда лучше говорить с ребенком

Чем раньше родители простым, понятным языком объяснят ребенку, кто такие волонтеры, чем они занимаются и какая заключается польза в их работе, тем быстрее он поймёт, как важно быть добрым и заботиться о нуждах других.

Невозможно указать точный возраст, когда ребенку лучше всего будет узнать о волонтерском движении, так как это зависит от индивидуальных особенностей малышей. Кто-то уже в три года вполне способен понять, насколько важны в жизни доброта и сочувствие, другие же дети не готовы к подобным разговорам и в семь лет. Большинство волонтеров считают нужным говорить со своими детьми об этом примерно в пять лет и примерно с этого же возраста начинают понемногу привлекать их к волонтерской деятельности.

Если малыш сам задал вопросы о волонтерской деятельности, родителям следует на них ответить вне зависимости от того, сколько ребенку лет.

Как правильно говорить: с чего начать

Разговор о волонтерстве может затрагивать сложные и тяжелые для детей темы: такие, как жестокое обращение с животными, неизлечимые болезни, старость и смерть. Подобные разговоры могут напугать маленького ребенка, к тому же, он может быть просто психологически не готовым к из обсуждению.

Психологи рекомендуют не говорить о них сразу. Впервые заговорив с малышом о волонтерском движении, сказать, что оно включает в себя не только помощь другим людям, но ещё и заботу об окружающей среде, что волонтеры делают очень много для защиты животных, например, строят для них приюты. Уместно также будет объяснить ребенку, что он тоже должен принимать посильное участие в защите природы: не мусорить на улице, сдавать в переработку макулатуру и пластик, не оставлять включенной без надобности воду, не ломать без необходимости веток с живых деревьев и быть добрым по отношению к бездомным животным.

Если родители принимают участие в волонтерском движении, они могут предложить ребенку вместе выбрать корм для собак и кошек из приюта или игрушки для них.

Детям более старшего возраста уже можно будет рассказать и о том, что в помощи окружающих могут нуждаться не только животные, но и другие люди, например, старики или дети, живущие без родителей.

Нужно осмотрительно подходить к разговорам на такие темы, как тяжелые болезни или травмы, из-за которых люди могут стать беспомощными и из-за этого нуждаться в помощи волонтеров.

Чтобы не испугать или не шокировать ребенка, не следует сначала говорить ему о реальных случаях или тем более, показывать ему фотографии больных людей.

Опытные волонтеры рекомендуют сначала почитать детям художественные книги, в которых рассматривается тема волонтерства или посмотреть художественный фильм о помощи старикам или людям с ограниченными возможностями. И только после этого можно будет рассказать малышу о своих подопечных.

Не допускайте ревности со стороны ребенка и мыслей, что вы уделяете кому-то больше внимания, чем ему

Дети могут решить, что их родители, занимающиеся волонтерской деятельностью, уделяют кому-то больше внимания, чем им. Для того, чтобы не допустить ревности к своим подопечным со стороны ребенка, нужно как можно подробнее разъяснить ему, почему так важно помогать другим и тратить на заботу о них своё время.

Необходимо, чтобы дети понимали, что в жизни бывают затруднительные ситуации, но при этом очень важно, чтобы человек или животное, оказавшиеся в беде, не были оставлены без внимания и заботы со стороны других людей.

Неплохо привлечь ребенка к посильной помощи: например, попросить его помочь отсортировать вещи, собранные для нуждающихся или выбрать подарки к празднику для малышей из детского дома.

Отлично будет, если ребенок сам познакомится с подопечными своих родителей. Пообщавшись с ними, он будет видеть в них уже реальных людей или животных, а не что-то неопределённое, отнимающее время и внимание его папы или мамы.

Можно также привлечь ребенка к организации и проведению праздника в доме престарелых, в детском доме или в больнице: это позволит малышу внести свой вклад в общее дело и к тому же даст ему возможность получить заслуженное одобрение.

Разговоры о волонтерстве не только научат детей доброте и сочувствию, но и помогут им лучше разобраться с такими сложными понятиями, как добро, зло, болезнь, сиротство и старость. Ребенок, с детства слыша рассказы о том, почему так важно помогать другим, вырастет добрым и сочувствующим человеком, который не только не причинит вреда другому живому существу, но и не сможет пройти мимо чужой беды.

Участие же ребенка в волонтерском движении поможет ему приобрести новых друзей, а также стать более уверенным в себе. Осознание же того, что и его помощь бывает полезной, позволяет малышу понять, что любой человек может многое сделать для того, чтобы мир стал хоть немного добрее и лучше.