Немедленно доедай: почему не стоит заставлять детей есть насильно

Слайды и текст этой презентации

Нередко встречаются родители, которые стремятся накормить ребёнка «любой ценой». Такой подход к кормлению нельзя назвать верным, поскольку перекармливание имеет множество негативных последствий.

Что такое пищевое насилие

Принуждая ребёнка к потреблению пищи, вы становитесь участником пищевого насилия, которое пагубно влияет как на физическое, так и на психологическое здоровье подрастающего организма.

Когда ребёнок вынужден потреблять еду, которую не хочет, он испытывает исключительно негативные эмоции: тревогу, обиду и раздражение. Именно поэтому стоит кормить малыша лишь в том случае, если он действительно этого желает.

Чтобы создать для сына или дочери комфортные условия питания, ни в коем случае нельзя:

  • принуждать и навязывать процесс потребления пищи, если ребенок не хочет есть;
  • торопить малыша, если он ест медленно;
  • спекулировать и шантажировать его различными способами («кто мало ест — тот слабый»);
  • заставлять доедать до конца;
  • слишком часто поощрять ребёнка сладостями и прочими лакомствами;
  • «занимать» малыша едой.

Последствия принудительного кормления

Скорее всего, вы столкнетесь с целым комплексом последствий принудительного кормления.

Трудности с формированием собственного мнения

В детстве у каждого человека формируются вкусы и предпочтения. Ограничение воли малыша, стремление «решить» всё за него могут привести к трудностям с формированием личного мнения. Чтобы этого не произошло, позвольте сыну или дочери самостоятельно сделать выбор, когда время доходит до ужина. Помните: даже самый маленький человек не должен испытывать психологическое давление со стороны взрослых.

Возникновение неврозов и проблем с эмоциональным здоровьем

Никто из нас не терпит насильственного принуждения. Как и взрослые, дети имеют право на определённую свободу действий, в том числе и в выборе между «есть» или «не есть». Если вы регулярно нарушаете личную свободу своего ребенка, не стоит удивляться резким сменам настроения и желанию замкнуться внутри себя. Насильное кормление провоцирует негативные эмоции и формирует отвращение к еде. Нередко пищевое насилие приводит к нервным срывам, истерикам и порождает внутрисемейные конфликты.

Повышение риска ожирения

Регулярные попытки накормить малыша приводят к вырабатыванию привычки к перееданию. В более взрослом возрасте, когда родительское сопровождение за столом больше не требуется, ребенок может начать есть больше, чем требуется, что приведет к проблемам с лишним весом. Однако ситуация может стать и обратной: сыну или дочери настолько надоест родительская привычка, что он сократит объемы потребления пищи до минимального уровня, устроив «голодовку». Отсутствие аппетита или изнурение организма голодом также приведут к развитию расстройств пищевого поведения.

Как избежать принудительного кормления

Что же делать, если вы осознали свою ошибку, но никак не можете избавиться от привычки перекармливать ребенка?

Минимальная порция

Если вы привыкли класть ребёнку порцию взрослого человека, первое, что необходимо сделать – это уменьшить количество пищи. Чтобы сделать это было проще, кормите малыша из более маленькой посуды, например, специальной детской. И, конечно, не заставляйте детей оставлять после себя исключительно чистые тарелки. Пусть они заканчивают есть в тот момент, когда посчитают нужным. Это позволит сформировать привычку осознанного питания, которая предотвратит проблемы с перееданием (и недоеданием) в будущем.

Предлагайте выбор

Это касается не только ответа на вопрос: «хочешь есть?», но и выбора между несколькими блюдами. Пусть ребенок чувствует, что у него есть альтернатива. Возможность выбрать более привлекательное блюдо предполагает расширение свободы действий, что противоположно пищевому насилию

Свободный доступ к закускам

Пусть у ребёнка всегда будет доступ к легким перекусам. Это могут быть, например, нарезанные овощи и фрукты, сыр или орехи. Так, он сможет в любое время утолить голод самостоятельно, а вы же, в свою очередь, будете спокойны за потребности сына или дочери.

Разрешите «вредное»

Зачастую излишние запреты на всё, что вы считаете «вредным» и «неправильным», лишь разжигают интерес детей к этим продуктам. Попробуйте сделать их более доступными в своём доме. Тогда ребёнок не только изменит своё отношение к ним, но и станет чувствовать себя свободным, так как наконец избавится от постоянного родительского давления

Поэкспериментируйте с меню

Дети могут отказываться от еды не только из-за отсутствия аппетита, но и из-за индивидуальных вкусовых предпочтений. Им, в отличие от взрослых, тяжело перебороть себя и съесть то, что кажется таким невкусным ради утоления потребностей. Попробуйте предложить ребёнку новые блюда, вместо того чтобы каждое утро ссориться из-за ненавистной ему манной каши.

И помните! Если вы заметили за своим ребенком неестественное недоедание, отсутствие аппетита и интереса к большинству продуктов, необходимо обратиться к врачу, а не всячески мотивировать малыша съесть хоть что-нибудь.