5 поучительных сказок, которые научат ребенка думать

Слайды и текст этой презентации

Все мы помним старые добрые сказки из детства, и с радостью знакомим с ними уже следующее поколение. Но мало кто задумывался, какой скрытый смысл может нести та или иная история. Познакомимся с некоторыми наиболее мудрыми детскими рассказами, которые полезно вспомнить и взрослым.

Кот в сапогах

Рассказ Шарля Перро о находчивом коте и неуверенном в себе хозяине.

Одному юноше достался в наследство кот, тогда как его братья получили более ценные вещи. Сперва парень расстроился. Только потом осознал, что с таким умным и предприимчивым котом не пропадешь. Хитростью и находчивостью животное сделало из простого крестьянина настоящего богатого вельможу.

Эта история закладывает в детские головы идею о том, что всего в жизни нужно добиваться, а не опускать руки как Маркиз Карабас. Но для настоящего успеха мало трудиться и быть послушным. Иногда, пустив в ход обаяние, хитрый ум и находчивость можно добиться небывалых высот. Правда, для этого нужно запастись терпением, поскольку молниеносный успех — вещь сомнительная. Только продуманная стратегия приведет к хорошим результатам.

Дюймовочка

Сказка Ганса Христиана Андерсена о девочке размером с дюйм, которая родилась из цветка и была бесконечно мила.

По законам жанра, этой девочке пришлось перенести страшные испытания и неприятности. Из дома ее забрала безобразная жаба и пыталась выдать замуж за своего, не менее безобразного, сына. Дюймовочке повезло — она смогла сбежать от ужасного семейства. После этого был майский жук и крот — не самая приятная пассия для красавицы. Но, несмотря на неприятности, девочка всегда оставалась  доброй и учтивой. Однажды она спасла от смерти ласточку, а та в знак благодарности увезла Дюймовочку от старого скучного крота в теплые края, где Дюймовочка наконец-то встретила настоящую любовь.

Из этой сказки можно сделать вывод, что  нужно всегда оставаться человеком и не терять себя, как бы обстоятельства не пытались нас сломать. И главное — добро все же побеждает. За теплое отношение всегда следует награда.

Мальчик, который кричал «Волк»

Простая история о лживом мальчике.

Однажды, скучая во время наблюдения за овцами, мальчик решил развеселить себя и разыграть жителей деревни. Он начал кричать об угрозе мирным овечкам – якобы волк пробирается к ним. Жители тот час же схватили вилы, но на пастбище увидели лишь смеющегося парнишку. Лжецу понравилось такое развлечение и он повторил его снова. За все приходит расплата, и когда к овцам начал подбираться настоящий волк на зов пастуха о помощи никто не откликнулся.

Мораль проста и всем известна — врать нехорошо. А врать людям, которые тебе доверяют – нехорошо вдвойне. Подорванное доверие уже не восстановишь и это может обернуться печальными последствиями.

Гадкий утенок

Крайне жалостливый рассказ про утенка, который вылупился из яйца позже всех и был самым некрасивым среди своих собратьев. Несчастного утенка гонят и угнетают, поэтому однажды, не выдержав насмешек злобных птиц, наш герой решается бежать прочь из птичьего двора. Его ждут приключения, опасности и постоянное одиночество. Однажды он увидел невероятно красивых белых лебедей и решил принять смерть от их лап. Но, спустившись на воду, утенок увидел свое отражение в воде и понял, что стал таким же прекрасным, как и эти птицы.

Терпение и усилия – это плата за достижения и жизненные успехи. Счастье не дается сразу, не падает на голову. Люди, желающие получить благо в будущем, должны быть готовыми к тому, что вначале придется пережить страдания и пройти через трудности и испытания. Также эта сказка помогает объяснить ребенку такой популярный сегодня термин как толерантность. Нельзя судить кого-либо лишь по внешнему виду, ведь настоящая красота внутри нас.

Новое платье короля

Сказка о том, как двое предприимчивых мошенников обманули короля и весь придворной народ.

Недобросовестные граждане пообещали королю наряд из такой ткани, которая видна лишь положительным людям. А глупцы и те, кто находится не на своем месте, эту материю не увидят. Казалось бы, удобный способ проверить свой народ. Но ткани на самом деле не было, следовательно, никто ее не увидел. Пугливым и доверчивым  министрам пришлось лгать о том, какой же наряд прекрасный, чтобы не опорочить свою честь. Король также сделал вид ,что новое платье просто потрясающее. А во время торжественного шествия и все подданые с восхищением смотрели на невидимую ткань, боясь показатся глупыми. И только один ребенок, чей ум еще не был омрачен взрослыми заботами, все же прокричал, что король голый.

Устами младенца глаголет истина — об этом можно прочесть между строк. Ум взрослых заполонен мыслями о собственном благополучии, тогда как дети видят мир в его истинной чистоте. Нам есть чему поучиться у подрастающего поколения, а детям надо старатся не растерять этот дар правдивой ясности.

Также это произведение высмеивает слабохарактерность, приспособленчество, корыстолюбие и учит не поддаваться чужому влиянию, не стараться выглядеть «как все». Тщеславие и корыстолюбие превращает людей в марионеток собственной глупости. Вокруг нас много «голых королей», но чаще всего мы боимся сказать об этом вслух по разным причинам – из страха или выгоды, чтобы не портить отношения с близкими людьми или с начальством.