Почему внеклассное чтение необходимо вашему ребенку

Слайды и текст этой презентации

В век цифровых технологий, когда дети осваивают игры на планшете раньше, чем учатся читать, очень трудно привить им любовь к книгам. Но пользу чтения невозможно переоценить. Оно выполняет познавательную, воспитательную и другие функции, в конце концов, без него невозможно взрастить полноценного члена общества. Привычку читать необходимо внедрять с детства не в формате школьной обязаловки, но основываясь на увлечении книгами.

Сегодня мы поговорим о ползье и неоспоримых плюсах внеклассного чтения.

Расширение кругозора

Не только учебники и энциклопедии расширяют кругозор, а практически любая книга. Приключенческие романы могут открыть для ребенка новую страну или профессию, о которой захочется узнать побольше. Детективы развивают логическое мышление, а благодаря сначала сказкам, а в старшем возрасте и классической литературе, дети учатся понимать людей и их поступки. Каждая прочитанная книга заставляет маленького человека задавать новые вопросы и искать на них ответы, обогащает их внутренний мир и ум любопытными фактами и знаниями, которые впоследствии могут вылиться в нечто большее и определить дальнейший жизненный путь ребенка.

Положительное влияние на грамотность

Книги — это легкий и приятный способ развить грамотность. Когда человек читает, включается зрительная память, и мозг незаметно усваивает правильное написание часто повторяющихся слов и построение синтаксических конструкций. В данном случае содержание книги не имеет значения, важнее читать много, чтобы видеть побольше разнообразных примеров. Иногда это лучше, чем зубрить скучные и далекие от повседневной жизни ребенка правила. Книга помогает запомнить их играючи. К тому же развивается чувство языка, которое на интуитивном уровне помогает писать правильно. Главное, чтобы в издании была качественная корректура и редактура, иначе образец с ошибкой может укорениться в памяти.

Чтение учит красиво выражать мысли

Великие ораторы не рождаются со своим красноречием, а упорно учатся этому. Хорошо подвешенный язык пригодится во взрослой жизни, но начинать надо с детства. Именно книги на раннем этапе формируют этот навык. Благодаря чтению увеличивается словарный запас, вырабатывается собственный языковой вкус и совершенствуются языковые навыки. Это выражается и в дружеском общении, и в решении конфликтных ситуаций. Чтение поможет стать хорошим собеседником и произвести благоприятное впечатление на окружающих, что положительно сказывается на самооценке и уверенности в себе. Способность четко, грамотно и красиво выражать свои мысли в будущем пригодится ребенку в любой сфере деятельности.

Развитие воображения

Книга — это самый быстрый и дешевый способ попутешествовать. Всего лишь открыв ее, можно очутиться в далекой экзотической стране, на другой планете или вовсе в выдуманном мире. Прочитанное визуализируется в сознании, и можно явственно представить себе все самое невообразимое. Дети и так наделены этим даром, но по мере взросления он теряется и забывается, поэтому нужно развивать воображение и учиться фантазировать. Это повышает уровень креативности ребенка, способствует творческим успехам и стимулирует нестандартное мышление.

Чтение учить думать

Одна из важнейших функций чтения состоит в том, что книги учат ребенка думать. Читая, можно поставить себя на место героя, представить, что он чувствует, попытаться понять его образ мыслей и причины поступков — именно это предлагает сделать автор. Заодно в детях развивается эмпатия и эмоциональный интеллект. Но здесь важно выбирать качественную литературу, так как попутно в ребенке закладываются нравственные ценности и моральные принципы. Конечно, лучший ориентир — это классика. Читая такую литературу, ребенок размышляет и пытается установить связь прошлых эпох с современной жизнью, находит ответы на волнующие вопросы и, проживая вместе с героем его век, пополняет свой жизненный опыт. Это учит принимать решения и закладывает основы индивидуального видения мира. Также чтение помогает ребенку понять самого себя и обрести чувство собственного достоинства, ведь в особенности подросткам важно знать, что они не одиноки в своих переживаниях, и кто-то думает и чувствует так же, как они.

Помощь в нахождении дополнительных интересов

Из любой книги можно почерпнуть что-то полезное и обратить внимание на нечто незнакомое и интересное. А может быть, именно эта искра даст разгореться новому увлечению, вдохновленному книгой? Так, классическая литература, вероятно, вызовет интерес к истории, зарубежная — к иностранному языку, а научная фантастика и фэнтези побудит узнать больше о естественных науках. Или ребенку может очень понравиться главный герой, и он захочет разделить с ним увлечение танцами, боксом или сочинением стихов. Все это открывает новые горизонты для мальчиков и девочек независимо от того, перерастет ли интерес в дело всей жизни или просто повысит уровень эрудиции.

И детям, и их родителям нужно помнить, что хотя бы полчаса в день с книгой — не только полезное, но и приятное времяпрепровождение. Оно помогает расслабиться и отдохнуть, получив при этом порцию пищи для ума. С самого раннего возраста необходимо поощрять детей к чтению, чтобы они росли интеллектуально, духовно и культурно развитыми.