В родных пенатах: как перевести ребенка на семейное обучение

Слайды и текст этой презентации

В последние годы набирает популярность семейное обучение. С момента узаконивания такой формы получения образования оно стало доступно любому желающему.

Нужно понимать, что семейное обучение — процесс сложный, трудоемкий, и не все его выдерживают. Родители должны будут вспомнить не только школьную программу, но и усвоить много нового.

В чем разница между домашним и семейным обучением

Справок о состоянии здоровья при этом не требуется.

От родителей потребуется внимание, организация образовательного процесса и дисциплины ребенка.

Формально вроде одно и то же: ребёнок учится дома, но по факту эти 2 формы различны.

Надомное или домашнее образование — обучение по медицинским показаниям. Согласно ст. 66 Федерального закона РФ «Об образовании», это способ организации учебы для больных детей. Формой получения образования домашнее обучение не является.

При домашнем обучении ребенок числится в школе и получает все необходимое от нее. При желании может и посещать некоторые уроки. Список патологий, разрешающих надомное обучение, узаконен в 2016 году. Для перевода на такое обучение требуется заключение медико-социальной экспертизы и заявление родителей. На основании этого в школе создается приказ об организации домашнего обучения. Утверждается учебный план, расписание, назначаются учителя для посещения ребенка.

Плюсы надомного обучения в том, что ребенок не отстанет от школьной программы в период лечения.

Недостатки:

  • в план включены только основные дисциплины;
  • у преподавателей нет заинтересованности в таких детях и отношение часто недобросовестное; социализация отсутствует.

Но это единственный способ получить ребенку аттестат. Еще один вариант — семейное обучение, когда с ребенком освоением школьной программы занимаются родители.

Семейное обучение возможно по желанию родителей или самого ученика. Независимо от своего образования, родитель должен будет добиваться выполнения плана учебы от ребенка и успешности сдачи им экзаменов. Есть 2 варианта — заниматься с ребенком самостоятельно или найти специального педагога. При этом ребенок учится вне школы и только аттестируется (обязательно — в 4,9 и 11 классах, промежуточно — по согласованию школы и родителей раз в год, полугодие или четверть).

Плюсы семейного обучения:

  • индивидуальный график занятий;
  • индивидуальный подход;
  • программа формируется с учетом способностей ребенка;
  • комфортные условия для учебы.

Минусы:

  • отсутствие коллектива;
  • процесс трудоемкий для родителей.

Семейное обучение — право каждого ребёнка. Причин для такого перехода может быть несколько:

  • семья часто переезжает;
  • ребенок активно занимается дополнительным образованием, которое будет основным — спорт, музыка, цирк;
  • ребенку в школе некомфортно;
  • родители против системы в принципе;
  • религиозные причины;
  • родители уверены, что гораздо больше знаний дадут ребенку дома, нежели он получит в школе.

Право обучать ребёнка в семье гарантирует федеральный закон «Об образовании»

Подробная информация содержится в ФЗ «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. Это положение позволяет родителям выбирать форму обучения для ребенка в соответствии с его потребностями и желаниями остальных членов семьи. Согласно нему родители могут объединить несколько видов образования для ребенка.

Прежде всего уведомите о своём решении орган местного самоуправления по месту жительства

Это обязанность родителей в соответствии со ст. 63 ч. 5 нового Федерального закона «Об образовании в РФ». Заявление в письменной форме готовится в 2 экземплярах — 1 для родителей и 1 чиновнику (лично или по почте).

Заявление только уведомляет, информирует контролирующий орган. Решение принимается к сведению, права запретить или не одобрить у чиновников нет. С даты уведомления ребенок в школу может не ходить.

Отчислите ребенка из школы

На имя директора родителями пишется заявление в свободной форме с просьбой отчислить ребенка из школы для перевода на семейное обучение. В течение недели школа должна выдать личное дело и медкарту ребенка. В справке должны быть указаны предметы изучения ребенка, их объем и результаты. Это нужно не только для прикрепления в школу для последующих аттестаций, но и самим родителям при составлении индивидуального плана обучения.

Директор не имеет права отказать в отчислении ребенка, в противном случае можно обратиться на него с жалобой в органы образования.

К заявлению нужно приложить:

  • удостоверяющий личность документ одного из родителей;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • фотографию ребенка 3×4.

Важно! Если директор в приёмные часы постоянно отсутствует и никто другой принимать заявление не хочет, тогда его нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

Прикрепитесь к школе, где будет проводиться промежуточная и итоговая аттестация ребенка

Список школ для проведения аттестации выдает управление образованием. Из этого перечня родители выбирают вариант, который их устроит, и пишут заявление на имя директора. После этого издается распорядительный акт о приеме лица в школу для прохождения аттестации.

Учебники в школе «семейнику» должны выдать бесплатные. Он также может участвовать в олимпиадах и конкурсах, пользоваться библиотекой школы и т.п. В любом случае экстернам придется отчитываться по той программе, которой изучают ученики данной школы. Аттестат будет получен аналогичный другим и форма обучения указываться в нем не будет.

По каким причинам обязательно/возможно возвращение из семейного обучения обратно в школу

Если родители не могут обеспечить усвоение ребенком программы обучения, у школы есть полномочия договор расторгнуть, при этом ученик должен будет вернутся в класс. В конечном итоге решение о возвращении будет за ребенком.

Другая причина — кружки и секции не могут в полной мере удовлетворить детскую потребность в общении со сверстниками.

Еще одна причина — ребенок воспринимает учебу как проблему родителя. Вы все организовываете и выстраиваете, а он выступает в роли пассивного наблюдателя и потребителя знаний. Поэтому обучение он не воспринимает как свое «дело». Школа в этом отношении четко работает формами «кнута» и «пряника» оценок и конкуренцией между учениками. Это дает самоорганизацию и дисциплину. После возвращения в школу вопрос подготовки домашнего задания будет лежать на ребенке. Он сам узнает его, обсудит с одноклассниками, обращаясь к маме и папе только что-либо разъяснить.

Перейти на семейное образование несложно, но вряд ли родители представляют себе все трудности и особенности этого процесса, особенно если ребенок уже учится в средней школе и у него появились сложные предметы. Тем не менее, в последнее время такой формат образования становится все более популярным.