Перевод ребёнка на домашнее обучение: всё, что необходимо знать родителям

Слайды и текст этой презентации

Домашнее обучение становится всё более популярным. Если в СССР и 90-х гг. на него могли рассчитывать только дети с определёнными заболеваниями, то сейчас такое образование доступно всем желающим. Родителям следует знать, как перевести ребёнка на домашнее обучение, ведь есть вероятность, что в будущем эти знания пригодятся на практике.

Что такое домашнее обучение, и кто может на него рассчитывать

Чаще всего под домашним обучением подразумевают семейное образование. В этом случае с ребёнком занимаются родители. Но есть и другие варианты — от работы с педагогами на дому до самообразования.

Мама помогает дочери выполнять уроки

Как правило, переход на подобную форму обучения происходит по следующим причинам:

  • проблемы ребёнка со здоровьем;
  • плохие отношения с одноклассниками;
  • частые переезды (так, семье военных нет смысла постоянно отдавать ребёнка в новые школы — это подарит чаду только стрессы);
  • уверенность родителей в том, что на дому учиться будет лучше.

Рассчитывать на перевод ребёнка из школы домой может любая российская семья. Никаких запретов для этого сейчас нет, как нет и обязанности посещать школу. Нужно лишь собрать необходимые документы, написать заявление и перевести ребёнка из школы в соответствии с законом.

Какие типы обучения на дому есть, их преимущества и недостатки

Мама с сыном за ноутбуком

Домашнее образование разделено на несколько типов, каждый — со своими плюсами и минусами:

  1. Семейное образование. Оптимальный вариант, при котором родители выполняют функции учителей и проходят с ребёнком школьную программу. При таком виде обучения ребёнок может вообще не посещать школу или ходить только на выбранные занятия (если, например, его родители не сильны в математике). Существенный недостаток у этого типа обучения всего один — отцу или матери необходимо сидеть дома, чтобы ежедневно заниматься с сыном или дочерью.
  2. Экстернат. Этот вариант подойдёт для ребёнка, показывающего отличные способности к освоению школьной программы. Перевод на домашнее обучение позволит за год охватить двух- или даже трёхлетнюю программу. Соответственно, чадо сможет раньше окончить школу и поступить в высшее учебное заведение или взять паузу для более тщательной подготовки к университету. Недостатком такого способа являются усиленные нагрузки.
  3. Надомное обучение. Этот способ получения образования подразумевает посещение ребёнка учителями из школы, за которой он закреплён. Преподаватели приходят в установленные часы и проводят занятия, число которых не превышает 12 часов в неделю. Недостаток времени восполняется занятиями с родителями или самообразованием. Недостаток надомного обучения заключается в том, что на него можно претендовать только по медицинским показаниям.
  4. Дистанционное обучение. Современные школы предлагают эту услугу детям, у которых нет возможности ежедневно посещать школу. Задания отправляют по электронной почте или размещают на сайте школы, а занимаются с ребёнком родители. Недостаток всего один, и он легко решаем — нужен стабильный доступ в интернет. Но такая услуга есть далеко не во всех школах.

Программы обучения и система аттестации

Переведя ребёнка на домашнее образование, родители могут выбрать любую программу. Есть несколько вариантов:

  • программа школы, за которой закреплён ребёнок;
  • любая из существующих школьных программ;
  • специальные методики для домашнего обучения (таких — десятки);
  • отсутствие какой-либо системы (родители полагаются на свои силы и знания).
Ребёнок за партой

Несмотря на индивидуальную программу, ребёнок должен будет проходить аттестацию. В этом вопросе всё зависит от школы, за которой закреплён ученик — в каждом образовательном учреждении своё мнение на этот счёт. Чаще всего ребёнок должен сдавать индивидуальные экзамены ежегодно, иногда — раз в полгода. Тем, кто учится на экстернате, приходится проходить проверку знаний чаще. Обязательна и финальная аттестация выпускника, ведь без неё ребёнка не допустят ни к ЕГЭ, ни ко вступлению в высшее учебное заведение.

Как перевести ребёнка на домашнее обучение — пошаговая инструкция

Данная процедура регулируется Федеральным законом «Об образовании в РФ». Особое внимание стоит обратить на статью 17 — в ней приведена вся необходимая информация о домашнем образовании.

Важно! Документальная фиксация перевода на домашнее обучение обязательна. Без оформления документов ребёнка сочтут прогульщиком и сообщат о ситуации в органы опеки, и родители не смогут ничего доказать.

Документы

Главные документы, которые понадобятся родителям ребёнка — это уведомление в Департамент образования и заявление в школу.

Образец уведомления о выборе формы получения образования
Образец заявления о переводе ребёнка на домашнее обучение

Также следует подготовить:

  • паспорта РФ обоих родителей;
  • свидетельство о рождении ребёнка (или паспорт, если его уже выдали);
  • документ, подтверждающий регистрацию ребёнка в школе.

Оформление

Процедура перевода на домашнее обучение происходит по следующему алгоритму:

  1. Достижение договорённости со школой, в которой учится ребёнок. Если руководство школы не против, можно переходить к следующему шагу. Но иногда учреждение просто отказывает, ссылаясь на внутренний устав. В таких случаях следует искать другое учебное заведение или заявить в Департамент образования, где спорную ситуацию решат в пользу семьи.
  2. Подача уведомления в городской Департамент образования.
  3. Составление заявления в школу. К документу обязательно нужно приложить учебный план (как минимум — название программы и список учебников), согласно которому будут проходить занятия с ребёнком. Чтобы со стороны школьной администрации не было вопросов, лучше взять ту же программу обучения , по которой занимаются её ученики. А дома можно пользоваться тем планом, который родители сочтут нужным. Программа должна быть на сайте школы, а если её там нет — следует запросить у руководства. Чтобы учителя не пытались изобрести для ребёнка дополнительные нагрузки, следует составить и приложить к учебному плану таблицу, в которой информация наглядно представлена.
    Сводная таблица с программой обучения
  4. Получить от школы специальный журнал. Его родители будут заполнять изученными темами. Иногда такой журнал не выдают, тогда на всякий случай следует завести собственную тетрадь.
  5. Согласовать форму и график аттестации. Если ребёнок переходит на экстернат, график будет более насыщенным — вплоть до одного раза в каждой четверти. Следует прислушаться к рекомендациям школы. Если ускоренное обучение не планируется, то экзамены будут реже. Оптимальный вариант — школа, где необходимо проходить аттестацию каждый год. Так родители не только избавят ребёнка от лишних нагрузок, но и получат профессиональное заключение об уровне знаний. Если школа отказывается от аттестации ребёнка — в Департаменте образования можно запросить перечень подходящих учреждений.
  6. Получение денежной компенсации. Это пособие предназначено для покупки учебников и выдаётся только детям, которые переводятся на дом по причине болезни. Некоторые школы выдают его и экстернам, но это бывает редко.

Сроки

У процедуры перевода на домашнее обучение нет чётких сроков. Как правило, и Департамент образования, и школа рассматривают документы сразу после подачи. Всё можно решить за один день. Исключение могут составить крупные города, если сформировалась небольшая очередь.

Плюсы и минусы домашнего обучения

Мама с дочерью

У образования на дому есть ряд неоспоримых достоинств:

  • ребёнку не приходится делать что-то против собственной воли;
  • не возникают конфликты с учителями и одноклассниками;
  • не бывает чрезмерных нагрузок, ведь в любой момент можно взять перерыв (гибкий график);
  • не нужно соблюдать сомнительные правила (школьная форма, правильно сложенные руки, ежедневная линейка и т. п.);
  • отсутствует влияние со стороны, в том числе — от амбициозных учителей, которые требуют слишком многого;
  • снижается риск стрессов, физических и психологических травм.

К недостаткам, в свою очередь, относятся:

  • социальная изоляция ребёнка (общение с друзьями — это хорошо, но оно не заменит навыки работы в коллективе);
  • нагрузка на родителей (скорее всего, кому-то придётся пожертвовать работой);
  • риск возникновения инфантильности (чтобы избежать этого, родителям стоит запастись книгами по детской психологии);
  • отсутствие специализированных знаний у родителей (благо, восполнить этот пробел помогают книги и интернет).

Большинство недостатков домашнего обучения можно нивелировать. Но родителям придётся изрядно потрудиться. Избежать социальной изоляции можно с помощью посещения различных курсов (танцевальная или музыкальная школа, кружки рукоделия и т. п.). А чтобы ребёнок был подготовлен к самостоятельной жизни, родителям следует придумать какой-то вид деятельности вне дома, где их чадо останется без опеки близких.

Итак, перевести ребёнка на обучение дома может любая семья России. Перед этим следует старательно взвесить все достоинства и недостатки. Сделав вывод о том, что их отпрыску действительно будет лучше на семейном образовании, можно приступать к законной процедуре перевода.