5 видов спорта, которые наиболее опасны для здоровья детей

Слайды и текст этой презентации

Выбирая вид спорта для ребенка, важно помнить о потенциальных последствиях, к которым приводят эти занятия. Некоторые популярные направления физического развития представляют для юных спортсменов большую опасность. Это связано с уровнем травматичности спорта. Итак, представляем вашему вниманию 5 видов спорта, которые наиболее опасны для здоровья детей.

Спортивная гимнастика

Гимнастика делится на два вида: спортивная и художественная. Оба направления спорта опасны для здоровья детей. Легкость, воздушность и грация –внешняя оболочка гимнастики, которая привлекает людей. Однако, помимо гибкости и побед на пути спортсменов стоят многочисленные травмы. Наиболее распространенные – травмы спины:

  • переломы позвонка;
  • компрессионные переломы;
  • спондилолистез (соскальзывание тела одного позвонка с другого).

Следующие по частотности – повреждения таза, копчика и головы. А также, дети, которые занимаются гимнастикой, жалуются на боль в мышцах и связках. Этому способствуют большой объем физической нагрузки, который ложится на плечи юных спортсменов.

Повредить здоровью ребенка может диета. Дети-гимнасты с раннего возраста следят за своим весом, что ведет к ограничению питательных веществ, которые необходимы для организма человека, а также к пищевым расстройствам.

Моральная нагрузка ребенка-спортсмена не уступает по уровню физической. Вместо беззаботного детства жизнь гимнастов составляют тренировки и соревнования. От малышей ждут побед. Дети боятся не оправдать ожидания взрослых. Из этого следуют психологически травмы.

Фигурное катание

Этот красивый вид спорта чреват опасными травмами. Выступления спортсменов состоят из трюков (прыжки, поддержки, выпады), ошибки в которых приводят к серьезным повреждениям. Номера исполняются на острых коньках, что повышает уровень опасности. Распространенные травмы фигуристов:

  • ушибы;
  • ссадины;
  • порезы;
  • переломы;
  • вывихи и растяжения.

Колоссальные нагрузки, которые ложатся на ребенка, приводят к хронической усталости и апатии. На здоровье фигуристов влияет уровень загрязнения воздуха крытых катков. Машины для обработки льда используют горючее, которое выделяет вещества, опасные для организма. Топливо таких машин – газовое или дизельное. Этот аспект можно уточнить у тренеров перед началом занятий.

Если малыш выходит на уровень профессионального спорта, то успеваемость в школе снизится, так как тренировки проходят каждый день, и времени на занятия остается мало.

Хоккей

Уровень опасности этого вида спорта заметен и внешне. Хоккеисты падают на большой скорости, получают травмы клюшкой, лезвием коньков. Борьба за шайбу в этом виде спорта разрешена и составляет элемент игры. Распространенные травмы: повреждения спины, плеча, локтей, запястий, бедра, сотрясение головы. Качественная экипировка защищает игрока от жестких внешних контактов. Обращайте внимание на снаряжение ребенка перед тренировкой.

Уровень психологической и физической нагрузки ребенка велик, как и в любом профессиональном спорте.

Хоккей противопоказан при: заболеваниях нервной системы, плоскостопии, нарушениях в работе сердца и сосудов.

Контактные единоборства

Научить ребенка постоять за себя можно с помощью собственных навыков или умений знакомых. Отдавать малыша в секцию единоборств для того, чтобы научить его основам самообороны, не стоит. Приемы, которым обучают ребенка в зале, нефункциональны на улице в повседневной жизни. А риск получить опасные повреждения во время занятий предельно высок. Распространенные травмы – ушибы головы и сотрясения. Контактные единоборства противопоказаны детям с заболеванием позвоночника и суставов.

Футбол

Традиционная мальчишечья игра внешне не представляет опасности. Безобидная передача меча и борьба за гол, которые часто встречаются во дворах, особенно в летнее время.

Однако, этот вид спорта чреват травмами. Риск получить повреждения во время игры высок. Спортсмены соприкасаются друг с другом частями тела с разной силой. Из-за такого контакта травмируются колени, ноги и копчик. Ушибы и повреждения приводят к смещениям. Это чревато появлением хромоты и хронических болей.

Удары мячом по голове опасны, тем, что в дальнейшем может ухудшиться зрение и память ребенка. А также, у детей мышцы находятся в развитии, поэтому шея может не выдержать трюки с мячом, что также приводит к травмам. Запрещено заниматься футболом детям с проблемами позвоночника, нарушениями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями сердца и сосудов.

Для того чтобы предотвратить травмы, перед началом тренировки удостоверьтесь в качестве защитной экипировки, которая предусмотрена в выбранном вами виде спорта. Научите ребенка следовать необходимым инструкциям и правилам: несоблюдение дисциплины – основная причина травм. Лично посещайте тренировки. Это поможет вам проследить весь процесс занятия и убедиться в безопасности ребенка.