Глазами репетитора: 7 видов детей, которые приходят на занятия

Причины, по которым родители обращаются за помощью к репетиторам, могут быть различными: подготовка ученика к ЕГЭ, желание подтянуть учебу в школе, избавление от «родительских домашних заданий», сопровождающихся скандалами в семье, глубокое изучение какого-либо предмета и пр. Ученики также могут быть разными по своему психотипу и отношению к обучению. Рассмотрим некоторые варианты.

ребенок у репетитора

Скромный и внимательный

Такой ребёнок отличается пунктуальностью и вежливостью. Всегда усидчив и внимателен, записывает каждое слово учителя и понимающе кивает головой. Казалось бы, мечта репетитора. Но когда дело доходит до проверки самостоятельного или домашнего задания, учитель с разочарованием понимает, что львиная доля упражнений выполнена неверно.

Проблема такого ученика как раз в его скромности, вернее, в боязни задать вопрос, чтобы уяснить материал. Ребенок боится показаться глупым, непонятливым или расстроить своего педагога. Выйти на контакт с учителем ему мешает чрезмерная скромность.

Задача репетитора – разговорить ребёнка, наладить двухстороннее общение. Диалог с учеником о любимых фильмах, играх, домашних животных поможет создать эмоциональный контакт. Важно, чтобы ребёнок почувствовал — он может доверять педагогу, и за любым вопросом не последует наказание. Беседа поможет усвоить необходимый материал и обсудить непонятные моменты.

Гений-самоучка

К этой категории относятся ученики однозначно способные, но слишком уверенные в своей правоте и непревзойденности. На учителя они смотрят свысока, всем видом показывая, что им скучно и неинтересно на занятии. Если педагогу удается зацепить гения каким-то вопросом, то ребенок будет отстаивать свою точку зрения до последнего. Складывается впечатление, что ученик сканирует репетитора, решая, соответствует ли тот необходимому уровню. Беда тому учителю, который не пройдет проверку. Но если удастся наладить контакт, то результаты обучения превысят все ожидания и приведут к небывалым успехам.

При работе с таким ребенком важен момент соревнования. Гений обязательно примет вызов, брошенный учителем, и постарается победить. Здесь главное – не перестараться и не допустить самоутверждения за счет ученика. Задача учителя — показать ребенку, что есть еще много вещей, которых он не знает. Для их изучения нужно приложить усилия.

«Мама сказала»

Родители  часто решают за детей, что им больше нужно. Их решение не всегда совпадает с желанием ребенка. Ученики, учиться которых заставили родители – самая сложная категория для репетитора. Никакие увещевания в необходимости углубленного изучения предмета не помогут. Для одиннадцатиклассников хотя бы есть стимул – предстоящие ЕГЭ. Учеников младших классов заставить заниматься намного сложнее. Причины и отговорки для пропуска или опоздания отличаются своей изысканностью: заболела любимая кошка, забыл ключи от квартиры, вчера приходили гости и помешали готовиться, транспорт подвел и многое другое.

Мотивировать таких учеников – непростая задача для репетитора. И тут уже у всех свои методы и секреты. Самый распространенный способ – сыграть на увлечениях ребёнка. Например, вы должны заниматься английским, а ребенок увлекается футболом. Предложите составить рассказ о знаменитых футболистах на английском языке.

Вечное опоздание

Бывает, что за несколько лет занятий можно по пальцам пересчитать, когда ученик пришел на урок без опозданий. Все увещевания и уговоры заканчиваются фразой «простите, я больше не буду», а каждое последующее занятие начинается с «извините, опаздываю, бегу, буду через 15 минут». Попытки воздействовать через родителей тоже не дают результатов. Скорее всего, ребёнок, как и его родители, не может правильно организовать свой день и рассчитать свои силы. Репетиторы, которые уже знают такую особенность ученика, составляют свое расписание с учетом возможного опоздания. Если ученик должен прийти в 15.00, а урок длится 1 час, то учитель ставит в расписание вместо 1 часа – 1,5 и освобождается в 16.30. Это не очень популярная мера, но ведь за 15 минут вычитать материал, который рассчитан на 45, невозможно.

Болтун

Это тип детей, которым больше нужно общение, чем ваша наука. Им нравится говорить с учителем обо всем на свете, начиная с того, что сегодня мама приготовила на завтрак и заканчивая политической ситуацией в Никарагуа. Хитрый говорун прощупывает репетитора, прячась за личиной скромного и примерного ученика. Но как только понимает, что учитель тоже живой человек со своими проблемами и заботами – тут же переходит в атаку. И тогда в момент долгого сложного объяснения новой темы вдруг звучит вопрос: «Кто сильнее – кит или слон?». Главное – не позволить себя увлечь в дебри детской фантазии. Беседы во время урока не представляют угрозы для качества обучения, но управлять ими должен педагог.

Медлительный ученик

Одно из основных качеств, которыми должен обладать учитель – терпение. Именно оно понадобится в работе с медлительным ребенком. Ученик все делает очень неспешно, решение простых задач дается ему с трудом. Но медленное поэтапное объяснение  материала приносит свои плоды, так как позволяет ребёнку разобраться в нюансах. Благодаря этому репетитор получает требуемый результат. Лучше всего войти в темп ребенка и дать ему возможность понять суть задания самостоятельно, без давления педагога.

Ребенок мечты

Ученик, который вовремя приходит на занятие, отлично выполняет домашнее задание, ловит каждое слово репетитора, быстро запоминает материал и аккумулирует знания – конечно, это сладкий сон педагога. Говорят, таких учеников не бывает. У каждого ребёнка есть свои особенности. Подстроится под них, найти нужные рычаги, подобрать ключик к каждому – непростая педагогическая задача. Но она выполнима.

Идеальные ученики бывают, только очень редко. Они «посылаются» учителю как награда за самоотверженный труд и безграничное терпение. А всех остальных учеников сделать идеальными может только сам педагог.