5 видов детской аллергии, с которой может столкнуться любая мама

Слайды и текст этой презентации

Аллергии сегодня подвержено около 30% детей. Заболевание может привести к тяжелым последствиям в виде бронхиальной астмы, экземы и аутоиммунных осложнений. Эти виды аллергии у детей встречаются чаще других.

Аллергия на пыль

Одной из причин возникновения аллергической реакции у детей является домашняя пыль, а точнее, сапрофиты или пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности.

Намного реже заболевание провоцируют вещества, содержащиеся в пыли. Это могут быть споры плесени, частицы волос, пуха, шерсти, пыльца растений. Поэтому важно соблюдать чистоту в помещении, где находятся дети. Влажная уборка — лучшая профилактическая мера от аллергии на пыль.

Аллергия на бытовую химию

Детский организм не всегда способен справиться с воздействием химических веществ. То, что нормально переносится взрослыми, может нанести большой ущерб здоровью малыша. Особую опасность представляют собой средства бытовой химии. Не зря производители предупреждают покупателей, что хранить такую продукцию необходимо в недоступном для детей месте.

При контакте с кожей ребенка агрессивные химические вещества способны вызвать сильную реакцию в виде аллергических дерматитов. Следует исключить возможность попадания таких составов в руки малыша.

Синтетические средства гигиены и косметика для взрослых тоже могут оказать негативное влияние на состояние здоровья ребенка. Поэтому важно подбирать предметы по уходу для детей согласно их возрасту.

Аллергия на домашних животных

Многие родители, которые сталкивались с аллергией на животных у детей, считают, что причиной является шерсть питомца. Но это ошибочное мнение.

Реакцию вызывает протеин, который содержится в коже и слюне животных. При этом необязательно тесно контактировать с кошкой или собакой. Достаточно просто находиться в одной комнате с питомцем.

Аллергия на лекарство

Многие вещества, содержащиеся в лекарственных препаратах, могут вызывать аллергическую реакцию у детей. Иногда после приема некоторых средств на коже ребенка появляется крапивница. При возникновении первых симптомов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Иногда аллергия может быть вызвана несочетаемостью лекарственного средства с некоторыми продуктами.

Пищевая аллергия

Пищевой аллергии наиболее подвержены дети грудного возраста. У ребенка нарушается пищеварение, возникает вздутие живота и появляются высыпания на коже. В этом случае трудно определить, какой именно продукт стал причиной недомогания. Особенно опасны консерванты и красители. Поэтому важно использовать только продукты высокого качества с натуральным составом.

Чтобы снизить риск возникновения аллергии, рекомендуется вводить новые блюда в рацион ребенка и кормящей мамы постепенно. При этом нужно следить за состоянием малыша. При возникновении реакции следует на некоторое время отказаться от употребления проблемного продукта.

Аллергия, которая возникла в раннем возрасте, может со временем пройти самостоятельно. Но не следует надеяться на это. Болезнь, пущенная на самотек, может привести к тяжелым последствиям. При возникновении подозрений на аллергическую реакцию у ребенка рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, чтобы своевременно начать лечение.