Однородные члены

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Наступила осень. Птицы улетают на юг. Деревья надели золотой наряд. Красавица осина шумит на ветру своими золотыми монетками – листьями. Как бусы повисли спелые яблоки. Ребята пошли в школу. Водитель трамвая медленно повернул за поворот. На остановке я купил вкусную шоколадку.

Слайд №2
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Наступила осень. Птицы улетают на юг. Деревья надели золотой наряд. Красавица осина шумит на ветру своими золотыми монетками – листьями. Как бусы повисли спелые яблоки. Ребята пошли в школу. Водитель трамвая медленно повернул за поворот. На остановке я купил вкусную шоколадку.
Слайд №3
ТЕСТ
Грамматическая основа предложения –
Второстепенный член предложения, который обозначает как совершается действие, когда, где, по какой причине, с какой целью и отвечает на вопрос Где? Куда? Откуда? Когда? Почему? Зачем? Как? – это
Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какие? Чей? Чья? Чьи? – это
Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы Кого? Чего? Кому? Чему? Что? Кем? Чем? О ком? О чем? Обозначает на какой предмет направлено действие – это
При каких условиях предложение становится распространённым?
Слайд №4
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Тест
Грамматическая основа предложения – подлежащее и сказуемое.
Второстепенный член предложения, который обозначает как совершается действие, когда, где, по какой причине, с какой целью и отвечает на вопрос Где? Куда? Откуда? Когда? Почему? Зачем? Как? – это обстоятельство.
Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какие? Чей? Чья? Чьи? – это определение.
Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы Кого? Чего? Кому? Чему? Что? Кем? Чем? О ком? О чем? Обозначает на какой предмет направлено действие – это дополнение.
При каких условиях предложение становится распространённым?
Слайд №5
Верно ли высказывание:– стр.117
В садах поспевают яблоки. В садах поспевают яблоки, груши и сливы.
«Во втором предложении слова яблоки, груши, сливы являются одним и тем же членом  предложения, потому что они отвечают на один и тот же вопрос (что?) и зависят от одного и того же слова: яблоки, груши и сливы (что делают?) поспевают».
Слайд №6
ЦЕЛИ УРОКА
– Узнать! Что такое однородные члены предложения?– Узнать! Каким членом предложения могут быть однородные члены предложения? – Узнать! Как произносятся однородные члены предложения? – Узнать! Как можно обозначить однородные члены предложения?
Слайд №7
Иван Владимирович Мичурин
Иван Владимирович Мичурин родился (15 (27) октября 1855, небольшое поместье Вершина близ деревни Долгое Пронского уезда Рязанской губернии, ныне деревня Мичуровка Пронского района Рязанской области, умер — 7 июня 1935, город Мичуринск Тамбовской области) — русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии, заслуженный деятель науки и техники, почётный член АН СССР (1935), академик ВАСХНИЛ (1935). Награждён орденами Св. Анны 3-й степени (1913), Ленина (1931) и Трудового Красного Знамени. Три прижизненных издания собраний сочинений.
Слайд №8
Мичуринск — наукоград
Слайд №9
Творческая работа
опорные слова : ласточки, скворцы, пестрый ковер, золотистый, красный, желтый, багряный, осина, дуб, береза, ель, сосна, порывистый, холодный, кружатся, летят.
Слайд №10
Работа с деформированным текстом:

Вспомни:
— Какой текст называется деформированным ?
— Какие правила нужно помнить, работая с таким текстом ?
Слайд №11
Домашнее задание.
Стр. 120, выполнить упр.3.
Стр. 118 – 119, выучить правило.