Болото

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Все обходят это место:Здесь земля, как будто тесто,Здесь осока, кочки, мхи,Нет опоры для ноги.
Ответ: Болото

Слайд №2
Низинные и Верховые болота.
Подготовила работу:
Мельникова Валерия.
Слайд №3
Что такое болото?
Боло?то — участок суши (или ландшафта), характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности.
Слайд №4
Небольшая история про болото.
Слайд №5
Болота во все времена и притягивали, и пугали человека. Притягивали своей тайной и внушали страх опасностями, что подстерегают оказавшегося в их власти.
Слайд №6
Потому, наверное, и сохранилось столько легенд и преданий, поверий, былин, а подчас и небылиц о болотах и их невидимых обитателях, о знахарях, о чудесных исцелениях и древних обрядах.
Слайд №7
У болота есть свой дух-хранитель, хозяин. Славяне называли его болотняником. Это он пугает идущих через болото резкими звуками, вздохами, громкими причмокиваниями
Слайд №8
Верховые болота.
Наиболее распространены на севере Карелии и представляют собой обширные заболоченные пространства, открытые или поросшие редкими корявыми сосенками высотой до 3—4 м. Кустарниковый ярус образует карликовая береза, а фон наземного покрова — сфагновые мхи и пушица. 
Слайд №9
Это местообитание отличается бедностью растительных кормовых ресурсов для большинства животных. Здесь почти нет семян хвойных, густого травяно-кустарничкового покрова и грибов.
Слайд №10
В кормовом отношении известную ценность представляют лишь некоторые виды болотно-травяной растительности (осока, пушица, хвощ) и ягоды (клюква, голубика, морошка). 
Слайд №11
 Иногда по краям болот, в участках сфагновых сосняков располагаются токовища глухарей и тетеревов. Среди топких верховых болот обычен серый журавль, а из куликов — большой улит, фифи, черныш, бекас, большой и средний кроншнепы, на севере распространены также турухтаны.
Слайд №12
Низинное болото.
Образуются главным образом путем зарастания водоемов или заболоченных лугов и приурочены в основном к долинам рек и берегам озер. В средней части республики они занимают иногда до 50 % заболоченной площади, а в северной и южной Карелии редки.
Слайд №13
Из чисто таежных млекопитающих эти угодья регулярно посещают только лось и северный олень, для которых осоковые болота служат излюбленным летним пастбищем, в неограниченном количестве снабжающим их сочным травянистым кормом.
Слайд №14
В первой половине зимы по окраинам травяных болот держатся зайцы-беляки. Они кормятся здесь осокой и побегами ивы.
Слайд №15
Участки, непосредственно примыкающие к водоемам или с блюдцами чистой воды, заселяют ондатра, водяная крыса и кутора, а менее топкие и сырые места — полевка-экономка, темная полевка и обыкновенная бурозубка.
Слайд №16
Из птиц характерны болотные кулики — бекас, гаршнеп, кроншнеп, фифи, черныш, дупель.
Слайд №17
Болотные растения.
Слайд №18
Пальчатокоренник мясо-красный.
Это многолетнее растение высотой 20-60 см. Листья линейно-ланцетные, без пятен, с наибольшей шириной при основании, прямостоячие.
Цветки фиолетово-розовые, собраны в густой цилиндрический многоцветковый колос, лишенные нектара. Растет на болотах, болотистых и влажных лугах. Опыляются шмелями. ..
Цветет весной, когда большинство медоносных растений только входят в стадию цветения. Яркий цвет цветов делает растение хорошо заметной со значительного расстояния, хотя период цветения является коротким.
Слайд №19
Ирис болотный.
Большой многолетник из семейства касатиковых, высотой до 150 см. Цветки крупные ярко-желтые, имеют две биологические формы. Одни приспособлены к опылению шмелями, другие мелкими насекомыми.
Цветет в июне-июле. Все растение является ядовитым, особенно свежо сорванное. Сок болотного ириса раздражает кожу, имеет рвотные и слабительные свойства. В древности использовался, как противовоспалительное средстВО.
Слайд №20
Сушеница топяная.
Многолетнее растение из семейства осоковых, растущее отнебольшими кочками высотой 25-70 см. Стебли гладкие, листья узкие с острой верхушкой.
Цветки сушеницы топяной собраны в колоски, которые после опдельными ыления обвисают. Цветет в апреле-июне, образуя впечатление «заснеженного болота»…. 
Слайд №21
Слайд №22
Интернет русурсы.
 http://www.sadovniki.info/?p=636
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB%EE