7 вещей, которые умеет делать хороший отец

Как поется в популярной детской песенке: «Папа может все, что угодно». И правда, звание «хорошего отца» заслужить не так просто. При появлении крохи нужно научиться многим вещам и, при этом, не забывать о маме.

Уложить ребенка спать

Звучит проще, чем на самом деле, особенно, если вашему малышу от 1 до 3 месяцев. Отец обязательно должен принимать участие в его жизни, уметь успокаивать кроху, укладывать спать. Для этого можно сначала делать все вместе с мамой, а потом попробовать самому.

Укачивать кроху, спеть колыбельную, поцеловать в лобик, подоткнуть одеяло — все это не стыдно, не сложно, а очень даже приятно для хорошего папы. Психологи установили, что мужчины часто гораздо более креативны, чем женщины. Они придумывают необычные способы общения с малышами. Так что не удивляйтесь, если отец сможет за считанные минуты усыпить малютку.

Приготовить еду

Хороший папа умеет приготовить, как минимум 5 простых блюд для детей. А если не умеет — быстро решит проблему, потому что:

  1. Он уже давно вник в то, как мама разогревает бутылочку и проверяет температуру молока на запястье.
  2. Разбирается в баночках-прикормках.
  3. Для ребенка по – старше без проблем сварит яйцо в мешочке, или сделает омлет.
  4. Знает, что для маленького ребенка все нужно нарезать и красиво разложить на тарелке — привлекательные на вид блюда дети едят с большим аппетитом.
  5. Привлекает малышей к процессу приготовления пищи.

Для него завтрак или обед — не проблема. Что уж говорить, отцы часто разрешают детям те самые вкусности, которые мамы не одобряют.

Заботиться о маме

Одно из самых важных правил — не забывать заботиться о супруге. Ведь ей приходится гораздо тяжелее. Обычная семейная практика — папа на работе, мама весь день дома. Она и за крохой следит, и успевает убираться, готовить. С маленьким ребенком это бывает очень сложно.

Отличные отцы должны быть хорошими мужьями, кроме прочего. Он видит, что маме сложно, и  всегда готов:

  • взять малыша на 1-2 часа на прогулку;
  • отвлечь, развлечь, пока жена отдохнет;
  • приготовить обед, помните, ведь он это умеет;
  • пропылесосить квартиру, помыть посуду, убраться в комнате;
  • сделать любимой приятный сюрприз.

Про свою любимую он точно не забывает — цветы по праздникам и без, комплименты, помощь по дому. Это важно, ведь ребенок учится у вас правилам отношений между мужчиной и женщиной. Видя позитивный пример, мальчик сам станет хорошим мужем и отцом, а девочка поймет, как к ней должны относиться в будущем.

Помнить об обещаниях

Истинно мужское поведение — помнить о своих обещаниях и выполнять их. Если отец обещал отвезти в парк аттракционов на день рождения сына, нужно самому помнить об этом и организовать поездку всей семьей. Сказал, что купит дочери платье для новогоднего праздника в школе — сделает и это.

 Заниматься воспитанием

Часто мать берет на себя почти 100% воспитательного процесса. А папа приходит поздно, у него нет сил или желания отругать, научить, сделать вместе домашнюю работу, проверить дневник.

Так получается, что мама — учит, воспитывает, требует, а папа играет, балует или просто не обращает внимания. Это неправильный подход. Хороший родитель сам хочет принять участие в воспитании:

  • проверяет дневник;
  • готов провести вечер за уроками, помочь;
  • принимает активное участие во всех аспектах жизни детей;
  • может быть строг, если нужно;
  • готов поругать любимое чадо, но всегда объяснит, что было сделано неправильно;
  • своим поведением, отношением к семье дает положительный пример для детей.

Хороший отец понимает — воспитывать можно только тогда, когда оба родителя выбирают одну линию поведения. Если за плохие оценки мама не разрешает гулять, то папа не должен по своей воле отпускать на улицу. Нельзя есть конфеты перед обедом — значит папа не станет незаметно давать шоколадки.

Водить ребенка на кружки

Отец и мать должны договориться — кто куда будет водить малыша. Если мама уходит из дома рано — хороший папа будет сам водить его в садик, школу. Он обязательно встречается с учителями, ходит на родительские собрания.

А еще папа водит детей на кружки и в секции, давая маме время на отдых. Это здорово, когда знаешь, чем после школы занимается твой сынок или дочка. Хороший отец поможет выбрать секцию и не осудит, если это будет не футбол или бокс.

Купать или пеленать

Одним из самых сложных этапов по уходу за детьми, по мнению мужчин, стало умение пеленать и купать кроху. Когда в нем всего 4-5 килограммов, новорожденный плачет, постоянно шевелит ручками и ножками — сделать это очень непросто. Многие отдают малыша маме, которая уже освоилась с этими нелегкими задачами и может мастерски укутать или искупать кроху.

Хороший отец не будет бояться трудностей и взваливать всю заботу о новорожденном на плечи своей супруги. Папы могут все.