7 самых бесполезных подарков для молодых родителей

Родственники и друзья, стремясь превзойти друг друга в оригинальности, пытаются осчастливить маму и папу разными полезными для новорожденного презентами. Большая доля подарков так и остается не распакованной из-за невостребованности. Не все предметы нужны в семье, где появился ребенок, и есть альтернатива бесполезным подаркам.

Развивающий коврик

Общество считает нормой учить младенца чуть ли не с пеленок. Молодой маме трудно противостоять, с одной стороны, соблазну вырастить вундеркинда, а  с другой — страху упустить важный момент. Так в доме появляется бесполезный развивающий коврик.

Недостатки подарка:

  • это не очень гигиенично — большинство изделий имеет в основе тканевые материалы;
  • первые месяцы жизни новорожденного пройдут во сне, с короткими промежутками на бодрствование, в основном для еды.

Правила взаимодействия предметов с новорожденным требуют стерильности, организм слаб, чтобы столкнуться с агрессивными микроорганизмами. Можно усомниться, что уставшей маме захочется ежедневно стирать вещь, которая в разложенном состоянии достигает немалых размеров.

Когда малыш подрастет и у него будет больше времени для активного времяпрепровождения, коврик станет неинтересен. В возрасте 4 месяцев активизируются познавательные функции мозга, и лежать на одном месте ребенок не захочет. Для развития ему потребуется пространство и движение.

Пеленальный столик

Пеленальный столик кажется необходимостью в доме где появляется новорожденный. Вначале так и будет, но этот период недолгий. Он будет продолжаться до тех пор, пока родители в совершенстве не научаться пеленать и переодевать ребенка.

Обстоятельства могут застать вас с ребенком в разных уголках жилища, и у вас появится способность переодеть, протереть и запеленать своего малыша в любом подходящем месте. Пеленальный стол превратится в громоздкий предмет интерьера, который будет занимать полезное пространство.

Детские ножницы

Детские ножницы называются так потому, что имеют округлые концы и пластмассовые основания. По мнению производителей, это снижает риск травмировать пальцы младенца во время подстригания ногтей. Использовать такие ножницы неудобно: они плохо режут, их трудно удержать в руке.

Альтернативой станут обычные маникюрные ножницы, приобретенные отдельно для ребенка. Не нужно опасаться, что вы пораните малыша, скоро вы приспособитесь и будете мастерски выполнять процедуру подстригания.

Слинг

В слинге комфортно себя чувствуют только спокойные дети, а среди младенцев таких мало. Новорожденные имеют слабую и не до конца сформированную нервную систему, поэтому лежать в одном положении им будет трудно. Плохо малышу — беспокойно маме, ребенок не станет терпеть неудобства и будет разражаться плачем снова и снова. Комфортней будет младенцу в коляске, не сковывающей его движения во время сна, да и мама быстрее отреагирует на беспокойство.

Электронный термометр

Электронный термометр — это модный гаджет, который выглядит привлекательным подарком, но может подвести не вовремя. Это может быть техническая неисправность, несовершенство микросхем или севший аккумулятор. Это нарушит работу прибора и заставит родителей поволноваться.

Утилизатор для использованных подгузников

Утилизатор подгузников — абсолютно ненужная вещь, больше похожая на маркетинговый ход производителей. Прибор работает по принципу постоянной смены кассет-приемников, которые быстро заполняются использованными подгузниками. Это дорого и не более эффективно, чем выбрасывать памперсы в мусорное ведро. Младенцы первое время ходят в туалет часто, находясь  на грудном вскармливании — до 5-6 раз в сутки, поэтому приемники придется менять регулярно. Соответственно, семейный бюджет пострадает при использовании этого стильного приспособления.

Прыгунки

Родители отказываются от таких приспособлений, как прыгунки и ходунки. Польза от них заключается в том, что мама имеет возможность отвлечься на другие дела, оставив непоседу без внимания какое-то время.

Конструкции наносят существенный вред здоровью ребенка:

  • не исключается вероятность механической травмы или падения ребенка;
  • продолжительное использование таких приспособлений несет излишнюю нагрузку на слабую опорно-двигательную систему малыша;
  • постоянное давление на промежность и неправильное положение ног не сулят для здоровья ничего хорошего.

Подарив прыгунки, вы рискуете преподнести в дар вещь, которую просто спрячут в кладовку.

Подходить к выбору подарка для молодой семьи с новорожденным нужно с умом, без лишних эмоций. Вы поразите родителей своей заботой и участием, если преподнесете стоящую вещь в противовес горам безделушек, которые не найдут применение в быту и лишь захламят дом.