7 самых частых ошибок родителей во время приучения ребенка к горшку

Слайды и текст этой презентации

Приучение к горшку – важный момент развития навыков личной гигиены. Хотите сохранить психологическое здоровье малыша – избегайте наиболее частых ошибок, описанных в нашей статье.

Неправильно выбран возраст ребенка 

Оптимальным периодом для знакомства с горшком психологи считают промежуток 1 год 3 месяца – 1 год 9 месяцев. Отдельными представителями детской психологии предлагается более раннее время, 6–7 месяцев, когда кроха научилась сидеть.

Находятся безумные мамочки, пытающиеся сажать на горшок трехмесячных малышей. На доводы родни и более опытных подруг такая особа отвечает, что ее дитя особенное, и она, как мать, лучше знает. Только мама скорее приучает себя к физиологическим потребностям чада. А младенец, которого она держит подолгу в скрюченном положении, рискует заработать сколиоз и боязнь горшка.

Да, каждый ребенок индивидуален, однако для привыкания к горшку, важно осознание самим ребенком происходящих действий.

Готовность крохи учиться гигиеническим навыкам определяется признаками:

  • временной интервал между мочеиспусканиями – два и более часов;
  • ежедневная дефекация проходит примерно в одно время;
  • ребенок беспокоится, нервничает перед тем, как помочиться;
  • малышу не нравится находиться в мокрых подгузниках – пытается снять неудобный аксессуар, капризничает;
  • развита способность выполнять простые просьбы («принеси мишку», «возьми ложечку»);
  • карапуз проявляет интерес к телу, разделяет процессы на «ка-ка» и «пи-пи».

Руководствуйтесь не возрастом, а вышеперечисленными характеристиками. Тогда процесс приучения к туалету пройдет безболезненно и быстро.

Неподходящий для ребенка момент 

Случается, родители начинают ознакомление с горшочком, а малыш заболевает. Простуда, прорезывание зубов, отит, стоматит, расстройство кишечника – всякая болезнь выбивает из привычного ритма жизни.

Процесс следует остановить. Поскольку в момент болезненной слабости, усвоение информации дается тяжело.

Умейте выделять приоритет: сейчас важнее здоровье ребенка, его спокойствие, а навыки личной гигиены усвоятся позже.

Частое использование подгузников

Придуманные в середине прошлого века памперсы значительно облегчили жизнь мамочек планеты. За эти годы подгузник стал обязательным атрибутом гардероба в семьях с детьми.

Однако последние исследования показали – частое, постоянное использование подгузников наносит вред развитию и здоровью ребенка. Малыш, круглосуточно находящийся в памперсе, не обладает рефлексом реакции на неприятную влагу, он не имеет возможности научиться контролю над процессами мочеиспускания и дефекации.

  • дома, в тепле, выкладывайте ребенка голеньким. Чтобы не испачкать постель, используйте одноразовые пеленки;
  • старайтесь использовать подгузник реже: для походов на улицу, на прием к доктору, при посещении гостей. В остальное время подкладывайте марлевый подгузник – его легко стирать;
  • соблюдайте режим питания, сна, тогда легко сможете определять, когда малышу пора в туалет.

Стоит упомянуть о парниковом эффекте, создаваемом внутри памперса, как следствие – воспалительные заболевания мочеполовых путей; о возникающих после длительного ношения непромокаемых трусиков нарушениях походки, дисплазиях и прочих результатах использования.

Моральное давление на ребенка

Категорически нельзя пугать, наказывать кроху, кричать на нее. Если родителям не хватает терпения в столь щепетильном деле, проще временно отказаться от приучения, чтобы не искалечить психику малыша.

Ошибка отдельных нерадивых мамочек-папочек – насильственное удержание малыша на горшке («пока не сходит»). Такая тактика приводит к подсознательному сопротивлению – ребенок будет мочиться после подъема с ненавистного горшка, или терпеть до последнего, чтобы туда не усадили. Следствие: энурез, запор, психологическая травма.

Излишняя строгость

Первое, чему учится младенец — распознавать эмоции матери. Эмоциональная связь возникает с утробы, поэтому важно понимать, что материнская нервозность, злость моментально воспримется крохой.

Доброжелательность и спокойствие – козыри родителей в победе над мокрыми штанишками малыша. А криком развить самоконтроль вряд ли удастся. Строгость еще придется проявить – только когда ребенок будет намного старше.

Неверно выбрано время  

Повторяющаяся ошибка в туалетном приучении – выбор неподходящего момента, когда прошло немного времени с последнего мочеиспускания. Например, с малышом были бабушка, няня, папа, затем их сменяет мать. И она садит ребенка на горшок, забывая уточнить, когда он какал, писал ранее.

Естественно, детеныш не понимает, чего хочет мама. Он играется, смеется, радуясь ее приходу, а родительница нервничает, считая, что карапуз измывается над ней.

Обязательно заведите журнал, где отмечайте время каждого результативного «общения» с горшком. Предупредите других взрослых, чтобы в ваше отсутствие ставили пометку.

Постоянное перемещение горшка

В развитии элементарных навыков работают некоторые принципы, проверенные на животных. Приучая собаку, кошку к домашнему туалету, используем правило: животное должно знать место, куда справлять нужду.

Так и ребенку важно запомнить, где находится его горшок. Недопустимо постоянно подносить сосуд туда, где находится малыш. Когда необходимо, берите его за руку и ведите в положенную комнату.

За каждое удачное посещение туалета хвалите кроху. Показывайте, как вы довольны. Не стесняйтесь озвучивать происходящее: «Маша молодец, покакала в горшочек», «Антон умница, попросился писять!»

От того, как родители воспринимают достижения ребенка, во многом зависит его гармоничное развитие и формируется ощущение защищенности, любви в семье.