10 вещей, которые увлекут ребёнка, пока вы занимаетесь домашними делами

Нередко мамы ломают голову над тем, чем занять ребёнка минут на 15–20, чтобы быстренько справиться с домашними делами либо поработать за компьютером. Когда имеющиеся игрушки надоедают, а включать очередной мультик не хочется, на помощь приходят увлекательные занятия с самыми неожиданными предметами.

Вода

ребёнок играет с водой

С водой можно организовать много интересных забав. Самая простая — переливание её из одной ёмкости в другую с помощью ложки, стаканчика, небольшого половника либо леечки. Можно устроить своеобразную «рыбалку», вылавливая шумовкой из миски с водой небольшие предметы (теннисные мячики, лёгкие пластмассовые игрушки и т. д.). Особенно по душе малышам пускание в тазу корабликов из бумаги или ореховой скорлупы. А юным хозяюшкам наверняка понравится стирать кукольные вещи детским мылом и мыть игрушечную посудку.

Сыпучие продукты

сыпучие продукты

Игры с сыпучими продуктами — прекрасный способ не только занять ребёнка, но и развивать его мелкую моторику. Различные крупы, сахар или горох можно пересыпать из контейнера в контейнер ложкой, разравнивать грабельками, находить заранее спрятанные маленькие фигурки. Манка — прекрасный материал для творчества. Стоит лишь насыпать небольшой слой крупы на противень и показать крохе, как рисовать на нём пальчиком.

Крышки от пластиковых бутылок

крышки от пластиковых бутылок

Разноцветные крышечки можно раскладывать по цветам, сортируя их по ёмкостям соответствующего оттенка. И также малышу наверняка понравится забрасывать крышки в горлышко пятилитровой пластиковой бутылки либо прикручивать их к подходящей по размеру.

Рулон обоев

ребёнок рисует на обоях

Разнообразить занятия рисованием поможет необычный холст в виде старого рулона обоев, разложенного на полу. В таких условиях юный художник сможет проявить всю свою фантазию, поле для которой будет практически безграничным. Чтобы процесс был максимально комфортным, стоит использовать восковые мелки либо безопасные пальчиковые краски. Альтернативным вариантом может стать распечатанная на большом листе раскраска, которая крепится к стене.

Масса для лепки

малыш лепит

Лепка — увлекательный процесс, служащий отличной зарядкой для маленьких пальчиков. Выбирая материал, стоит остановиться на наиболее безопасных составах либо сделать солёное тесто самостоятельно. Разнообразить занятие смогут различные приспособления для придания пластилину необычной формы: доска для раскатывания, скалка, всевозможные фигурки и ножички. А также можно использовать и подручные предметы: крупные пуговицы, стержень от ручки, колпачок от фломастера, расчёску и т. д.

Журнал и ножницы

журналы

Деткам, которые умеют обращаться с безопасными ножницами, предназначенными специально для малышей, можно поручить «важное» задание: вырезать из ярких глянцевых журналов определённые изображения (машины, цветы, животных). А после — предложить сделать коллаж, наклеив вырезанные картинки на большой лист бумаги.

Наклейки

наклейки

Увлечь кроху смогут наклейки и обычный блокнот. Причём чем больше клеящихся элементов, тем лучше. Малыши без ума от процесса отрывания бумажки и приклеивания картинки к чистому листу. Альтернативой покупным вариантам может стать самоклеящаяся цветная бумага, нарезанная различными фигурками.

Прищепки

ребёнок играет с прищепками

Яркие прищепки можно прицеплять к краю игрушечного ведёрка, раскладывать по цветам, делать «лучики» солнышку или «иголочки» ёжику (стоит лишь заранее вырезать из картона соответствующие фигуры). Особенно увлекает малышей процесс развешивания носовых платочков на импровизированной бельевой верёвке.

Носочки

носки

Можно рассказать ребёнку сказку о том, что его носочки потеряли свои пары и теперь им очень грустно. Чтобы их развеселить, нужно найти «лучшего друга» каждого из них и соединить вместе. Отлично, если носочки будут с рисунками и разных цветов, чтобы было удобнее ориентироваться. По завершении поисков кроха может примерить каждую пару.

Шнуровки и застёжки

бизиборд

Интересной для малышей будет специальная развивающая доска с различными застёжками, замочками, шнуровками, включателями и т. п. Такое приспособление можно приобрести в магазине либо сделать самостоятельно, используя фанерную основу и подручные материалы.

Организовывать подобные занятия для ребёнка необходимо таким образом, чтобы мама обязательно находилась в одной комнате и при необходимости смогла прийти на помощь либо скорректировать процесс игры. Ведь даже приучая малыша к самостоятельности, важно всегда помнить о его безопасности.