Что еще будет запрещено в России в 2020 году

Законодательная система для своего динамического развития должна постоянно меняться. Однако изменения – это не только введение льгот и послаблений, но и введение новых запретов и ограничений.

Запрет микродолей

На рассмотрении в государственной думе находится закон об ограничении при делении квартир на микродоли. Запрет не будет касаться солидных частей жилплощади, но разделить помещение между собственниками, к примеру, на 1/80, будет уже нельзя.

Выделение долей в жильё будет ограничено минимальной учётной нормой, конкретные цифра нормы станет известна к 21 июня 2020 года. Закон направлен на борьбу с «чёрными риэлторами», а также искоренение такого явления, как «резиновые квартиры».

Запрет парковки коммерческого транспорта во дворах

С лета текущего года во дворах будет запрещено парковать коммерческий транспорт, речь идёт газелях, фургонах и такси. В противном случае автомобиль может быть отправлен на штрафстоянку. Исключение планируется сделать для микроавтобусов, которые зарегистрированы на частных лиц, а также для каршерингового транспорта.

Запрет приобретения новых автомобилей без номеров

В течение текущего года поставить на учёт новую машину нужно будет прямо в автосалоне. Соответственно, новый автовладелец лишится права выехать из салона без номерных знаков.

Что касается покупок на вторичном авторынке, то здесь всё остаётся без изменений, у приобретателя машины, бывшей в употреблении, по-прежнему будет десять дней для регистрации номеров в ГИБДД.

Запрет на перевозку детей в старых автобусах

На стадии рассмотрения находится закон, запрещающий перевозку несовершеннолетних в автобусах «старше» 10 лет. Ограничения коснутся транспорта для детских садов, школ, детских домов и других детских учреждений.

Запрет на анонимность в интернете

Интернет в России давно перестал быть анонимным. Однако нововведения продолжаются. Планируется запретить новым участникам форумов и социальных сетей регистрироваться под выдуманными данными, теперь для того, чтобы поделиться своим мнением по тому или иному вопросу, необходимо будет регистрироваться по настоящему паспорту.

Нововведения коснутся форумов и социальных сетей, количество участников в которых превышает три тысячи человек.

Запрет на публикацию фейковых новостей

В настоящее время принят закон о публикации недостоверной информации о коронавирусе, однако с лета текущего года этот закон будет касаться всех новостей без исключения. За публикации, которые вводят читателей в заблуждение, предусматривается штраф до 1,5 млн рублей.

На рыбалку без разрешения нельзя

Теперь даже для того, чтобы просто посидеть с одной удочкой, необходимо будет получить разрешение в Росрыболовстве. В противном случае будет грозить конфискация улова, снастей (удочек) и штрафом.

Самое большое количество изменений в текущем году коснутся автомобилистов и анонимности в интернете. Нужно также отметить, что изменения и поправки в акты ещё возможны, так как окончательного принятия запретов пока не было.