Золотая медаль в 2020 году: чем поможет при поступлении, и как ее получить

Золотая медаль всегда обозначала для выпускников привилегии. С 2019 года для ее получения теперь недостаточно иметь один красный аттестат.

Золотая медаль в 2020 год

Где пригодится золотая медаль

Это не просто знак отличия, но и дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы. Золотая медаль может прибавить к вашим баллам по ЕГЭ от 1 до 10. Какое количество добавлять, устанавливает каждый вуз самостоятельно. Например, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, дает максимальный балл – 10, а другие (МФТИ) низко оценивают отличную учебы – в 2 балла.

Количество баллов часто меняются, поэтому если вы рассчитываете на высокий добавочный балл за медаль и аттестат, то стоит проверять списки каждый год.

Количество дополнительных баллов за медаль в 2019-2020 году в медицинских вузах варьируется от 5 до 6, в большинстве московских – 5-10, Санкт-петербург также поддерживает Московскую планку. В военных вузах дают от 5 до 10 баллов.

Нужны ли дополнительные баллы, решать только вам, но медаль занимает одно из первых мест в портфолио ученика, отличая его от других.

Что нужно будет сделать, чтобы получить медаль

Для получения золотой медали раньше нужно было получить только «красный» аттестат. Но сейчас не все так просто. В прошлом году ввели закон, по которому для получения медалей необходимо подтвердить ее на ЕГЭ. Из-за такого нововведения множество претендентов лишилось медали.

Получить медаль вы сможете, если по итогам 10-11 класса получите красный аттестат. Для его получения вам необходимо получить по всем предметам среднее арифметическое, равное «5». Максимальное число четверок по одному предмету могут быть 3. Суммируются оценки за 10 класс (первое полугодие, второе и итоговая) и 11 (первое полугодие, второе и итоговая) Если вы в 10 классе получили все оценки «отлично», то в 11 – вы можете получить все четверки и у вас будет красный аттестат. Но не советуем вам расслабляться. Ведь законы меняются достаточно быстро, а поэтому дозволенное количество четверок может уменьшиться.

С 2019 года для получения золотой медали нужно подтвердить ее баллами на ЕГЭ. Предметы по выбору никак на нее не влияют, а вот обязательные (математика и русский язык) нужно сдать на определенное количеств баллов. Для получения медали вам необходимо сдать русский язык не менее чем на 70 баллов, профильную математику не менее 70 баллов/базу на пятерку.

Если все вышеперечисленные критерии соблюдены, то вы получаете золотую медаль и, возможно, дополнительные баллы при поступлении.