Приметы для беременных: что нельзя делать, чтобы родить здорового ребенка

Беременной женщине желательно не думать о неприятном, чтобы ее будущий малыш родился крепким и здоровым. Но, может быть, стоит учитывать некоторые старые приметы – у многих народных мудростей есть вполне научные толкования.

Заниматься рукоделием

Наши предки считали, что завязывая узелки на пряже или нитках, женщина завязывает узлы на пуповине младенца, и он может в ней запутаться. А это приведет к нарушению развития плода и кислородному голоданию.

Кроме того, есть мнение, что если случайно уколоться спицами или иголками, то на теле малыша будут пятна и родинки. А штопка одежды вообще «преградит» выход ребенку из родовых путей.

Но если взглянуть на эти предрассудки с медицинской точки зрения, то беременным не стоит заниматься рукоделием, чтобы избежать длительного пребывания в неподвижном состоянии. Сидячая поза нарушает процесс кровообращения в органах малого таза.

Беременным показаны неспешные прогулки на свежем воздухе. А тонкая работа при вечернем освещении еще и отрицательно влияет на зрение будущей мамы.

Стричься

Стричь или не стричь волосы — насущный вопрос многих женщин в положении. Страхи, связанные с последствиями этой процедуры, перекрывают желание иметь опрятный вид и выглядеть красиво.

Раньше считалось, что длинные косы – девичья краса и свидетельство здоровья молодой женщины. Стригли девушек только при поступлении в монастырь. А подрезать волосы во время беременности и вовсе считалось преступлением. Считалось, что волосы добавляют силы в процессе родоразрешения и продлевают жизнь новорожденному. А если постричься незадолго до появления схваток, то и вовсе может родиться бездыханное дитя.

Хотя в наши дни эта примета считается заблуждением, но многие будущие мамочки избегают походов в парикмахерскую, стараясь обезопасить себя и младенца.

Во время испуга касаться рукой живота

Еще одна примета, по которой беременная не должна рукой касаться живота, если испытывает испуг. Если все-таки это произошло, то у новорожденного могут быть родимые пятна.

Тут мнения разделяются. Многие мамы утверждают, что хватались за живот от неожиданного шума и родили ребенка с родимым пятном, а другие – отрицают взаимосвязь эти фактов.

Наука никак не толкует это поверье. Выбор за вами, но лучше принимать легкое успокоительное, которое пропишет врач, ничего не бояться и стараться не волноваться по пустякам.

Качать пустую коляску

Эта очень древняя примета касается не только беременных, но и всех женщин детородного возраста. Она имеет множество противоречивых толкований. Может предвещать как бесплодие, так и неожиданную беременность.

Но обязательно такое действие вызовет головные боли и плохой сон у младенца, а, в худшем случае, ребенка могут забрать злые духи, и он может умереть.

По другой версии пустую коляску надо качать, чтобы после рождения первенца родить второго ребенка. Поэтому женщины сами выбирают – верить примете или считать ее ошибкой.

Ходить на кладбище

Вряд ли беременные часто бывают на кладбище. Но жизнь иногда складывается так, что возникает такая необходимость. В этом месте скорби сосредоточена энергия смерти, а сама по себе беременность – это начало жизни, энергия созидания.

Такая разница в значениях несет в себе противоречие. У нерожденного ребенка еще нет Ангела-хранителя — он появляется только после крещения. Во время беременности плод защищает хранитель матери. Но опасность влияния отрицательной энергетики на еще не рожденного малыша все-таки существует. Поэтому беременной не стоит находиться на похоронах.

Но в языческие времена считалось, что уважение к умершим родственникам заключалось в посещении их могил и не приносило никаких бед. Духи умерших предков были призваны помогать всей своей семье.

Гладить кошку

Беременным женщинам нельзя гладить кошку и играть с ней, потому что считается, что тогда у ребенка будут враги. Но это ничем не подтверждено. У каждого из нас есть и друзья, и недоброжелатели. Это вряд ли как-то связано с животными и играми.

Наука объясняет, что коты – переносчики такой опасной болезни, как токсоплазмоз. Эта инфекция, попавшая в организм беременной, может повредить плаценту и нанести вред нервной системе плода или даже спровоцировать выкидыш. А если ребенок все-таки родится, то у часто диагностируют это заболевание, которое тяжело переносит новорожденный.

Но если мать – любитель кошек, то у нее уже есть устойчивый иммунитет к данному микроорганизму. Он предается плоду на генетическом уровне. Но, тем ни менее, надо быть осторожнее — ухаживать за кошкой только в защитных перчатках.

Развешивать белье

Если беременная развешивает белье, то ребенок может запутаться в пуповине. Эта примета многих пугает, но отважные мамы все-таки выполняют всю работу по дому.

Может быть, в далекие времена и не было объяснений, но вскоре медицина дала ответ. Потянувшись к веревке, можно привести матку в тонус и вызвать преждевременные роды. Такая поза нарушает насыщение организма ребенка кислородом и приводит к гипоксии плода. А с 20-й недели беременности такие действия особенно опасны.

Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу

Еще одна примета, пугающая будущих мам. Если сидеть, закинув ногу на ногу, то малыш будет косолапым или родится с кривыми ножками.

Этой примете есть медицинское объяснение. В таком положении сдавливаются вены нижних конечностей, и наблюдается застой крови в малом тазу – будущий ребенок начинает страдать нехваткой кислорода.

Что касается самой женщины, то у нее может образоваться варикозное расширение вен и увеличиться отечность. Возрастает также нагрузка на позвоночник, и усиливаются боли в спине.