5 причин, подталкивающих женщин к разводу после рождения ребенка

Казалось бы, появление на свет малыша должно укрепить брак. Но достаточно часто после рождения ребенка женщины решаются на развод. К этому их подталкивают 5 причин.

Семья

Недостаток сна

Не успеет женщина пройти через испытание родами, как у нее начинается новое испытание – бессонными ночами. Малыш, постоянно требующий внимания, буквально высасывает все силы из мамы. И то, как женщина пройдет через этот период, во многом зависит от мужчины.

Если супруг вместо того, чтобы всячески помогать с ребенком и по дому, будет постоянно требовать что-то постирать или погладить, будет возмущаться по поводу пыли на шкафу или неприготовленного ужина, в какой-то момент жену обуяет совершенно справедливое возмущение. Результатом может стать развод.

Усталость

Жизнь молодой мамы – это беспросветная рутина, состоящая из подгузников, пеленок, смесей и прочих детских прелестей. В этот период женщина будто выпадает из жизни, с ней ничего не происходит: ни встреч с подругами, ни походов по магазинам и салонам красоты, ни выходов в свет.

В таких ситуациях мужчина должен максимально стараться разнообразить быт своей супруги. Например, подарить букет цветов без повода, устроить дома ужин при свечах, пригласить кого-то в гости и т. д. Иначе, пресытившись серой обыденностью, женщина может решить начать новую жизнь, но уже без мужа, который не понимает ее потребностей.

Непонимание супруга

«От чего ты устала, если ты целыми днями сидишь дома?» – эта неосторожно брошенная фраза разрушила немало семей. Если бы мужчина хоть день побыл дома сам с грудным ребенком, умудрившись при этом навести блеск в квартире и приготовить вкусный ужин, то он бы запел по-другому. Он бы с удовольствием бежал на свою невероятно сложную работу, лишь бы быть подальше от этой домашней пытки.

Но не все представители сильного пола до конца осознают роль женщины в своей жизни. А жены все чаще не готовы мириться с тем, что их не понимают и не ценят.

Частые ссоры

С рождением ребенка материнский инстинкт берет верх над всеми остальными инстинктами и привязанностями. Таким образом, все внимание, нежность и забота достаются беззащитному малышу. Но некоторые мужчины, видимо, не совсем понимают, что жизнь семьи изменилась, и начинают упрекать супругу в недостатке внимания к своей персоне. Но как бы женщина не любила своего мужа, ребенок для нее важнее. И если мужчина этого не поймет, то велика вероятность развода.

Недовольство собой

Не так много женщин может похвастаться тем, что не располнели после родов. И вообще с младенцем нет времени даже лишний раз голову помыть, не говоря уже о фитнесе, стрижке, маникюре и прочих женских штучках.

Молодая мама и сама не рада видеть изменившееся отражение в зеркале. В этот момент ей так хочется услышать, что она самая красивая. А если вместо этого муж упрекает ее в лишних килограммах, отросших корнях и запущенных ногтях, она может и не стерпеть такого оскорбления.