10 вещей, о которых мама может забыть после рождения ребенка

Быть мамой – тяжкий труд. С того самого момента, когда ребенок зашевелился в утробе и до… бесконечности. Ведь мамой женщина становится однажды и на всю жизнь. Поэтому, даже вопреки собственным желаниям, она часто забывает о важных для нее вещах.

Полноценный сон

Как только ребенок появляется на свет, мама забывает о полноценном сне. Наши бабушки по настоянию педиатров кормили наших родителей каждые четыре часа. Современные мамы делают это по требованию малыша, независимо от того, прошло ли с предыдущего кормления два часа или больше. Если учесть, что для восстановления сил организма человек должен отдыхать не менее 6 часов подряд, то становится очевидным недостаток сна молодых мамочек.

Родители, у которых уже есть опыт, могут приспособиться спать сидя у детской кроватки или покачивая колыбель, но это вряд ли можно считать полноценным отдыхом. Даже если новорождённый будет сладко сопеть 4 часа к ряду, у мамы, наверняка, найдутся неотложные дела – немытая посуда, срочная стирка, глажка белья, уборка, ужин для всей семьи и многое другое.

Есть то, что хочется

Новорождённые детки могут иметь аллергическую или другую негативную реакцию на некоторые продукты, которые попадают в их организм с молоком матери. Поэтому кормящие мамочки вынуждены соблюдать строгую диету. Ведь малейшее проявление гастрономической слабости может нанести вред любимому ребенку. Особенно трудно удержаться в летний период, когда прилавки супермаркетов полны овощами и фруктами, насыщенными ликопином и антоцианином. Такие продукты воспринимаются организмом малыша как чужеродные и часто дают аллергию. А так хочется съесть несколько ягод клубники или вишни! Перед новогодними праздниками в такое же искушение вводят цитрусовые, наполняя ароматом каждый дом.

Любимый сериал по телевизору

Уже через несколько месяцев после рождения ребенка самой популярной передачей в семье становятся мультики. Они отвлекают малыша от плача, а родители успевают сделать что-то по хозяйства. Посмотреть свой любимый сериал мама может, только если он транслируется глубокой ночью и длится не более 30 минут (пока малыш засыпает после ночного кормления). Однако, большинство мам предпочитают отказаться от ночного сеанса в пользу нескольких минут сна.

Горячий чай или кофе

Как часто, заварив чашечку ароматного чая или кофе, молодые родители не успевают сделать даже глотка любимого горячего напитка, потому что из детской послышались беспокойные звуки или плач малыша. Успокоив ребенка, рассказав сказку, спев несколько колыбельных, родители возвращаются к столу, где их когда-то горячий чай совсем остыл. Поэтому, когда мама говорит, что предпочитает прохладные напитки – она, скорее всего, лукавит.

Выходные дни

Вы знаете хотя бы одну женщину, которая работает мамой на пятидневке? В субботу и воскресенье завтрак и ужин отменяются, посуда не моется, пелёнки не стираются – у мамы выходной. Или целует, купает ребенка и меняет ему подгузники только пять дней в неделю.

Даже при наличии самой современной бытовой техники и гаджетов, облегчающих жизнь молодых мам, у них не бывает выходных. Ведь от ежедневных маминых забот зависит здоровье и комфорт маленького человечка. Нельзя любить свое новорожденное чудо по расписанию.

Любимое место на кровати

«Баю, баюшки, баю, не ложися на краю!» — поют любимые мультяшные герои, а малыш и рад стараться. Он уютно располагается посередине кровати, между родителями. Мама заботливо отодвигается, чтобы не побеспокоить комфортный сон любимого чада. Уже через полчаса ребенок сладко сопит, раскинув «звездочкой» маленькие ручки и ножки и расположившись поперек кровати. А на краю, в угоду серенькому волчку, оказывается мама.

Уединение в ванной или туалете

Когда выдается минутка принять душ, мамы не закрывают двери в ванную комнату, чтобы не пропустить зов ребенка и успеть примчаться на помощь. Но как только малыш научится передвигаться самостоятельно, он лично отправляется на поиски мамочки по всей квартире. А уж если обнаружит ее в туалете или ванной, то с радостью предложит свою любимую игрушку для купания или планшет, на котором, почему-то, закончились мультики. В худшем случае гаджет может принять ванну вместе с мамой.

Чтение любимой книги

Особо тренированные мамы умудряются читать любимую книжку во время укачивания ребенка или на прогулке с малышом в парке. Но чаще любимым чтивом на весь период взросления ребенка становятся русские народные сказки, стихи Агнии Барто или Корнея Чуковского. Особенно полюбившиеся главы мамы и дети заучивают наизусть.

Обувь на высоких каблуках

Длительные прогулки с малышом после обязательной «стометровки» по маршруту кухня-детская комната-поликлиника не вызывают желания обуть любимые туфли на шпильке. Предпочтение отдается удобной обуви на низком ходу. А каблукам ничего не остается, как порой годами ждать особого повода, например, 16-летие сына или свадьба дочери.

Макияж, маникюр и прическа

С момента своего появления на свет новорождённый видит лицо своей мамы. И ему совершенно не важно, что ее реснички не накрашены, стрелки не нарисованы, а носик не припудрен. Он любит маму такой, какая она есть, – порой уставшей, сонной, но с такой сердечной улыбкой и бесконечной любовью в глазах. Маникюр, конечно, мама может себе позволить хоть раз в месяц. Но для игр в песочнице, бесконечной стирки, уборки, смены подгузников он не является обязательным условием. А ногти популярной миндалевидной формы могут случайно поцарапать нежную кожу ребенка.

Главное правило для прически молодой мамы – аккуратность. Традиционно это заплетенная коса или волосы, собранные в хвост. Использовать средства для ухода за волосами также не желательно, ведь ваше чадо любит их трогать, после чего кулачек отправляется в рот. Вот и получается, что красивые салонные прически нужно отложить на некоторое время.

Да, мамой быть непросто, заставив себя забыть о таких привычных и порой необходимых вещах. Но все страдания и лишения моментально улетучиваются, когда маленькие детские ручки обнимают ее за шею. Что может быть в жизни важнее этого?