5 причин не задаривать ребенка игрушками

Слайды и текст этой презентации

Родители всегда хотят давать детям все самое лучшее. И даже если от игрушек уже ломятся шкафы, мама или папа редко могут удержаться, чтобы не купить очередную куклу или машинку. Но подобное поведение родителей не всегда хорошо сказывается на ребенке.

Сложно сконцентрироваться

Детям, у которых очень много игрушек, сложнее концентрироваться. Малыш не может часами играть чем-то одним, ведь рядом множество всего интересного. В итоге он играет то одной вещью, то другой, постоянно переключаясь.

Подобное поведение может отрицательно сказаться в будущем. Есть вероятность, что ребенок будет постоянно бросать начатое дело, часто менять хобби и увлечения, не сумеет долго заниматься чем-то одним (читать или делать уроки).

Конечно, это не значит, что у ребенка должна быть одна игрушка на всю жизнь. Но стоит ограничивать количество развлечений и стараться не покупать вещи, дублирующие друг друга. Например, вместо десятой машинки можно взять конструктор.

Нет прежней радости от подарка

Ничто не сравнится с детской радостью от полученного подарка. Долгожданная новая кукла или робот, как в рекламе, приносят множество положительных эмоций. Но все становится иначе, если игрушек слишком много.

В какой-то момент даже самое хорошее начинает надоедать, а эмоции тускнеют. Так и малыш, получающий каждую неделю новую игрушку, не сможет радоваться ей как в первый раз. Это становится будничным ритуалом.

Поэтому не стоит дарить подарки слишком часто. И тем более не нужно делать из этого традицию (каждую пятницу, каждый раз, когда мама задерживается на работе и т. д.). Пусть у сына или дочки останется ощущение сюрприза.

Нет заветной мечты

У каждого в окружении есть взрослый, который совсем ни о чем не мечтает. Он привык только требовать и получать то, что хочет, а желания приложить хоть немного усилий совсем нет. Отчасти такое поведение формируется уже в детстве.

Родители стремятся купить все, что их чадо хочет. Любой каприз и мимолетное желание сразу исполняются. В итоге малыш не учится мечтать, заветно хотеть чего-то и стремиться к этому, пусть даже мечта — всего лишь новая кукла.

Чтобы этого избежать, не стоит покупать игрушку по первому требованию. Пусть ребенок научится ждать, а заодно и понимать, действительно ли ему это нужно. Такой навык пригодится в будущем, чтобы уже взрослый человек мог отличать серьезные мечты от мимолетных желаний.

Нет желания общаться с другими детьми

Общение со сверстниками — естественный аспект взросления, очень важный для малыша. Но многим детям сложно начать диалог без повода. Часто причиной разговора становится вопрос об интересной игрушке.

В итоге ребята объединяются, обмениваются игрушками, придумывают интересные игровые сценарии и, в конце концов, начинают дружить. Но если все желаемые игрушки есть дома, потребность общения с другими детьми отпадает, и друзей становится меньше.

Конечно, завести дружбу можно и другими способами. Но есть вероятность, что девочка/мальчик так и не научится знакомиться с людьми, и в будущем ему будет сложно налаживать коммуникацию, а подобный навык очень важен во взрослой жизни.

Плохо развивается воображение

Недостаток игрушек, как ни странно, отлично сказывается на развитии воображения. Ребенку приходится придумывать новые сюжеты и способы игр. В итоге плюшевый мишка становится принцем, старая тряпка — стильным платьем для куклы, а коробка — настоящим домиком.

Плохое воображение может негативно отразиться на жизни взрослого человека. И речь не только о представителях творческих профессий. Без фантазии сложно ориентироваться в незнакомой обстановке и искать выход из сложных ситуаций.

Это не значит, что нужно совсем ограничивать ребенка. Скорее стоит помочь ему увидеть новые возможности старых игрушек и подсказать, что одна и та же вещь может играть разные роли.

Иногда родители несерьезно относятся к детским играм. Но именно на этом этапе закладываются основы поведения, которые могут отразиться на уже взрослом человеке. Поэтому не следует слишком баловать детей и дарить им огромное количество игрушек.