Что происходит с женщиной, когда она долго не замужем

«Замуж/мужика тебе надо» – такую фразу часто слышат одинокие женщины. Окружающие считают, что их родственница или знакомая агрессивна, раздражительна или апатична по причине одиночества.

Стереотип счастливой женской судьбы по-прежнему довлеет в человеческом сообществе. Хотя уже не нужно принадлежать к многочисленному семейному клану или иметь сильного партнера, чтобы выжить или обеспечить себе достойную жизнь. Считается, что отсутствие «сильного плеча» делает из женщины скандальную неврастеничку.

Что первично

Стоит познакомиться с исследованиями на эту тему специалистов (психологов, физиологов, социологов и даже эзотериков), чтобы понять: причину и следствие часто путают местами.

Женщина «стерва» не потому, что она не замужем, а не замужем потому, что у нее скверный характер. Характер (поведенческие реакции) определяют, сможет ли женщина привлечь и удержать мужчину, захочет ли он быть рядом в долговременной перспективе.

Причины женского одиночества

На первом месте стоит демографическая ситуация: количество женщин преобладает из-за высокой мужской смертности. Однако оптимальный период для обзаведения семьей считается возрастная линия от 18 до 25 лет, при том, что до 28-летия число особей обоих полов одинаково.

То есть у каждой женщины есть возможность обрести спутника. Но большое количество дам не делают этого в силу ряда причин:

  • Психологических – негативный опыт семьи родителей, когда девочка просто боится повторения отношений, в которых ей пришлось существовать в детстве.
  • Социальных – на первом месте карьера, обретение материального статуса, в результате чего время для создания семьи и детей упущено.
  • Эзотерических (тесно связаны с психологическими) – сторонники паранормальной картины мира считают, что негативное мироощущение привлекает в жизнь человека только отрицательные события. Одиночество, предательство, унижения присутствуют в жизни особ, считающих мир безрадостным и жестоким.

Какими бы ни были причины отсутствия семьи в оптимальном возрасте, дальше начинает работать привычка. Привычный уклад, свобода, возможность посвящать себе много времени кажутся привлекательнее, безопаснее, чем перспектива отдавать силы семье.

Примечание: психологи отмечают, что большинство громких заявлений женщин о желании иметь семью и детей, на деле осознанно или неосознанно совершенно не хотят этого, делают все, чтобы избежать семейных уз.

Что происходит на физиологическом уровне

Существует миф, что незамужние чаще болеют раком груди, новообразованиями мочеполовой системы. Подобное мнение спорно, так как среди рисков рака груди имеется:

  • наследственная предрасположенность;
  • неправильный гормональный фон, который может присутствовать как у замужних, так и у одиноких дам;
  • психосоматические причины – неудовлетворенность жизнью, которые с одинаковой частотой встречаются у представительниц той и другой группы.

Риск перерастания папилломавирусной инфекции в новообразование равен у замужних и одиноких. Так, свободная дама может насчитывать много партнеров, соответственно, большую вероятность заражения и вирусной нагрузки, а замужняя иметь «гулящего» супруга, исправно делящегося с женой микрофлорой своих случайных партнерш.

Еще одно заблуждение: «полное отсутствие половых отношений способствует болезням». Однако стоит зайти в любой женский коллектив, как беспристрастный зритель сразу заметит незамужнюю даму по ухоженной фигуре, здоровому цвету лица, жизнерадостности. Тогда как у отягощенных браком женщин проблемы со здоровьем (начиная с ожирения) просто бросаются в глаза. А озабоченный взгляд у каждой второй замужней женщины.

Классификация, или во что превращается незамужняя женщина

Считается, что от одиночества и нереализованного семейного счастья характер дамы трансформируется в определенный психотип:

  • «Синий чулок» – считает, что все представители сильного пола несут только неприятности и беды, ненавидит мужчин.
  • «Самоотверженная мать» – страх перед мужчиной, принятие на себя роли кормильца семьи.
  • «Любящая дочь» – супружескую любовь заменяет любовью к престарелым родителям, часто не без давления или манипуляций со стороны эгоистичной матери (отца).
  • «Злобная стерва» – ухоженная карьеристка, не может найти желающего стать ее мужем из-за зашкаливающего эгоизма, скверного характера.
  • «Свободолюбивая одиночка» – типаж наслаждается своим статусом, так как не терпит никакого давления, ущемления своих интересов.
  • «Старая дева» – слабость и доброта позволяют ей не страдать от отсутствия семейного счастья, погружаясь в заботу о племянниках, домашних или беспризорных животных.

Узнаваемость типажей не говорит о неизбежности. Любая женщина, независимо от длительности одиночества, способна найти пару.

Работа над собой, обращение к психотерапевту, эзотерические техники (прощение себя и других, аффирмации) – три вещи, которые превратят самую убежденную мужененавистницу в счастливую жену.