8 аргументов стать мамой, если вам уже за 40

Оказаться в категории старородящих ни в России, ни за рубежом уже не боятся. Возрастные границы давно раздвинулись новыми технологиями и медицинскими методами. Впервые рожающие сегодня – это женщины от 17 до 43 лет. Да и плюсов родить после 40 немало.

Уже есть помощники

У многих родящих после 40 мам, наверняка, имеются старшие дети. Они не только с большим осознанием отнесутся к новому члену семьи, но и станут первыми помощниками мамы. Они могут поиграть, погулять, отвезти-привезти. А сама мама за это время сможет отдохнуть, потому что сил для младенца требуется много, или заняться своими делами.

Некогда стареть

Поздний ребенок – это всегда стимул оставаться дольше молодой. У вас теперь новая приятная обязанность – выглядеть замечательно в любое время суток.

Кому-то может и смешно, но это прекрасный тренинг личностного роста. Можно, конечно, все так же забывать про маски и крема, но тогда будьте готовы, что у ребенка не мама, а бабушка рядом.

Вы же не хотите слыть бабушкой на прогулках с коляской. Вопрос «Сколько-сколько вам сейчас лет?» может радовать только со старшим ребенком (если вы родили его еще до 20). А теперь он работает по другому — маленькие дети молодят.

Вы зауважаете себя с новой силой. И муж будет смотреть на вас новым заинтересованным взглядом. В организме же идет всплеск гормонов. Так что используйте свой шанс.

Лишний вес не страшен

Молодые мамочки начинают паниковать по поводу своей расплывшейся фигуры после родов, в частности, в период кормления грудью. Но это не проблема. Такое явление временное — сбросить лишний вес после родов можно в кратчайшие сроки.

Легче общаться с врачами

Врачи уважительно относятся к женщинам, рожающим после 40, ведь это своеобразный подвиг — стать мамой в таком возрасте. Они будут говорить с вами преувеличенно заботливо и уважительно. Вы ведь и сами можете подкинуть им пару советов, благо, есть опыт. Нет никакого хамоватого обращения на «ты», замечания о «безголовой матери» и советов не по медицинской части. Взрослая женщина может за и себя постоять и на место поставить.

Уважают на детской площадке

На детской площадке есть и молодые бабушки, и мамы постарше. Но когда выяснится, что вы та мама, которая смогла перешагнуть возрастной рубеж , вы станете живой легендой. Вас забросают вопросами молодые, ведь вы — источник полезных и работающих советов. Не это ли доказательство, что жизнь продолжается и после 40.

Можно отдохнуть от работы

В день, когда женщина за 40 узнает о своем интересном положении, в ее голове появляются сразу 2 мысли:

  1. Наконец-то с чистой совестью можно отдохнуть и заняться полезными делами, а стаж в это время будет идти.
  2. Как здорово, что больше не надо ничего перекраивать в своей жизни — искать, менять, тревожиться, на своем ли ты месте. Развлечение на ближайшие пару десятков лет обеспечено.

И, если у молодых родителей часто возникают проблемы с деньгами, то после 40 лет они пропадают. Наверняка, вы или муж имеете работу и необходимые денежные средства.

Полезно для ума

Существует мнение, что у зрелых мам рождаются талантливые дети. Это не всегда так. Просто, мама в таком возрасте оказывается психологически готовой поднимать малыша. Она имеет опыт общения с детьми, поэтому и относиться к новому ребенку она станет иначе.

Зрелые мамы больше внимания и времени уделяют детям, их развитию, образованию, здоровью, питанию. В то же время пропадает отношение к ребенку, как к игрушке.

У женщин старшего возраста уже нет желания оставить малыша бабушке и убежать к подругам. Крутые вечеринки уже в прошлом.

Кстати, ребенок – чудесная профилактика деменции и болезни Альцгеймера. Мозг постоянно в работе — нужно изучать новое, учить стихи и сказки, решать задачи, запоминать много новой информации. Малыш с его забавной лексикой и требованием рассказать что-нибудь еще, заставит все клеточки мозга, даже самого замшелого, трудиться и быть в тонусе. Так что теперь ваш удел – по максимуму использовать микропромежутки времени и радоваться, что успели сделать хоть что-то еще.

Меньше тревоги

Женщина после 40 становится мудрее, начинает спокойнее относиться ко многим вещам. Другой позитивный момент позднего материнства – ответственный подход, способность принимать более взвешенные решения. Такие женщины чаще кормят грудью и имеют более здоровые и полезные для детей пищевые привычки. Кроме того, они редко стеснены материально, больше сфокусированы на детях, их воспитании, образовании. И, имея сложившийся характер, более терпеливы.

Вы уже не бросаетесь на папу младенца с криком: «Дай я, у тебя не так получается!». В результате, и ваш повзрослевший муж получает от родительства только радость и полноценное участие в смене памперсов, укладывании спать и прочих заботах. А это незаменимый вклад в дальнейшую дружбу малыша и папы (а также мамы и папы).

Дебаты о «правильном» возрасте для рождения детей были и будут всегда. У каждой стороны свое мнение на этот счет.