10 мировых знаменитостей, которые хотели стать учителями

Оказывается, далеко не все нынешние звезды в детстве и юношестве мечтали быть знаменитыми. Многие планировали выучиться на учителей и дарить детям знания, но их судьбы сложились иначе. Вряд ли кто-то из них сожалеет об этом, но про свое желание большинство вспоминают с теплотой.

Агата Муцениеце

Для Агаты желание быть учителем не было сильным, просто в 16 лет перед окончанием школы она, как и многие другие подростки, стояла на распутье и не могла решить, кем ей стать. Помог с выбором девушке ее крестный, который на тот момент вел бизнес в Китае. Мужчина уверил Агату, что за этой страной будущее и она поступила в Латвийский университет. Муцениеце соблазнило и то, что на кафедру китайского языка был очень маленький конкурс и поступить мог каждый, кто желал и проходил по баллам.

Актриса призналась, что во время учебы была уверена, что не сможет освоить этот сложный язык, но со временем стало легче. Учебу девушка не окончила и переехала в Москву, где поступила во ВГИК.

Екатерина Андреева

Путь Андреевой на телевидение был очень долгим. В юности девушка поступила на юридическое отделение в университет, но работая в прокуратуре, поняла, что нужно менять профессию на более спокойную. Повлияла на Екатерину ситуацию, когда в темном переулке ей приставили нож к горлу и приказали вынести уголовное дело на улицу. Тогда Андрееву спасли проходящие мимо люди, которые спугнули преступников.

После этого девушка поступила на юридическое отделение педагогического университета. Во время работы над дипломной работой у нее возник серьезный спор с куратором, преподаватель имел собственное видение на исторические события. Тогда Андреева поняла, что не может преподавать в условиях, где каждый может внушать детям и студентам собственные убеждения.

Андрей Чадов

Андрей Чадов не только выучился на преподавателя, но даже работал по специальности год. В детском театре Чадов получил образование хореографа, что пригодилось ему после окончания школы.

Так как они с братом были не разлей вода и юноши планировали вместе поступать в театральное училище, то после школы Андрей решил подождать брата (тот младше его на год). А чтобы не проводить это время впустую, Чадов-старший начал преподавать детям танцы, и даже некоторое время поработал учителем физкультуры в школе. Но молодой человек сразу понял, что профессия учителя — не его призвание.

Юлия Снигирь

Юлия Снигирь всегда тяготела к иностранным языкам и мечтала уехать из провинции. Девушка понимала, что если круто не изменит свою жизнь, то все пойдет по накатанному сценарию — она выйдет замуж за пьющего мужчину, родит ему детей и будет проживать свою жизнь несчастливо.

Чтобы такого не произошло, Юлия после школы поехала поступать в Москву. Девушка успешно окончила Московский педагогический университет и пошла работать в школу, но очень быстро поняла, что это не та сфера деятельности, где она хотела бы работать.

Волей случая девушке на глаза попалась реклама модельного агентства, с которого началась ее актерская карьера.

Юлия Пересильд

Будущая актриса долгое время не могла определиться с профессией. 9-классница хотела стать сотрудником МЧС, пожарным, цирковым артистом. В итоге поехала поступать в театральное училище в Москву, но там Юлия с треском провалилась на вступительных экзаменах.

После этого девушка вернулась в родной Псков и поступила в пединститут на отделение русской филологии. Училась Пересильд на отлично, ее считали одной из лучших студенток, но прямо посреди учебы Юля не выдержала и уехала во второй раз покорять Москву.

Мария Ситтель

Мария мечтала стать кем угодно, но только не ведущей на телевидении. В списке профессий, которыми грезила Ситтель, был даже патологоанатом. После окончания школы Маша поступила на химико-биологический факультет Пензенского педагогического института.

Ситтель могла бы стать прекрасным учителем химии, но случайно попала на телевидение, когда знакомые предложили ей сняться в небольшом юмористическом ролике.

Павел Воля

В то время, когда Павел Воля уже активно играл в КВН, он параллельно с играми учился в Пензенском педагогическом университете на учителя русского языка и литературы. Сразу же после учебы Павел отправился покорять Москву, где первое время работал редактором и сценаристом в программе «Добрый вечер». В этот период ему пригодились знания, полученные в институте. Богатый словарный запас помог Воле пробиться и в Камеди.

Стивен Кинг

Не всегда мастер ужасов Стивен Кинг был знаменит. Одно время ему приходилось справляться с финансовыми трудностями и многочисленными отказами издательств. Чтобы оставаться на плаву, Кинг сначала работал в прачечной, а осенью 1971 мужчина устроился в школу учителем английского языка.

В тот период Стивен хотел перестать писать, но переубедила его жена. Через несколько лет писатель отправил свое произведение под названием «Кэрри» в издательство и его впервые опубликовали крупным тиражом. Получив за книгу крупный гонорар, Кинг уволился из школы.

Барак Обама

Свою политическую карьеру Барака Обама начал в роли профессора юридического факультета Чикагского университета в 1992 году. Он вел лекции по истории, политику и право. Студенты отзывались о нем как о грамотном преподавателе, который умело показывал им, что даже самые безупречные правила и ситуации имеют недочеты и риски.

Будущий президент окончил свою карьеру в университете в 2004 году, заняв кресло в Сенате США.

Джоан Роулинг

В 25 лет создательница книг о Гарри Поттере решила изменить свою жизнь и поехала в Португалию преподавать английский язык. До этого женщина уже пробовала себя в роли учителя в Париже во время стажировки и получила приятные впечатления от этого занятия.

Роулинг признавалась, что ей нравилось работать со студентами, но больше всего вдохновляли подростки с множеством надежд и амбиций. Студенты тоже очень любили Джоан. В перерывах между учебой Роулинг писала книгу о мальчике-волшебнике.