Наравне с мамой: как правильно привлечь отца к воспитанию детей и нужно ли на самом деле, чтобы папа заботился так же, как и мама

Слайды и текст этой презентации

Каждая женщина желает, чтобы муж участвовал в жизни ребенка. Ведь именно общие заботы и понимание роли каждого родителя делают семью гармоничной. Но вовлекать папу в процесс воспитания нужно правильно.

Мама знает лучше

Материнство заложено в женщине природой. С первых дней беременности она уже готовится к появлению ребенка и интересуется всеми вопросами развития и воспитания. Правила заботы и ухода заложены в женщине на интуитивном уровне. У мужчин дело обстоит иначе: отцовским инстинктом их природа не наделила. Поэтому мужчина должен освоиться в роли папы, научиться взаимодействовать с ребенком, основываясь на жизненном опыте и собственных ошибках.

Но это совершенно не означает, что папа относится к ребенку иначе, и его любовь не такая сильная как материнская. Просто в отличие от мамы, отцовские чувства зависят от особенностей характера, от уклада в семье и отношений с мамой ребенка.

Современные папы стараются как можно больше участвовать в жизни детей. Общественная позиция «заботы о ребенке – полностью материнская обязанность» теряет свою актуальность. Вопросы воспитания становятся общим семейным делом.

Как правильно просить мужа о помощи

Не перекидывайте обязанности на мужа сразу по приходу домой. После тяжелого рабочего дня мужчине необходимо время, чтобы переключится на домашние заботы. Накормите супруга ужином, спокойно поговорите и дайте время на отдых. Расслабившись и в хорошем расположении духа, муж сам предложит вам свою помощь, т. к. за целый день также соскучился по ребенку.

Уважайте личное пространство любимого. Ему также необходимо время на свои интересы и хобби. Тогда и муж ответит вам взаимностью и будет ценить ваши увлечения, выделяя на них время.

Не молчите, что вам нужна помощь и не ждите, когда близкие догадаются сами. Пока вы будете обижаться и недоумевать, что вас никто не жалеет, муж просто не будет и понимать, насколько вам тяжело.

Папе нужны четкие инструкции по уходу за ребенком. Поэтому необходимо проговорить все по пунктам, а лучше и записать. С такой шпаргалкой папа будет чувствовать себя уверенней.

Что может папа

Часть женских обязанностей папа может с легкостью переложить на себя. При этом у мамы появится свободное время для ухода за собой, т. к. несмотря ни на что женщина должна быть привлекательной.

Прогулка

С этой задачей легко справится папа, даже если очень устал. Неспешная прогулка со спящим младенцем в коляске позволит успокоиться после нелегкого дня и привести в порядок мысли. А свежий воздух улучшит самочувствие и настроит организм на отдых.

С дошкольниками и подростками папа сможет активно провести время. Катание на велосипеде, прогулка, различные игры укрепят физическую форму. Совместное времяпровождение позволит найти общие интересы и наладить гармоничные отношения.

Уложить спать

Папины руки, подобно колыбели, успокоят младенца. Именно папа дает чувство уверенности и защищенности. Укладывание малыша будет неоценимой помощью для уставшей мамы.

Детям постарше также требуется внимание перед сном. Почитать сказку на ночь или просто обсудить планы именно с папой – это так значимо для детей. Не лишайте ребенка этого удовольствия.

Занятия

Что играть уже можно и с младенцами, мама понимает и активно этим занимается. А вот папу нужно в это действие вовлекать и объяснять, что проявление внимания ребенку необходимо всегда, и это способствует его развитию.

Дети дошкольного и школьного возраста охотно откликаются на совместные игры с папой. Как правило, игры эти отличаются от маминых, и ребенок с интересом втягивается в новые сюжеты.

Мир папы отличается от мира мамы. Папа может показать химические опыты или устройство автомобиля, поведать истории о рыбалке. Главное, необходимо искать точки соприкосновения с детьми, показывать, что они важны и любимы.

Не каждый мужчина с легкостью втягивается в занятия с детьми. Кому-то, действительно, не хватает времени. Но в основном папы просто не знают, с чего начать. И вот тут как раз многое зависит от мудрости и инициативы женщины.