Поступление в ВУЗ: 7 способов заработать дополнительные баллы

Слайды и текст этой презентации

В любом ВУЗе существуют нормы для поступления абитуриентов, которые зависят от прошлогодних результатов. За три экзамена выпускник не может получить больше 300 баллов по ЕГЭ. Но нередки случаи, когда ВУЗ устанавливает минимальный порог, например, в 305 баллов. Происходит это за счет дополнительных бонусов, которые может получить каждый желающий за личные достижения. О семи способах заработать дополнительные баллы для поступления в ВУЗ вы узнаете в данной статье.

Получить золотую медаль

Медаль позволяет набрать до 10 дополнительных баллов. Точное количество устанавливает ВУЗ и общих правил здесь не существует. Максимальный балл не слишком велик, но при рассмотрении кандидатов с одинаковыми показателями комиссия отдаст предпочтение медалисту. В 2019 году депутаты внесли на рассмотрение законопроект, дающий право на получение минимум 11 баллов за аттестат с отличием.

Получить знак отличия ГТО

«Готов к труду и обороне» — это программа физического воспитания по укреплению здоровья населения. Наличие у абитуриента золотого знака отличия ГТО дает право на получение до 10 дополнительных баллов. В среднем же эта цифра не превышает 5. Следует учесть, что принимаются результаты того года, когда обладатель претендует на поступление.

Побеждать в спортивных соревнованиях

Если вы являетесь чемпионом международных спортивных соревнований (Олимпийские, Паралимпийские, Сурдлимпийские игры, чемпионат мира, чемпионат Европы), то вправе рассчитывать на поступление вне конкурса без экзаменов в спортивные ВУЗы и на 10 дополнительных баллов во все остальные.

Занимать первые места на олимпиадах

Победители олимпиад могут получить 100 баллов по ЕГЭ или до 10 дополнительных. За победу в олимпиадах первого уровня предоставляется право на поступление вне конкурса на соответствующие профилю специальности. В качестве поощрения предусмотрена денежная мотивация участников.  За 1 место на международной олимпиаде вы получите миллион рублей, а на всероссийской — 300 тысяч. Призерам достанется от 500 до 100 тысяч соответственно.

Хорошо написать итоговое сочинение по литературе

Четвертого декабря выпускники пишут сочинение, которое может принести до 10 бонусных баллов. Для этого необходимо сообщить приемной комиссии, что вы намерены им воспользоваться. Немногие ВУЗы учитывают его при зачислении, но МГУ, РГГУ, ВШЭ проведут тщательную проверку по собственным методикам. Если вы абитуриент одного из этих университетов, имейте это в виду.

Быть волонтером

Претендентами на добавочные баллы являются выпускники, участвовавшие в волонтерской деятельности и имеющие волонтерскую книжку. На момент поступления должно пройти не более 4 лет со дня последнего участия в благотворительном проекте. За это в среднем начислят до 2 баллов. Для того чтобы их количество возросло до 10 необходимо иметь не менее 150 часов волонтерской деятельности. Обратите внимание, что не все ВУЗы готовы предоставить вам преимущества за добровольные начинания.

Участвовать в творческих и интеллектуальных конкурсах

За университетом остается право начислить до 10 бонусных баллов за индивидуальные заслуги. Из двух одинаковых претендентов на место ВУЗ выберет того, у кого есть дипломы и сертификаты, подтверждающие участие в творческих и интеллектуальных конкурсах. Некоторые заведения самостоятельно вводят систему поощрений в зависимости от специальности и характера достижений.

Дополнительные баллы могут изменить ваше положение в рейтинге абитуриентов. ВУЗ – это та среда, где конкуренция всегда на высшем уровне и нужно постоянно быть начеку. Досадно, если от заветного места на бюджете вас отделит всего лишь одна позиция в списке. В то же время, необдуманная погоня за одним-двумя баллами может стоить вам ста аналогичных по ЕГЭ.