7 старорусских наказаний, которых счастливо избежали современные дети

Современные методы воспитания значительно отличаются от тех, которые были еще 100-200 лет назад. Наверняка многие родители слышали от старшего поколения упреки по поводу слишком нежного отношения к своим детям. Во времена их детства воспитательный процесс не терпел поблажек, и даже за незначительную провинность можно было получить суровое наказание.

Порка розгами

Телесные наказания до начала прошлого века считались нормой. Несколько столетий общество считало, что только причинение боли способно воспитать достойного человека. А если кто-то отказывался применять физическую силу к своим детям, означало, что они их не любят.

При этом ребятню били не только за какие-либо провинности, но и в качестве профилактики. Пороли розгами и в учебных заведениях, и дома. И даже аристократическая знать не пренебрегала рукоприкладством, наказывая розгами своих детей.

Стояние на горохе

Нередко в качестве наказания родители ставили своих детей коленями на горох. Прибегали к этой воспитательной мере за любую провинность, будь то плохая оценка в школе или излишнее баловство. За несколько часов стояния на горохе, дети испытывали мучительную боль, что заставляло их раскаиваться в содеянном. И несмотря на жестокость данного наказания, оно потеряло свою актуальность лишь несколько десятилетий назад.

Но особенно жестокие родители используют его и по сей день, что, конечно, чревато уголовной ответственностью.

Отлучение от родителей

Император Николай Ι в детстве подвергался издевательствам со стороны матери, поэтому своих детей он никогда не бил. Более того, он запретил всем членам царской семьи применять к ним физическое насилие. Наказывали императорских детей отлучением от родителей на какой-либо промежуток времени.

А вот в советское время этот способ наказания получил популярность после того, как официально были запрещены розги. Тогда родители использовали этот психологический метод, отстраняя провинившихся от внимания взрослых. Какой-то период времени дети не имели права садиться с родителями за один стол и покидать свою комнату без разрешения главы семейства.

Ложкой по лбу

Чтобы дети научились аккуратно есть, не издавая при этом посторонних звуков, их били деревянной ложкой по лбу. Получить можно было не только за чавканье или пролитый суп, но и за лишние разговоры. Правила поведения за столом устанавливались авторитарным отцом, который и решал когда и за что бить провинившихся юнцов. А поскольку в прошлые века семьи были преимущественно многодетные, то за обедом хоть кто-нибудь да получал по лбу.

Позорная табличка

В советских школах было принято наказание через унижение. Применялось оно за невыполненные уроки или плохое поведение. Для этого на хулигана вешали табличку с унизительной надписью, которую он должен был носить весь день. Таким образом все школьники знали за что наказан их одноклассник, а значит могли его осудить. По этой причине многие сорванцы согласны были на физическое наказание, только бы не носить на себе позорную табличку.

Отправка в детскую колонию

Это кажется невероятным, но в конце 18 века каждый родитель мог отправить своего ребенка в исправительную колонию. Прибегнуть к этому виду наказания взрослые могли только если хулиган уже достиг семилетия. Время пребывания они выбирали сами, но избавиться от ребенка могли не больше, чем на полгода.

Чтобы суметь определить свое чадо в детскую колонию, родители должны были назвать вескую причину. И зачастую они говорили, что хотят избавить провинившееся чадо от непослушания, разврата и других постыдных пороков.

Усердное коленопреклонение

На первый взгляд кажется, что 25 земных поклонов – ничто по сравнению с применением физической силы. Однако, на деле не так-то просто одновременно читать молитву и то вставать, то преклонять колени. Набожные родители могли прибегнуть к этому методу наказания, не ища особого предлога. Ребенок мог просто задать неуместный вопрос или выразить свое мнение по тому или иному поводу, чтобы во время вечерней молитвы 25 раз приклонить колени.