7 наказаний для ребенка, которые не всегда приносят пользу

Слайды и текст этой презентации

Каждый взрослый знает, как бывает сложно с детьми. Когда поведение сына или дочки становится невыносимым, родители прибегают к наказаниям. При этом молодые мамы и папы не всегда понимают, что самые простые и известные методы воспитания могут закончиться для ребенка тяжелыми психологическим травмами.

Повысить голос

Когда сын или дочка разыгрались и ведут себя, с вашей точки зрения, недопустимо и не обращают внимание на запреты родителей. В какой-то момент даже может показаться, что дети делают все вам назло.

Вы просите раз, другой, третий и в итоге не сдерживаетесь и повышаете голос. Конечно, мама сразу видит результат и ей становится легче, от того что малыш останавливается, услышав ее, и перестает шалить.

Проблема в том, что он не осознал вину, а просто испугался крика. Если вы часто будете повышать голос, то ребенок замкнется в себе, станет нервным и подавленным.

Как бы странно это ни звучало, но гораздо большего успеха вы добьетесь, если понизите голос до шепота. Ведь в этом случае сыну или дочке придется приложить усилия, чтобы услышать вас. Поэтому ребятишки успеют задуматься и запомнить замечание.

Припугнуть последствиями

Когда взрослые хотят добиться от ребенка какого-то действия, то используют шантаж и угрозы. Кажется, что малыш должен понимать важность того, о чем говорят родители.

Но родители часто заблуждаются – порой то, что ценно для взрослого, может не играть никакой роли для крохи. Скажите дочке: «Не будешь есть – станешь некрасивой и никогда не вырастешь». Она напряжется, но не поймет, почему должна слушаться.

Используйте этот способ, только когда речь идет о жизни ребенка. Если малыш убегает от вас на прогулке, вырывает руку при переходе через дорогу, то прямо и откровенно расскажите о возможных последствиях. Ваш сын или дочка должны осознать важность запрета. В остальных случаях ребенок быстро распознает обман и перестанет реагировать на ваши слова.

Лишить гаджета

Самый безобидный и достаточно продуктивный метод наказания – забрать у сына или дочки то, что они любят. Не давайте день или два играть на компьютере или запретите просмотр телевизора.

Вам кажется, что вы не только лишаете его любимых занятий, но и приносите пользу здоровью малыша. А при этом выбираете самое ценное и важное для ребенка. А это вызывает у него только раздражение.

Когда используете такой вид наказания, важно не переборщить. Сначала поговорите с малышом, чтобы он понял, в чем был виноват. Затем сообщите о запрещенных действиях. Помните, что кара должна быть соизмерима проступку. Нельзя отнимать у сына телефон на неделю, если он просто испачкал ковер.

Перестать разговаривать

Молчание – это вид психологического насилия. Многие родители наказывают ребенка тем, что перестают его замечать и говорить с ним. В результате такого воздействия малыш может вырасти неуверенным в себе и тревожным.

Это достаточно тяжелая пытка даже для взрослого. Мальчики и девочки не в состоянии понять, почему с ними больше не говорят и как долго это будет продолжаться.

Когда взрослые используют игнорирование, им кажется, что так они не причиняют крохе вреда, потому что не кричат и не поднимают на него руку. Но это очень жестокое наказание для ребенка.

Если не хотите сорваться и понимаете, что вам нужно пару минут посидеть в тишине, объясните это сыну или дочке. Скажите, что вам нужно остыть, поэтому вы хотите побыть наедине с собой. Этого будет достаточно, чтобы дети поняли, что сделали что-то плохое.

Поставить в угол

Один из самых популярных способов наказания малыша – поставить его в угол. Молодые родители думают, что ребенку будет скучно, и он быстро осознает свой проступок. Решение поставить сына или дочку в угол приходит импульсивно, а взрослые порой и сами не понимают, чего хотят этим добиться. Может быть, просто решили отдохнуть и расслабиться.

Кроха же может реагировать на наказание по-разному: воспринять это как игру, замкнуться в себе или просто проигнорировать такой метод воспитания.

В любом случае такая кара продемонстрирует малышу ваше желание на какой-то срок избавиться от него таким изощренным способом. Со временем ребенок поймет, что вами легко манипулировать и перестанет слушать запреты.

Наказать работой по дому

У школьников, как и у остальных членов семьи, должны быть обязанности по дому. Часто дети отказываются убирать комнату или гулять с собакой. Родителям кажется отличной идеей наказывать малыша за провинность работой, например, недельным мытьем посуды. При этом взрослые подсознательно стараются совместить полезное с приятным – и ребенка проучить, и снять с себя на время надоевшие бытовые обязанности.

Конечно, мальчики и девочки будут недовольны. Они осознают свою вину и решат, что в следующий раз лучше не злить маму, чтобы не застрять в хозяйственных делах.

Но, к сожалению, со временем дети будут воспринимать все свои домашние обязанности как наказание. А значит, перестанут следить за порядком, убирать со стола или поливать цветы. Не используйте этот прием, если не хотите, чтобы работа по дому стала неприятна вашему сыну или дочке.

Наказать ремнем

Есть родители, которые считают использование ремня допустимой мерой воспитания. Но даже легкий шлепок  или подзатыльник – это насилие над ребенком. Малыш в этот момент не осознает свою вину. Он испытывает страх и не хочет, чтобы это повторилось. А родителям, которые прибегают к телесным наказаниям, кажется, что скорая расправа гораздо эффективнее длительных нравоучений и сэкономит их время.

В какой-то момент сын или дочка перестанут делать то, за что их наказали. Но позднее они просто будут лучше скрывать от вас эти занятия.

В итоге вы потеряете доверие детей. Если вы когда-либо задумывались о таком способе влияния на малышей, то вам стоит умерить своей гнев – детей бить нельзя ни при каких обстоятельствах.

Такое наказание никогда не даст результата, которого вы ждете, а вызовет только встречную агрессию и разовьет способность лгать и изворачиваться