5 надежных способов вырастить из ребенка эгоиста

Эгоистами называют людей, которые учитывают только свои интересы, ставят себя выше других, любят только себя. Им неинтересны чужие проблемы, они не отзывчивы. И, к сожалению, такое поведение – результат воспитания. Рассмотрим основные причины, из-за которых чадо может вырасти эгоистом.

Безгранично любите

Конечно, для родителя его малыш всегда будет самым лучшим. Когда дети совсем маленькие, они вызывают много восхищения. Из-за большой любви к своему чаду, многие мамы постоянно повторяют, какой он хороший. Они ставят своего ребенка на первое место, забывая про саму себя и папу, восхищаются своими детьми и во всем им потакают.

Проявление любви — это хорошо, и нельзя обделять ребенка вниманием, но все хорошо в меру. Если вы будете чрезмерно часто показывать свое восхищение и не ругать за оплошности малыша, знайте – у вас вырастет эгоист, не учитывающий мнение других людей.

Контролируйте каждый шаг

Вполне объясним тот факт, что родители переживают за своих детей. Они постоянно волнуются, когда отправляют их в школу, на секции или к друзьям. Некоторые из-за страха начинают чуть ли не контролировать каждый шаг. Начинаются частые звонки, повторения одних и тех же слов, в сотый раз напоминания о том, как переходить дорогу и не разговаривать на улице с незнакомыми людьми.

Хорошо и необходимо сразу учить ребенка тому, что опасно и чего нужно остерегаться. Это, конечно же, нужно объяснять. Но именно контролирование каждого шага приводит к тому, что из ребенка вырастает настоящий взрослый эгоист. Уже будучи в более старшем возрасте, он начнет требовать от вас повышенного внимания. Именно тогда вы пожалеете о своей чрезмерной опеке.

Меняйте свою жизнь ради его желаний

Одна из самых больших ошибок любящих родителей – во всем потакать своему чаду. Например, вы смотрите телевизор, но ребенок настоятельно требует переключить канал на то, что интересно ему. Не спешите идти на уступку. В такой ситуации важно действовать правильно. Нужно договориться и найти компромисс, который устроит всех. Например, сказать, что уже скоро закончится ваш любимый фильм, и вы сможете включить то, что хочет посмотреть он. Или, например, договориться, что вы еще 20-30 минут посмотрите свою передачу, а дальше будет очередь ребенка. Такой метод научит его уважать чужое мнение.

Всегда нужно договариваться с ребенком и искать компромиссы, которые подойдут как вам, так и ему. Иначе, если вы по первому слову будете делать все, что скажет ребенок, то вы вырастите настоящего эгоиста. Тогда он будет считать, что весь мир крутится вокруг него, а желания и потребности других не так уж и важны.

Оплачивайте работу по дому и оценки в школе

Сейчас от родителей можно услышать то, что они платят своим детям за помощь по дому или за хорошие оценки в школе. Карманные деньги нужны каждому, но где их взять, когда впереди еще годы учебы. Поэтому некоторые родители считают, что деньги их дети должны заработать хотя бы так, как могут – то есть уборкой и оценками.

С одной стороны – это стимул учиться и наводить порядок. Но взгляните на этот метод по-другому. Когда ребенок привыкнет получать за это деньги, он больше не будет выполнять простые домашние обязанности просто так. Это порождает эгоизм, в котором скрывается фраза «Почему я должен делать что-то бесплатно».

Лучше всего не предлагать деньги, а правильно рассказать и объяснить, что вы вместе живете в доме, вы – семья, поэтому убираться и поддерживать порядок должны все вместе, чтобы не задохнуться в пыли.

Дайте понять, что получать хорошие оценки – значит тянуться к знаниям. Благодаря этому он сможет выучиться той профессии, которой хочет заниматься по жизни, получать удовольствие от работы и зарабатывать тем самым себе на жизнь.

Находите ему оправдание в любой ситуации

Очень часто встречаются родители, которые всегда и во всем оправдывают поведение своего ребенка. Если он подрался с кем-то, не выясняют настоящую причину, а говорят, что правильно сделал. Если отнял игрушку, не рассказывают о правильном и вежливом поведении, а говорят, что поиграет и отдаст.

Смотрите на ситуации взглядом без розовых очков. Если ваш ребенок провинился, поговорите с ним спокойно, выясните ситуацию и обстоятельства. Будьте объективны: иногда следует и наказать.

В некоторых ситуациях нужно быть строже со своим чадом, чтобы он не вырос эгоистом.