5 верных способов вырастить из ребенка жадину

Жадность не порок. Если постоянно со всеми делиться, то можно остаться ни с чем. А уж ребёнку делиться с другими противопоказано. Излишняя щедрость до добра не доведёт. Если вам близка подобная философия, то вот вам 5 советов, которые помогут вырастить из ребёнка настоящего жадину.

Постоянно баловать

Начните изо всех сил баловать своё чадо. Пусть он поймёт, кто в доме настоящий хозяин и кому всё принадлежит. Его желание – закон для вас. При этом будьте готовы выполнить самую нелепую его прихоть. Например, ваш малыш проснулся среди ночи и захотел виноградного сока, которого нет в доме, – не раздумывая отправляйтесь в ближайший круглосуточный магазин, даже если придётся ехать на другой конец города.

Вызывать зависть

С детства дайте своему чаду понять, что мир жесток и несправедлив к вам. У соседского мальчишки родители зарабатывают больше вас, им проще покупать ему дорогие вещи и игрушки. Поэтому не может быть и речи о том, чтобы с ним чем-то поделиться. У него и так всё есть.

Воспитав в ребёнке зависть к чужому успеху и богатству, будьте уверены, что он будет смотреть на всех свысока. Ведь им повезло в этой жизни, а он всего добился сам, поэтому ни за что своего не отдаст.

Быть строгим родителем

Ваш ребёнок должен чётко усвоить, что родительская любовь и ласка – ресурс, который нужно заслужить. В вашей семье должны главенствовать торгово-рыночные отношения. Принёс домой пятёрку по математике – выслушай похвалу и получи поощрение. Закончишь четверть без четвёрок – так и быть, купим тебе на день рождения игрушку, о которой ты мечтал. Разбил в подъезде окно – месяц без карманных денег.

Так ваш ребёнок поймёт, что это норма, и начнёт выстраивать с окружающими похожие отношения. Он будет скуп не только на вещи, но и на эмоции, проявление которых для него будет подобно подвигу.

Заставлять делиться игрушками

Как бы странно это не звучало, но, чтобы вырастить жадину, надо заставлять его делиться. Именно заставлять, а не просить или уговаривать.

Дело в том, что, лишая ребёнка права на собственное мнение, вы заставляете его бояться потерять то, что ему принадлежит. Например, ваш малыш играет с младшим братом, и вы увидели, как дети ссорятся из-за игрушки. Немедленно скажите ему, что он должен уступить, потому что он старше.

Ругать за жадность

Все дети до 3-4 лет не способны делиться: у них преобладает чувство собственности. Это нормально, так заложено природой. Начинайте уже в это время ругать своих детей за то, что они не хотят делиться. Пусть с самого раннего детства почувствуют, что родители не на их стороне, что их не очень-то и любят.

С таким воспитанием они перестанут искать какие-либо компромиссы, а главным счастьем для них станет счастье обладания.

Достаточно придерживаться одного способа воспитания, чтобы ваш ребёнок навсегда разучился делиться.