6 надежных способов ускорить медлительного ребенка

Слайды и текст этой презентации

У каждого малыша свой темп познания окружающего мира. Это зависит от врожденного темперамента, примера родителей, методов воспитания и многих других вещей. Медлительность ребёнка ― не порок, но иногда она раздражает окружающих. Есть несколько способов научить малыша все делать немного быстрее и увереннее.

Играть в игры на время

Детвора любит различные игры и соревнования. Предложите малышу сыграть в игру «Кто быстрее». Правила родители могут придумать самостоятельно, сохранив суть.

Можно собрать кубики или пирамидку на время, перенести мягкие игрушки из пункта А в пункт В. Или предложите малышу выбрать предметы одного цвета, например, красные, а сами отделите зелёные. Это поможет развить концентрацию внимания.

Полезным будет соревнование, кто раньше соберёт все разбросанные игрушки в коробку или корзину. Постарайтесь двигаться почти в том же темпе, что и малыш, а не намного быстрее. Видя шанс на победу, он будет стараться ускорить свои движения. Обязательно похвалите кроху после завершения игры.

Записать ребёнка в спортивную секцию

Хорошо развивают моторику ребёнка занятия в спортивной секции. Запишите его в детский спортивный клуб. Бег, прыжки, футбол, плавание, легкая атлетика повысят его активность.

Секция бокса или других боевых искусств, где нужна быстрая реакция ― пока не самый лучший вариант. А вот шашки и шахматы помогут удерживать внимание не только на предмете, но и на процессе.

Тренеры спортивных клубов отбирают в состав команд подвижных и пластичных детей. Рядом с ними ваш малыш может чувствовать себя некомфортно. Отдавайте предпочтение тем кружкам, где есть развивающая методика, но нет жесткого соревновательного процесса.

Позвольте ребёнку постепенно привыкнуть к новой обстановке и окружению, чтобы не спровоцировать еще большее замедление его действий.

Не кричать и не подгонять

Старшие члены семьи часто раздражаются из-за нерасторопности малыша. Но крики и понукания не исправят ситуацию, скорее дадут обратный эффект: подавленный ребёнок будет испытывать чувство вины и, скорее всего, замкнется в себе.

Это своего рода защитная реакция ― ребёнок погружается в собственный мир, абстрагируясь от агрессивности окружающих. Любая стрессовая ситуация, конфликт, повышенный тон могут повлиять на него именно так, давая толчок к развитию комплексов. Поэтому задача родителей и воспитателей ― спокойно и терпеливо реагировать на любые действия малыша.

Хвалить за успехи

Любой ребёнок радуется, когда мама или папа замечают его успехи, и искренне огорчается своим неудачам. Малышу важно знать, что родители его любят. Чтобы заслужить похвалу от них, кроха будет стараться изо всех сил. Поэтому обязательно хвалите своего маленького флегматика и радуйтесь даже самым незначительным его победам.

Для ребёнка, у которого только начинает развиваться мелкая моторика, даже самостоятельно застегнуть пуговички ― уже большое достижение, заслуживающее похвалы. А если ему удастся самому завязать шнурки, тут уж не поскупитесь на награду.

Соблюдать режим

Дети с флегматичным складом характера всегда выбирают проверенные способы, тщательно планируют свои шаги, но всегда с завидной целеустремленностью доводят дело до конца. Для них очень важно понимать порядок своих действий.

Смена привычного ритма дня и окружающей обстановки вызывает опасения у малыша и замедляет его движения. Поэтому взрослые должны соблюдать режим при воспитании такого ребёнка и всегда давать ему время освоиться в случае каких-либо перемен.

Разобраться в причинах медлительности

Причины медлительности малыша могут разниться и не всегда они кроются в темпераменте. Повлиять на активность ребёнка могла беременность, протекавшая с осложнениями, патологические роды, травмы и заболевания в первые месяцы жизни, леворукость (левое полушарие мозга работает активнее правого), временное отставание в развитии. Помощь детского нейропсихолога позволит облегчить или устранить симптомы нарушений.

Но чаще всего причиной замедленности являются эмоциональные нагрузки и стресс. Уберечь от них свое чадо ― забота и обязанность родителей. Уделяйте малышу больше внимания, играйте в развивающие игры, показываете свою безграничную любовь и поддержку. Результат таких действий, возможно, проявится не сразу, но обязательно облегчит существование вашего карапуза в современном мире.

Какими бы ни были причины неторопливости ребёнка, терпение и забота мамы и папы помогут справиться с проблемой и послужат крепким фундаментом для дальнейшего развития малыша.