5 способов вырастить доброго и отзывчивого ребенка

Слайды и текст этой презентации

Когда родители задумываются о воспитании малыша, перед ними встает вопрос, как научить сына или дочку чуткости и состраданию. Мы собрали 5 способов, которые помогут вам в этом.

Завести домашнее животное

Самый очевидный способ вырастить малыша добрым, научить его ответственности за жизнь другого. Для начала попросите сына или дочку помочь вам в уходе за растениями. Если дети справятся с этой задачей, купите домашнее животное. Объясните, что за кошкой или собакой нужно ухаживать и постоянно следить за их здоровьем.

Скажите, что вы всегда рядом и готовы прийти на помощь. Главное, чтобы малыш понимал, что в любой момент может прийти к вам за советом. Если ребенок будет ухаживать за питомцем, он научится заботиться о других, переживать не только за себя. Это первый шаг на пути к внимательному отношению к окружающему миру.

Демонстрировать на примере

Главные люди в жизни каждого малыша – его родители. Дочка мечтает вырасти и стать такой же, как мама, а сын хочет быть похожим на отца. Очень важно, что взрослые показывают своим поведением. Если родители постоянно злорадно обсуждают неудачи своих друзей, ребенок будет таким же.

Проявляйте участие к членам семьи и к незнакомым людям. Будьте вежливы и дружелюбны. Избегайте критики по отношению к окружающим. Тогда ваш сын или дочка впитают только положительные качества. Учите малыша, как важно проявлять доброту к другим людям, и он вырастет отзывчивым и чутким.

Признавать свои ошибки

В большинстве своем взрослые считают, что их возраст и опыт делают их правыми в любой ситуации. Но идеальных людей не бывает, и родители также склонны совершать ошибки. Например, если выяснилось, что наказали малыша незаслуженно, признайте это. Так он поймет, что ошибаться не страшно.

Дети хорошо чувствуют несправедливость, особенно по отношению к ним. Признание ошибки – это не проявление слабости. Когда вы говорите сыну или дочке, что были неправы, то укрепляете доверие между вами. Вы учите малыша, что ценен он сам как личность.

Правильно ругать

Конечно, все дети временами хулиганят или не слушают взрослых. Если вам приходится наказывать малыша, очень важно подбирать правильные слова. Объясните сыну и дочке, что вы ругаете их за проступок. Не используйте в речи прямые оскорбления и субъективную критику.

Скажите: «Я люблю тебя, но мне не нравится, то что ты сделал». Дайте ребенку почувствовать, что вы недовольны его конкретным действием, а не тем, какой он есть. Тогда малыш поймет, что его любят, но он ведет себя неправильно. В дальнейшем ему будет проще признавать вину и избегать серьезных проступков.

Учить благодарности

С дошкольного возраста приучайте детей быть вежливыми. Объясните, как важно ценить старания других людей. Расскажите, какие слова используют в общении, чтобы выразить свою признательность за помощь. Тогда малыш научится говорить «Спасибо», когда это нужно.

Не забывайте сами благодарить сына или дочку, когда они выполняют вашу просьбу. Старайтесь использовать слово «спасибо» только с положительной окраской. Дети не способны улавливать иронию, поэтому им будет трудно понять, сердитесь вы или радуетесь.