Ребенок в магазине: 4 случая, в которых придется платить за свою невнимательность

Нередки случаи, когда в магазине дети что-то ломают или разбивают. Одни родители без лишних вопросов оплачивают испорченный товар, а другие, наоборот, отказываются. Мы узнали, в каких случаях от оплаты не увернуться.

Ребёнок

Поломал или испортил игрушку

За несовершеннолетних детей отвечают родители. Если мама или папа не уследили за своим ребенком, а он уже радостно схватил игрушку и открутил ей голову, то им придется расплачиваться за шалость. Все потому, что за поломанные и испорченные товары ответственность несет покупатель.

Разбил банку с полки

Ребенок кричит на весь магазин, и чтобы хоть как-то угомонить его, мама дает ему банку с красивыми картинками. Но вот неожиданность – он кидает ее, емкость разбивается, все ее содержимое оказывается на полу. В данном случае вина ляжет на покупателя. Товар мама оплачивает самостоятельно из своего кошелька.

Спорить в такой ситуации бесполезно: все, что находилось в руках у покупателя и было испорчено им же, является его проступком.

Но в некоторых случаях вина за разбитый или испорченный товар может лечь на магазин. Например, мокрый пол в помещении: малыш поскользнулся и выронил банку. Платить в данном случае не нужно.

Также есть определенные правила расположения стеллажей и полок. Иногда полки расположены настолько близко, что невозможно пройти и не зацепить товар. Упавшее и разбившееся имущество при таких обстоятельствах оплачивать не придется.

Следующее исключение – несоответствующая нормам расстановка товаров. Если вдруг ребенок выдернул один товар из кучи, а за ним посыпалось все остальное, то за порчу изделий ответит магазин.

Порвал одежду

Посещая магазины одежды, также нужно помнить об определенных правилах. В примерочной во время надевания может случиться такая неприятность, как разрыв. Например, ребенок неудачно повернулся или вещь пришлась не впору.  Выбирать одежду, соответствующую размеру – прямая обязанность клиента. Порванная одежда в такой ситуации – это вина потребителя, оплата ляжет на его плечи.

Есть и исключения: вещь изначально оказалась некачественно прошитой либо была с дефектом. Обычно магазины не хотят вступать в конфликт, не желая заводить дела о некачественных товарах, и решают проблему на месте.

Съел любой продукт

Пока мама выбирала вкуснейшую клубнику и виноград в отделе фруктов, малыш быстро сориентировался в маркете, нашел и слопал шоколадку, запив все банкой сока. Тут и говорить нечего: платить за съеденные продукты будет родительница.

Это же правило работает и в тех случаях, когда ребенок прихватил с собой понравившуюся вещицу. Но здесь обычно можно договориться с администрацией, вернув товар обратно.

Поэтому важно легко ориентироваться в спорных ситуациях и не выглядеть глупо там, где действительно можно быть не правым.