5 знаменитых бабушек, о которых мечтает любой ребенок

Эти бабушки очаровывали сразу же, как только оказывались на экране. Они обладали невероятным талантом, огромным жизненным опытом и мудростью. К актрисам, которые их изображали, успех пришел, когда они были в преклонном возрасте.

Татьяна Пельтцер

У Татьяны нет актерского образования, но была хорошая профессиональная практика от отца, знаменитого режиссера и актера, Ивана Романовича. Он выводил девочку на сцену с 9 лет. В результате Татьяна стала очень успешной в театре, а в кино попала, когда ей было около 40 лет.

Ей принадлежат несколько запоминающихся образов. Для зрителей это самая известная бабушка советского кино. Благодаря съемкам в фильмах актриса заслужила всенародное признание и любовь.

Ее амплуа – смешная, несколько эксцентричная и наивная бабуля из «Ералаша», в фильмах про Ивана Бровкина это мать, которая очень любит своего сына-хулигана, в «Приключениях желтого чемоданчика» ее персонаж, Анна Петровна, выпила таблетки храбрости и полезла на крышу, чтобы спеть песенку. И конечно же советские сказки, где Татьяна Пельтцер всегда изображала помощниц главных героев.

Ее роли нельзя забыть, как и представить вместо нее на этом месте другую актрису.

Галина Стаханова

На счету Галины 180 ролей. Это самая известная сериальная бабушка.

У Стахановой было нелегкое детство. Отец ушел из семьи, когда родился второй ребенок, а ее бабушка умерла от голода. Младший брат погиб от отравления, а у мамы позже диагностировали нервный тик. Матери приходилось работать на нескольких работах, чтобы прокормить детей.

Галина с детских лет мечтала о съемках в кино и игре в театре, но сомневалась, что ее когда-нибудь возьмут в театральный институт из-за внешности. У нее был довольно приятный внешний вид, не хватало лишь уверенности в себе.

Ее карьера началась в студтеатре МГУ. Ей тогда было больше 25 лет. Раскрытию таланта поспособствовал Роман Виктюк. А на одной из постановок ее заметил Евгений Евтушенко, который и отвоевал для Галины роль Бабушки в сериал «Детский сад». Картина стала частью программы Венецианского кинофестиваля, а талант Галины заметил известный режиссер Италии, Микеланджело Антониони.

Первый раз Стаханова снялась в кино в 43 года.

Ирина Чипиженко

Ирина часто выходила на сцену вместе с матерью, которая была актрисой. Впервые попала на сцену в возрасте 5 лет. Окончила Щукинское училище, отработала в омском, барнаульском театрах и театре Грозного. В кино до 2000-х у нее было совсем мало ролей – за 30 лет всего 6 картин. Но кода сериалы вышли на первый план, стала очень востребованной. Теперь в ее репертуаре более 150 ролей. Это не главные персонажи, но зрители запоминают ее после каждого эпизода.

Сначала она снялась в сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», затем «Рублевка Live», и настигающую популярность было уже не остановить. В число самых рейтинговых работ с ее участием попали «Даешь молодежь!», «Кухня», «Восьмидесятые».

Сейчас известной артистке 82 года, но ее рабочий график загружен. Ирина была замужем дважды. От первого брака у нее родилась дочь. Второй брак также окончился разводом.

По признаниям Чипиженко, после мужей у нее было еще трое важных мужчин, но все они рано ушли из жизни. Справиться с потерями помогла работа и друзья.

Александра Назарова

Артистка родилась в творческой семье и всегда мечтала об актерской карьере. Окончила ЛГИТМиК и свою первую роль получила еще в студенческие годы, в фильме «А если это любовь?» Вместе с ней в картине были задействованы Андрей Миронов и Евгений Жариков. Александра Назарова сыграла школьницу.

Работала в Театре имени Ермоловой 64 года. На ее счету 100 фильмов, но прославилась она, когда сыграла бабу Надю в сериале «Моя прекрасная няня». Это была живая, эксцентричная и яркая бабуля. Ее образ сразу же полюбился зрителям. Сначала планировалась показать ее лишь в одном эпизоде. Но бабушка так понравилась поклонникам сериала, что роль решили расширить.

Именно после этой работы ее начали узнавать на улице и Александра Назарова стала одной из главных мам и бабушек отечественного кинематографа.

У актрисы была единственная внучка. Ей пришлось воспитывать ее самостоятельно. Именно ради маленькой Саши артистка активно работала, снималась в кино и играла в театре. Поднять ребенка на ноги стало главной задачей.

Назарова умерла в 2018 году в возрасте 79 лет.

Анастасия Зуева

Прославленная бабушка известна сразу нескольким поколениям зрителей. Она начинала все сказки Александра Роу: «Морозко», «Варвара-краса длинная коса» и другие.

В кино попала в 36 лет. Это была работа «Просперити», где артистка изобразила классную даму. Станиславский напророчил ей «быть вечной старухой» и не промахнулся. Анастасия снималась во многих фильмах, но впервые ее оценили  после экранизации «Мертвых душ», когда Зуевой уже было 64 года. Актриса показалась в роли Коробочки.

Она дважды была замужем. В первом браке родился сын Константин. Брак распался из-за того, что супруг требовал покинуть сцену, а Анастасия отказывалась. В результате сын остался жить с отцом. Второго мужа, композитора Оранского актриса любила до конца его дней и долго затем хранила дома урну с его прахом.

Анастасия Зуева умерла в 1986 году, и была похоронена на Новодевичьем кладбище. В 1952 году она получила Государственную премию СССР, в 1957 –  звание народной артистки Советского союза. Ее наградили двумя орденами Ленина, а также орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, была награждена «Знак почета».