10 хитрых фраз, при помощи которых ребенок вами манипулирует

Слайды и текст этой презентации

Дети учатся манипулировать родителями еще с самых ранних лет. С точки зрения эволюции, это механизм адаптации. Потакать своим крохам или нет — ваше дело, но иногда лучше сказать твердое «нет» и никакие фразы и грустные глазки не должны менять ваше решение.

Никто меня не любит

Тяжело слышать, как любимое чадо со вздохом говорит: «Никто меня не любит». Чаще всего таким образом малыши просто пытаются надавить на жалость: не хочется делать уроки, убирать игрушки, складывать вещи.

Психологи советуют:

  • не кричите;
  • не стоит шлепать маленького или наказывать.

Лучше обнять, сказать, что вы любите сына или дочь, но, например, убрать игрушки все же нужно.

Больше никогда не буду с вами разговаривать

«Больше с вами не разговариваю!» — это попытка устанавливать свои правила. Детишки уже понимают свою ценность для мамы с папой, начинают прощупывать границы дозволенного.

В этом случае главное не показывать эмоции:

  • подобное заявление никак не задевает вас;
  • никакого гнева;
  • не пытайтесь задобрить;
  • не нужно ответно обижаться.

Вы можете сказать: «Как хочешь», затем продолжить заниматься своими делами. Или: «Ладно, когда передумаешь — приходи, поговорим». Покажите, что ваши границы не так-то легко раскачать.

Таким образом оставляете манипулятору право не разговаривать с вами. Когда малыш поймет, что от сложившейся ситуации теряет только он, то перестанет применять эту фразу, и уж точно она не поможет получить желаемое.

А у девочек в садике это есть

Как не купить, если у всех вещь есть, а у вашей крошки нет. Ведь другие дети будут смеяться, а ей будет обидно. У других девочек дорогие куклы, много бантиков и пеналы с блестками.

Если речь идет о чем-то действительно необходимом, лучше обсудите это честно. Скажите, что сейчас не можете купить новый телефон, но это был бы хороший подарок на день рождения или новый год.

Если же просто какая-то хотелка, как, например, очень дорогие игрушки, новый мощный компьютер для игр, стоит обсудить с ребенком, что вещи еще не определяют человека. Не бойтесь говорить о таком с маленькими детьми, проще объяснить в 4-5 лет, чем потом подростку в 16.

Кажется, я заболел

Одна из любимых манипулятивных фраз. Больному малышу приносят вкусности, обнимают, целуют, включают мультики, не заставляют заниматься уборкой. Ему дарят подарки, только бы скорее поправился.

Детские психологи установили, что такие фразы часто появляются у детей, которым мама с папой оказывают мало внимания. Им приходится привлекать внимание «болезнями». К сожалению, некоторые даже сами наносят себе травмы, чтобы родные обратили внимание на них.

Но реагировать все же нужно: стоит померить температуру, пощупать лоб или живот. Часто такой спектакль разыгрывается только для того, чтобы не вели в садик или школу. Конечно, если долго жалуется на боль, оставшись дома ложится в кроватку и не хочет играть, смотреть мультики, необходимо обратиться к врачу.

А папа мне разрешает

Вы еще не знаете, разрешил ли папа, но на всякий случай желание выполняется. Это манипуляция, а еще может быть обман. Такой метод получения желаемого часто срабатывает тогда, когда у родителей нет единого плана воспитания.

Покажите, что такой метод не сработает. Даже бабушки, тети, няни не попадутся на удочку «а вот папа/мама разрешает»:

  1. Необходимо родственникам сесть и договориться о правилах.
  2. Сообщите, что вы решили (никаких конфет до обеда, никаких мультиков вместо дневного сна, и т.д).
  3. Объясните это родственникам, с которыми малыш остается редко, или няне.
  4. Проверяйте слова ребенка. Позвоните маме и спросите, правда ли, что можно то-то и то-то.

Как только вы покажете, что его хитрый план не работает, малыш перестанет так делать.

Еще 5 минут поиграю и спать

Дипломатичная попытка договориться — новый уровень, на который переходят все дети. Да, он пойдет спать, но всего через 5 минут. Обычно так он говорит еще 20-30 минут, пока родители не выйдут из себя.

Важно:

  1. Тут же прервать все попытки манипулировать вами.
  2. Показать, что ваше слово — закон. Никаких переговоров. Если вы сказали что нужно закончить сейчас, значит, прямо сейчас.
  3. Можно молча выключить игру, телевизор.

Вы можете договориться: «Да, 5 минут играешь, но потом я приду и выключишь игру, затем идешь спать». И через 5 минут вы должны проконтролировать, что игра будет выключена. Не ребенок устанавливает правила, а родители.

Вы у меня самые лучшие

Один из приемов, как договориться — сказать папе с мамой, что они самые лучшие на свете. Реагировать нужно просто: не подкрепляйте лесть действием.

Обнимите ребенка, скажите, что вы его тоже очень любите, но выполнить желание сейчас не сможете. Если речь идет о покупке, предложите или альтернативу, или подождать до праздника.

А почему нельзя

Часто сложно объяснить, почему же нельзя купить/сделать/съесть что-то, родители вздыхают и выполняют желание. Такой вопрос часто ставит в тупик. Вы должны показать, что вы устанавливаете правила, которые не обсуждаются. Объясните так, как видите, главное не вступать в дискуссию: так только усложняете проблему.

Можно просто сказать малышу, что сейчас вы за него отвечаете, а он вас должен слушаться. Ваше «нет»
не обсуждается, не подлежит разъяснениям. Особенно, если речь идет о чем-то потенциально опасном.

Ну один разик

Еще одна фраза, которая должна столкнуться c вашим решительным отказом, иначе потом каждый раз будет «ну только разик, всего разок». Здесь взрослые могут придерживаться 2 линий поведения:

  • или твердое «нет», «не сейчас», «только летом»;
  • или действительно это будет 1 раз, но в определенных случаях: прокатиться на карусели, съехать с горки.

Поставьте границы, но покажите, что если малыш вас слушается и выполняет договор, иногда он сможет получать поощрение. Но как только договор на «всего один раз» будет нарушен, вы перестаете давать ему поощрения.

Я из дома уйду

Это попытка испугать родителей и заставить выполнить все условия маленького манипулятора. Малыш ожидает, что вы будете простить остаться. Но не стоит и говорить, чтобы он уходил. Некоторые родители не ждут, что кроха сумеет открыть дверь и выйти, а ведь такие случаи бывают.

Просто можете сказать, что очень любите его, вам будет жаль, если он будет жить в другом месте, уйдет. Но даже под угрозой ухода из дома не можете выполнить его просьбу купить/дать/отвести.

Воспитание — тяжелая работа, ведь малыши очень рано начинают проявлять свой характер и пытаются манипулировать. Здесь важно с первых минут показать, что вы — взрослый, в силах сказать «нет», а ваше решение не обсуждается. Больше времени проводите вместе, общайтесь, играйте, разговаривайте открыто, тогда потребности в манипуляции не будет.