Куда надо деть выпавший молочный зуб согласно приметам

Смена зубов у детей — это новый жизненный этап в жизни малыша. Поэтому родители веками искали способ защитить своих детей, у которых выпал зуб. Рассмотрим самые популярные приметы и традиции о молочных зубах связанные с их выпадением.

Что говорят приметы и традиции

Любопытные приметы и преданья про детские зубки:

  1. Ребенок родился с зубками – знак, что он будет обладать особым даром, связанным с магией, ясновидением.
  2. Слишком раннее появление зубок – к рождению младшей сестры или брата в ближайшее время.
  3. Если первым появился верхний – родится братик или сестричка раньше, чем через год.
  4. Позднее появление, согласно приметам, сулит достаток, богатое будущее сорванцу.
  5. Если режутся долго, переносится процесс плохо, то любимое чадо в будущем будет очень капризным, характер сформируется трудный.
  6. После появления первого зубика родители должны преподнести ребенку в дар ложку из серебра.
  7. Малыш часто скрипит ими во время приема пищи – плохая примета, сулящая неприятные события и несерьезные болезни в скором времени.
  8. Выраженная щербинка спереди – хороший знак, сулящий веселый характер, отсутствие серьезных проблем в жизни, а также любвеобильность. Если же в щербинку можно просунуть монетку боком, то это – признак богатства.
  9. Ускорить процесс прорезывания, согласно приметам, можно с помощью талисманов, изготовленных матерью собственноручно из кораллов, морских ракушек.
  10. Снять болезненность позволяет волчий клык, который ребенок должен грызть.
  11. Если детский зуб сломался или раскрошился на крупные куски, значит, в скором времени кроха серьезно заболеет.
  12. Случайно выбить – к успешному обучению, раннему раскрытию талантов.
  13. Растут маленькими и тесно прижимаются – плохой знак, свидетельствующий о том, что в будущем ребенок будет жадным и упрямым.
  14. Когда первенцу исполнится год, нужно пересчитать выросшие зубки. Полученное число равно количеству потомства в семействе, которое появится за годы совместной жизни.

Можно ли хранить молочные зубы

До недавнего времени считалось, что от выпавших зубков нужно немедленно избавиться. Недоброжелатели могут украсть их из дома и сделать на них заговор или навести порчу. Поэтому родители и не церемонились с тем, куда девать молочные зубы. Их выбрасывали, сжигали или закапывали глубоко в землю.

Сегодня многие мамочки не ломают голову, куда деть выпавшие зубки, они их предпочитают аккуратно хранить в одном месте.

Куда можно деть молочные зубы

У каждого народа испокон веков существовали свои традиции и обычаи относительно хранения выпавших молочных зубов ребенка. Вот наиболее распространенные из них:

Отдать мышке

С давних времен на Руси существовала традиция торжественно расставаться с выпавшим молочным зубом. Его отдавали мышке, кидая в подпол или за печку.

При этом нужно произнести: «Мышка, мышка, на тебе зубок молочный репный, а мне дай костяной да крепкий!». После этого ребенок находил подарок от Мышки-норушки.

Похожий ритуал существует во Франции. Перед сном ребенок также кладет свой зубик под подушку, а ночью приходит маленькая добрая мышка и забирает его, оставляя взамен маленький подарок или монетки.

В Испании детей навещает мышонок Перес, придуманный священником Колома для восьмилетнего короля Альфонса XIII, когда у последнего выпал первый молочный зуб.

Подарить фее

В наши дни большой популярностью пользуется «Зубная фея» которая приходит ночью и меняет зуб на подарочек. Интересно, что Зубная Фея появилась из той самой французской сказки про мышку, которая превращается в фею и помогает доброй королеве избавиться от изверга-короля.

В общем в детских зубных делишках вовсю заправляют мышки)

Такие мифы можно отнести к разряду полезных, потому что малыши получают компенсацию в виде подарка за боль и переживания, связанные с потерей первого зубика.

Как мы видим, различных примет, легенд и поверий огромное множество. Так что выбрать  есть из чего. Но родители должны усвоить, что самое главное — это следить за здоровьем ребенка, в частности, за здоровьем зубов.