Имеет ли право учитель забирать телефон у ребенка

Вопрос, касающийся использования мобильных телефонов на уроке школьниками очень спорный. С одной стороны — ни Роспотребнадзор, ни Министерство образования не рекомендует несовершеннолетним носить в школу смартфоны, так как дети отвлекаются. С другой — наличие телефона может помочь найти нужную информацию или вовремя позвонить родителям.

Можно ли ребенку пользоваться на уроке телефоном

Закона, который полностью запрещает детям приносить мобильные устройства в стены школы, нет.

Все образовательные учреждения опираются на «Методические рекомендации», а также включают в свод правил школы пункт, по которому несовершеннолетние могут или нет использовать свои мобильные устройства на уроках, перемене или должны оставлять их за пределами учебного заведения.

Если перед поступлением в школу родителям предложили подписать устав, в котором содержится информация о запрете использования мобильного устройства, то нужно его соблюдать или выбирать другое учебное учреждение.

Когда телефон может быть полезным

В некоторых российских школах учителя позволяют школьникам средних и старших классов пользоваться мобильными устройствами для поиска информации для урока в интернете. Ведь образовательные программы развиваются, мир постоянно меняется и не вся информация, необходимая современному ученику, может быть в учебниках.

Такие правила чаще всего не распространяются на учеников начальной школы — для малышей сотовые несут больше вреда, чем пользы, да и искать информацию в интернете и грамотно фильтровать ее дети еще не умеют.

Кто несет ответственность за телефон, который забрал учитель

Телефон, купленный несовершеннолетнему ребенку — его личное имущество. Согласно ч.3 ст. 35 Конституции РФ, лишить имущества человека можно только по решению суда.

Поэтому учитель может отправить ученика положить телефон, которым тот пользовался в неположенное время в специальное место или выключить, а затем сообщить родителям о факте нарушения договора со школой.

Если же преподаватель забрал смартфон у ребенка — он автоматически вступает с несовершеннолетним ребенком в договорные обязательства, предполагающие особый вид сделки — хранение.

Другими словами, полную ответственность за телефон ребенка, изъятый у него во время урока или перемены, несет тот человек, кто забрал личное имущество. В данной ситуации это учитель.

В большинстве случаев смартфон на уроке ребенку не только не нужен, но и вреден — об этом четко написано в методических рекомендациях. Если устав школы запрещает пользоваться мобильником — нарушать требование не стоит. Сам же преподаватель не должен забирать имущество у ребенка без его согласия.