Новая школа: как подготовить ребенка к новой школе заранее

Слайды и текст этой презентации

Даже взрослые нервничают, когда попадают в новый коллектив, а что уж говорить о детях. Смена школы — серьезное испытание для ребенка, и только его родители в силах помочь преодолеть ему все трудности.

Узнайте об атмосфере в классе

Перед тем как отправить ребенка в школу, проведите небольшое расследование. Ваша главная цель — выяснить, какой психологический климат царит в классе, где будет учиться ваше чадо.

Сейчас у каждой школы есть не только сайт, но и группы в соцсетях, более того, странички в соцсетях есть даже у отдельно взятых классов, но, как правило, они закрыты для посторонних. Однако и из общих групп можно почерпнуть много полезной информации. Посмотрите фотоальбомы, видеозаписи со школьных мероприятий. Оцените, насколько дружными и счастливыми выглядят там дети.

Еще один способ узнать об атмосфере в классе — провести разведку «боем». Выделите время и посетите будущую школу своего ребенка. Лучше всего заранее договориться с классным руководителем, чтобы она встретила вас и провела небольшую экскурсию по учебному заведению. Во время этой встречи не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы, особенно те, что касаются отношений внутри класса.

У каждого класса сейчас есть свой родительский чат (а то и несколько) в разных мессенджерах. Попросите учителя дать телефон самого активного родителя-организатора (такие всегда находятся в любом классе). Затем свяжитесь с этим родителем, и пусть вас добавят в общий чат. Понаблюдайте, как родители общаются между собой. Это многое может рассказать о воспитании их детей.

Попросите учителя о помощи

С первого дня постарайтесь поддерживать хорошие отношения с классным руководителем. Ведь не зря их называют «классными мамами»: помимо того, что они следят за успеваемостью своих учеников, они так же контролируют психологический климат внутри класса. Поэтому не стесняйтесь попросить учителя первое время быть особенно внимательным к вашему ребенку. Хороший классный руководитель обязательно поможет влиться новому человеку в коллектив.

Поднимите ребенку самооценку

Поговорите с ребенком по душам. Не отмахивайтесь от его переживаний по поводу новой школы, если таковые будут. Помните, что новый коллектив — это большой стресс даже для взрослого человека. Справиться с этим стрессом поможет родительская забота и доброе слово. Скажите ребенку, что он у вас самый умный и прекрасный и что он может справиться с любыми трудностями.

Не забудьте упомянуть, как сильно вы им гордитесь и любите. Это значительно повысит самооценку ребенка, а значит, возрастет и его уверенность в себе, и ему будет легче наладить общение в новом классе.

Интересуйтесь адаптацией ребенка

С началом занятий в новой школе постарайтесь следить за психоэмоциональным состоянием своего ребенка. Интересуйтесь его впечатлениями об учителях и одноклассниках. Но не превращайте ваши разговоры в допрос — дети быстро закрываются, когда чувствуют, что взрослые на них давят. Постарайтесь разузнать не только о том, что радует ребенка в новой школе, но и о том, что ему не нравится. Возможно, он не захочет говорить о своих негативных эмоциях, поэтому напомните, что вам можно рассказать вообще все, и вы не будете сердиться.

Иногда дети настолько замыкаются в себе, что даже самыми ласковыми уговорами из них не вытянешь и слова, поэтому будьте наблюдательны. Если ребенок стал плохо спать, ничего не рассказывает о школе, отказывается от еды, то это повод насторожиться. Но не стоит паниковать раньше времени. Свяжитесь с классным руководителем, спросите его об успеваемости своего ребенка, поделитесь своими переживаниями по поводу его отношений в классе.

Придумайте талисман

Чтобы ребенок всегда мог ощущать вашу поддержку даже на расстоянии, придумайте для него какой-нибудь талисман, который он сможет брать с собой в школу. Что это будет — кукла, брелок, игрушка, браслет — зависит от возраста и предпочтений ребенка. Но эта вещь обязательно должна ему нравиться.

Скажите ребенку, что в этой маленьком талисмане — частичка вашей огромной любви к нему. И что если вдруг в новой школе ему станет неуютно или одиноко, он всегда может «подзарядиться» хорошим настроением от этого талисмана.